Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
| Обновлено 14 августа 2023, 18:29
1953
0

Победа Эвенпула, неоднозначное выступление Украины. Итоги ЧМ по велоспорту

Sport.ua – о главном из мира велоспорта за неделю

| Обновлено 14 августа 2023, 18:29
1953
0
Победа Эвенпула, неоднозначное выступление Украины. Итоги ЧМ по велоспорту
Getty Images/Global Images Ukraine. Филиппо Ганна, Ремко Эвенпул и Джошуа Тарлинг

Гонки недели

11 августа – чемпионат мира, гонка с раздельным стартом (мужчины)

Если перед чемпионатом мира расстановка сил среди претендентов на радужную майку в разделке была довольно очевидной, то групповая гонка заметно спутала карты. Ремко Эвенпул после своей победы на Классики Сан-Себастьян выглядел главным фаворитом разделки, но после провала в групповой гонке в Глазго этот его статус заметно пошатнулся.

Было много вопросов по поводу того, почему Ремко провалился в групповой гонке – из-за плохого самочувствия или из-за того, что аритмичная трасса в Глазго абсолютно ему не подходила. Как оказалось, правильным был второй вариант. Эвенпул выиграл разделку в упорной борьбе с Филиппо Ганной. Топ-3 сенсационно замкнул 19-летний хозяин соревнований, Джошуа Тарлинг, причем Брэндона МакНалти, который занял четвертое место, он опередил очень уверенно – на 39 секунд.

Победа Эвенпула стала во многом исторической. Во-первых, он стал вторым гонщиком в истории, который за карьеру становился чемпионом мира и в групповой гонке, и в разделке – ранее это удавалось только легендарному испанцу Абрахаму Олано (1995 год – групповая гонка, 1998 – разделка). Правда, не стоит забывать, что разделка на чемпионатах мира разыгрывается лишь с 1994 года.


Getty Images/Global Images Ukraine. Ремко Эвенпул

Эвенпул в возрасте 23 лет и 198 дней стал самым молодым в истории чемпионом мира в разделке, побив рекорд австралийца Майкла Роджерса образца 2003 года. Тарлинг в возрасте 19 лет и 177 дней стал самым молодым медалистом разделок на чемпионатах мира, при чем побил он как раз рекорд Эвенпула образца 2019 года. В целом нынешний подиум самый молодой в истории чемпионатов мира, и это отлично отражает общие тенденции в современном велоспорте – он очень сильно «помолодел».

Также Эвенпул стал вторым в истории (после Фабиана Канчеллары) гонщиком, который выигрывал разделку на чемпионатах мира и среди юниоров (до 19 лет), и среди взрослых. Также Ганна и Эвенпул пополнили клуб гонщиков, которые за карьеру брали в разделках на чемпионатах мира медали всех трех достоинств. Теперь этот клуб насчитывает 7 гонщиков, и среди них есть украинец Сергей Гончар.

Бронза Тарлинга, конечно, стала большой сенсацией, и для юного британца это выход на совершенно новый уровень в плане статуса. При этом перспективы Джошуа в велоспорте топ-уровня все равно вызывают вопросы. Дело в том, что кроме умения ездить разделку каких-то других талантов у него не наблюдается. А примеры австралийских трековиков во главе с Майклом Хепберном и Люком Дарбриджем, а также датчан вроде Расмуса Кводе говорит о том, что столь узкие специалисты разделок в современном велоспорте не очень востребованы.

Под конец трансляции на испаноязычной версии телеканала Eurosport легендарный Альберто Контадор выдал инсайд: якобы переход Эвенпула в «Ineos Grenadiers» на следующий сезон – уже решенный факт, и вместе с Ремко «Soudal Quick Step» покинут еще несколько гонщиков. Подтверждений этой информации еще нет, но если это так – то получится, что в следующем году все три призера разделки на чемпионате мира будут выступать в составе одной команды.

Гонка в Шотландии была прощальной на чемпионатах мира (а, возможно, и вообще) в карьере Роана Денниса. Удачным последний аккорд 2-кратного чемпиона мира не назовешь: он упал перед финишем и в итоге финишировал седьмым. Хотя, если бы не падение, вполне вероятно, опередил бы Воута Ван Арта в борьбе за пятое место.

От Ван Арта, конечно, ждали борьбы за медали или даже за победу, но главным разочарованием гонки стал точно не он. Лишь 11-е место занял сенсационный прошлогодний чемпион мира Тобиас Фосс. И это заставляет лишь еще раз задаться вопросом: что это было год назад в Австралии?!

После пятого места в групповой гонке очень высоко оценивались шансы в разделке Штефана Кюнга, но швейцарец занял лишь 12-е место. Еще сильнее провалились Тадей Погачар (21-е место) и Реми Каванья (25-е место). Результат Погачара плох сам по себе, а моральным ударом для словенца стал еще и тот факт, что по ходу дистанции его как стоячего прошел Филиппо Ганна. Отличная иллюстрация того, насколько же это разные вещи – разделка в однодневном формате и на Гран туре на фоне усталости.

Выступление Украины: иллюзия успеха

Выступление Украины на объединенном чемпионате мира в Шотландии оставило максимально противоречивое впечатление. С одной стороны – 2 золота и 2 серебра, 20-е место в медальном зачете – результат неплохой. С другой все четыре медали были завоеваны в паравелоспорте, усилиями одного человека – Егора Дементьева. В то время как в основных дисциплинах – полный провал, никакого даже намека на борьбу за медали.


Getty Images/Global Images Ukraine. Егор Дементьев

На шоссе уже который год подряд имеем ситуацию, когда лучшие гонщики страны, Марк Падун и Андрей Пономарь, страну на чемпионатах мира и Олимпиадах не представляют. Ничем не порадовали и девушки во главе с Юлией Бирюковой. Многократная призерша чемпионатов мира и Европы в маунтинбайке Яна Беломоина за последние годы резко сдала, и в Шотландии заняла лишь 39-е место.

Все это проходило на фоне того, что звездный украинский трековый спринтер, Елена Старикова, приняла решение завершить карьеру. По слухам, ей окончательно надоел непрофессионализм чиновников Федерации велосипедного спорта Украины, на счету которых за последние годы – зашквар за зашкваром, начиная от своего рода гражданской войны и двоевластия в федерации и заканчивая эпик фейлом с визами на этап трекового Кубка мира в канадском Торонто, куда по вине горе-чиновников команда так и не попала.

Это ж как надо было довести спортсменку, чтобы она завершала карьеру всего за год до Олимпиады! При чем в Париже у нее были вполне реальные шансы побороться за медали в спринтерских дисциплинах, в Токио Елена взяла серебро в спринте, и после этого неоднократно доказывала неслучайность такого успеха.

Удивляет лишь то, что Старикова до сих пор никак не комментирует свое решение публично. Что дает маленькую надежду на то, что Елена не хочет сжигать все мосты и, возможно, ее решение не окончательное. Ну а конспирологам молчание Стариковой дает возможность поговорить о том, что она, вероятно, попалась на допинге и на нее наложили негласный бан.

Итоговый медальный зачет ЧМ-2023:

Дайджест новостей

1 августа открылся трансферный рынок, и сейчас именно эта тема доминирует в новостных лентах велосипедных ресурсов. Коснулась эта тема и украинского велоспорта. Звездный французский спринтер Арно Демар окончательно рассорился с руководством «Groupama FDJ» и решил по ходу сезона перейти в другую французскую команду, «Arkea Samsic». Тем, дабы освободить место в ростере для Демара, пришлось расторгнуть контракт с одним из своих гонщиков. Выбор пал на украинца Андрея Пономаря, который пошел на понижение в классе и теперь будет выступать за Проконтинентальную «Team Corratec – Selle Italia».

Шаг назад в карьере? Безусловно. Стоит ли после этого ставить крест на Пономаре как на перспективном гонщике? Точно нет. Украинцу еще нет 21 года, и тут можно скорее говорить о том, что он слишком рано оказался на уровне Мирового тура.


teamcorratec.com. Андрей Пономарь

Главным трансфером, который был объявлен на прошлой неделе, можно назвать переход Тао Геогеган Харта в «Lidl Trek». Контракт рассчитан на три года. Большой сенсацией этот переход не стал – о нем писалось еще в июне. Чуть больше удивил переход в «Lidl Trek» открытия Джиро-2023, спринтера Джонатана Милана, который покидает «Bahrain Victorious». Американская команда начинает усиливаться, получив нового спонсора и прирост бюджета – сегодня объявили о подписании Андреа Баджоли.

Еще одним топ-трансфером можно назвать переход звездного спринтера Фабио Якобсена из «Soudal Quick Step» в «DSM». Его контракт также рассчитан на три года. Также отметим переходы Давиде Формоло из «UAE Emirates» в «Movistar» (контракт на 2 года), Итана Вернона в «Israel Premier Tech» (3-летний контракт), Джакомо Ниццоло в «Q36.5» и Иде Схеллинга в «Астану».

Помимо трансферного рынка, отметим, что объявил о завершении карьеры Грег Ван Авермат. Да, можно говорить о том, что на протяжении своей карьеры 38-летний бельгиец был в тени Петера Сагана и других суперзвезд, но золото Олимпиады в групповой гонке, победы на Париж – Рубэ, 2 этапа Тур де Франс, Гент – Вевельгем, Е3 Харельбеке и в личном зачете Мирового тура 2017 года – послужной список, которым можно и нужно гордиться.

Американская мужская команда «Human Powered Health» прекратит свое существование в конце года – найти спонсора на новый сезон не удалось, гонщикам разрешили искать новые клубы. При этом женская команда «Human Powered Health» свое существование продолжит.

Оцените материал
(4)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЛНЗ – Шахтер. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины
Футбол | 27 апреля 2024, 14:05 15
ЛНЗ – Шахтер. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

Игра первого круга этих команд стала единственной для Дарио Срна в качестве главного тренера

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 27 апреля 2024, 03:03 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.