Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
963
0

Ветер из Инаваширо

В Японии стартовал чемпионат мира по фристайлу

Ветер из Инаваширо

Вчера определились первые победители чемпионата мира-2009, который проходит в курортном городке Инаваширо. Счастливыми обладателями золота японской пробы стали австриец Андреас Матт и канадка Эшли Макивор. Украина в соревнованиях по ски-кроссу представлена не была, впрочем, как не будет представлена и в турнире по хаф-пайпу и могулу. Наша главная и единственная надежда - стартующая сегодня квалификационным раундом лыжная акробатика, где мы уж никак не будем статистами. А призовые места лидера сборной Станислава Кравчука на двух последних этапах Кубка мира в Сайпрессе и Москве позволяют надеяться даже на то, о чем вслух так не любят говорить ни спортсмены, ни тренеры!

БОЛЬШОЙ ЭКРАН УЭМУРЫ

- Во фристайле прогнозы - вдвойне неблагодарное дело, - подчеркнула в беседе с корреспондентом «СЭ» накануне вылета в Японию главный тренер сборной Украины Галина Досова, - Если в лыжных гонках, зная в каком состоянии находится спортсмен, можно приблизительно рассчитать его шансы, то в акробатике хорошая форма еще не гарантирует успеха. Слишком велика роль погодного фактора. Именно тебе во время прыжка может подуть ветер - встречный или в спину, и ты не сможешь правильно рассчитать скорость на разгоне. На Кубках мира участник, не раз попадавший в финал последним двенадцатым номером выигрывал соревнования. Я стараюсь не вести со спортсменами разговоров ни про конкретные места, ни тем более про медали. В Инаваширо перед ними стоит задача качественно исполнить оба прыжка.

Украинская команда на мировое первенство вылетела еще десять дней назад. Прошлогодний опыт показал, что дополнительное время на акклиматизацию не помешает. Спортсмены сделали остановку в Москве, а уже там сели на самолет, направляющийся в Токио. Инаваширо - тихий аккуратный горный городок с развитой инфраструктурой туризма, находящийся в трехстах километрах от столицы Японии. Он больше знаком представителям могула и ски-кросса. Но поскольку японцы - народ дисциплинированный, и в целом это страна полного порядка, проблем у мастеров лыжной акробатики возникнуть не должно. По крайней мере, к самому склону и его обслуживанию никаких замечаний не было во время этапа Кубка мира-2008. Главный минус - это сильный ветер, но есть и плюс, что он постоянный и к нему можно приспособиться. По крайней мере, все команды будут в равных условиях. Отметим, что соревнования могулисток, в которых будет выступать обладательница Кубка мира-2008 Аико Уэмура, будут транслироваться на большом экране в центре Токио.

Турнир по лыжной акробатике будет проходить по олимпийскому формату, т. е. два прыжка в квалификации и два в финале. По мнению специалистов, такая схема более объективна и уменьшает долю случайности. Напомним, что по системе «два плюс два» проходили и соревнования на олимпийском склоне в Сайпрессе, где третье место занял Станислав Кравчук.

В этом сезоне, в отличие от прошлого, украинцы приняли участие в декабрьском открытии Кубка мира, которое проходило в Китае. Из украинской шестерки по семейным обстоятельствам не выступала там лишь Надежда Диденко. Но на следующих стартах она наверстала упущенное. В Лейк-Плэсиде и Монт-Гэбриеле она исполнила «два винта, винт», в Дир-Вэлли и Москве - «винт, два винта».

- Двойное сальто с тремя винтами в двух вариантах - это обязательная программа для спортсменки, которая хочет попасть в шестерку на Олимпиаде, - подчеркивает Галина Досова. - Перед Диденко на чемпионате мира стоит задача попробовать оба эти прыжка. Конечно, если будут позволять погодные условия в тренировочное и соревновательные дни. Надежда в этом сезоне справилась с собой, и в следующем году мы, надеюсь, сможем сосредоточиться на работе над качеством.

ТАКИЕ РАЗНЫЕ ЗАДАЧИ

В отличие от Диденко, у Волковой в этом сезоне дела не заладились. Она попала в финал только один раз на этапе Кубка мира в Эдвенчер-Маунтин. Спортсменка не могла в квалификации справиться с прыжком «винт, два винта» и на этом соревнования для нее заканчивались. Быть может, имело смысл упростить программу и выполнять двойные сальто с двумя винтами, как делала самая молодая фристайлистка в нашей команде Ольга Полюк.

- Перед этими спортсменками стоят разные задачи - отвергла предположение корреспондента «СЭ» Галина Досова. - Полюк в следующем сезоне уже должна прыгать тройные. А более простые прыжки она делает только для того, чтобы отрабатывать четкое приземление. Волкова на тренировках «два с тремя» делает, а на соревнованиях у нее не получается. Нужно больше практики, тогда появится уверенность.

Если у мужчин не без помощи судей прогресс приостановился, то у девочек сложность продолжает расти. В Солт-Лейк-Сити-2002 разные варианты двойного сальто с тремя винтами - это было первое место. На Играх в Турине - уже третье. В Ванкувере, чтобы бороться за золото, скорее всего, нужно будет иметь в арсенале тройные. Конечно, многое зависит от качества прыжков. Ли Нина, исполняющая на очень большой амплитуде два с тремя в разных вариантах, может поспорить за победу и с более изощренными соперницами. Но и она решила удивить судей двойным сальто с четырьмя винтами.

Что касается прыжковой программы сильной половины нашей команды, то тут все довольно просто. И неожиданно оказавшийся лучшим из украинцев в общем зачете Кубка мира-2009 Александр Абраменко и опытный Энвер Аблаев заявили в первой попытке на квалификацию «винт, два винта, винт». Вторым для них станет прыжок «три с тремя».

Скорее всего, не станет рисковать и включать в свою программу второй вариант тройного сальто с четырьмя винтами и лидер сборной Станислав Кравчук. Из-за проблем со здоровьем он в этом сезоне пропустил старты в Лейк-Плэсиде и Монт-Гэбриэле, занял лишь 29-е место на Кубке мира в Дир-Вэлли. То, что побеждать можно и с прыжком «бланш, два винта, винт» доказал на Кубке мира в Китае белорус Алексей Гришин.

- Кравчук на сборах перед началом сезона выполнял второй вариант «три с четырьмя», - говорит Досова. - Но с учетом того, что он пропустил столько стартов, нет смысла сейчас вставлять этот прыжок в программу. Еще успеем. Стас подошел к чемпионату мира в хорошей форме. Да, ему сорвали ноготь, но это не такая уж страшная операция. У него было достаточно времени, чтобы восстановиться. Я не разрешила ему прыгать с больным пальцем и считаю, сделала абсолютно правильно. К Стасу нет какого-то особого отношения в команде ни со стороны тренеров, ни со стороны спортсменов. Мы с него пылинки не сдуваем. Он работает наравне со всеми. Вообще, в его случае вопрос включать или не включать прыжок в программу не стоит. Главное, выполнить его качественно. Все, что требуется от Стаса на чемпионате мира в Инаваширо - это спокойно и собранно подойти к соревнованиям. И он это понимает.

Чемпионат мира. Инаваширо (Япония). Ски-кросс. Мужчины. 1.Матт. 2. Цангерль (оба - Австрия). 3. Бэрр. 4. Дельбоско (оба - Канада). 5. Пакетт (США). 6. Фабр (Франция). 7. Коллер. 8. Витнер (оба - Австрия). Женщины. 1. Макивор (Канада). 2. Хуттари (Австрия). 3. Буланжо (Франция). 4. Фарич (Словения). 5. Серва (Канада). 6. Серен (Швейцария). 7. Давид (Франция). 8. Ильянс (Швеция).

Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

ВИДЕО. Чемпионат U19. Шахтер забил четыре мяча ЛНЗ
Футбол | 26 апреля 2024, 06:09 1
ВИДЕО. Чемпионат U19. Шахтер забил четыре мяча ЛНЗ

«Горняки» без проблем разобрались из соперником

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.