639
0

Крылья воспарили, а лидеры проиграли

Спартак, Зенит, Локомотив, Сатурн потеряли очки в шестом туре

Трудный получился тур для лидеров российского чемпионата. Питерский Зенит после победы над суперармейцами крупно проиграл в Самаре (ничего, что все голы были забиты в последние 10 минут, голов-то было аж три). Московский Спартак проиграл Алании, начавшей сверхнеудачно. Локомотив еле-еле спас домашний матч с Амкаром. Даже раменский Сатурн проиграл Тереку. Вот так жестоко обращались с лидерами в эту субботу в России.

Что ж, как известно «в России люди простые», поэтому с грандами никто из провинциалов не церемонился. Сразу сказали «здорово», ну и так далее. Напимер, в матче Локо – Амкар уже на 23 минуте лидер пермяков Парамонов сначала заработал штрафной, а потом сам же и пробил в дальний угол (вроде и несильно, но точно – Поляков не среагировал). Остаток игры железнодорожники, проводившие первый матч под руководством Эштрекова, потратили на то, чтобы отыграться. Долгое время у них ничего не получалось. Вздохнулось полегче им на 77 минуте, когда Сычев после передачи Лоськова убежал один на один, но не добежал – защитник Пятибратов пожертвовал собой ради команды и сфолил из последней надежды. Тем не менее, гол хозяева все же забили. Все тот же Сычев промчался по правому флангу аки паровозик и прострелил в штрафную. Там Лоськов отбросил мяч Измайлову, и Марат ловко извернувшись, переправил мяч в угол.

Было еще время, чтобы вырвать победу, но локомотивцы не успели это сделать. А на самых последних минутах Малхаз Асатиани был удален за удар Лаврика (Лаврик грубо сыграл против Ашветии и горец заступился за другого горца). После игры игрок сборной Грузии признал свою ошибку, посетовав на «нэрви».

Вот и не осталось в Премьер-лиге команд, не пропускавших голов, а что до поступи Локомотива в этом сезоне, то чемпионской ее не назовешь. Какая-то она другая и уход Семина в сборную вряд ли делу поможет.

Локомотив – Амкар – 1:1

Локомотив: Поляков, Лима, Измайлов, Лоськов, Сычев, Евсеев, Сенников, Хохлов (Билялетдинов, 55), Асатиани, Лебеденко (Ашветия, 66), Гуренко.

Амкар: Степанов, Савочкин, Сираков, Пятибратов, Попов, Бахтин, Лаврик, Линкар, Саркисян (Зияти, 89), Волков (Белоруков, 77), Парамонов (Макаров, 56).

Голы: Измайлов, 83 - Парамонов, 23.

Удаления: Асатиани, 90 (второе предупреждение) – Пятибратов, 77 (фол последней надежды).

Конфуз приключился с Зенитом в Самаре. После радости – неприятности: по такой схеме играет в этом сезоне питерский клуб. После поражения в Томске победа над ЦСКА и вот фиаско в Самаре. Как ни хотели питерцы отомстить самаритянам за прошлогодние пакости, но ничего не вышло. То ли соперник такой неудобный, то ли усыпили бдительность слухи о разорении Крыльев… Трудно сказать. Конечно, счета 3:0 зенитчики не заслуживали, играли они не хуже крылатых. Но в последние 10 минут матча что-то с ними случилось. На 80 минуте Колодин, в свое время чуть не ставший игроков Зенита забил Малафееву со штрафного. А на 90 минуте первый гол в новой команде забил бывший киевлянин Андрей Гусин – к нему удачно отскочил мяч и он пробил мимо вратаря Зенита и сборной России. В довершение всех зенитских неудач, на самых последних секундах в свои ворота забил Мареш.

Крылья Советов – Зенит – 3:0

Крылья Советов: Лобос, Анюков, Бут, Колодин, Темиле (Виноградов, 65), Овие, Каряка (Булыга, 77), Кингстон (Гусин, 87), Ковба, Короман, Пошкус.

Зенит: Малафеев, Мареш, Шкртел, Флахбарт, Хаген, Спивак, Быстров (Трифонов, 86), Радимов, Горшков (Шумуликоски, 65), А.Кержаков (Гартиг, 81), Аршавин.

Голы: Колодин, 80; Гусин, 90; Мареш, 90-автогол.

Опять проиграл Романцев, опять москвичам. Не смог Олег Иванович ничего придумать против супердуэта москвичей Бракамонте – Кириченко. Сначала Дмитрий подсобил забить Эктору, потом Кириченко сыграл с аргентинцем в стенку и протолкнул мяч мимо Левицкого сам. Все это произошло в первом тайме.

Во втором Романцев бросил в бой выздоровевшего Дерлея и тот пару раз был близок к успеху. Особенно один раз он опасно бил с нескольких метров, но не попал в дальний угол. Но усилий одного бразильца (тем более, бесплотных) не хватило не только для ничьей, а и для приближения к ней. У Романцева в этом сезоне 3 победы, 3 поражения – динамо не знает полутонов и компромиссов!

Динамо – Москва – 0:2

Динамо: Левицкий, Коваленко, Танасьевич, Данни, Жоржи Рибейру, Яшин, Бесчастных (Дерлей, 46), Фрешо, Половинчук, Булыкин, Лоурейру (Шкабара, 46).

Москва:Жевнов, Годунок, Ребежа, Стойка, Кириченко (Белецкий, 90), Мелешин, Фредерикс (Иванов, 72), Бракамонте (Баба Адаму, 77), Кузьмин, Йоп, Тчуйсе.

Голы: Бракамонте, 21; Кириченко, 39.

Зато мастера по полутонам в ярославском Шиннике. Уже четвертую ничью сыграли подопечные Долматова, теперь с Томью. Вничью сыграли еще две невеселые команды – Рубин и Ростов. Забивали только легионеры: Каньенда вывел Ростов вперед, но уругваец Скотти сравнял счет.

Терек победил Сатурн благодаря голу Андрея Федькова, который, кстати, стал для бывшего форварда Шахтера сотым в России и позволил ему войти в знаменитый клуб Григория Федотова.

Ну и оригинально сыграл московский Спартак. После эффектной победы в прошлом туре в этом красно-белые уступили аутсайдеру из Владикавказа. Правда, состав у Алании нынче неплох, и следовало ожидать выхода из кризиса, но не верилось, что состоится он в матче со Спартаком. Состоялся. Все-таки, аланы неудобный для Спартака соперник. Роман Павлюченко открыл счет во втором тайме, но молдавский форвард Даду, вернувшийся из ЦСКА забил Ковалевскому уже через 7 минут. Победу же аланам принес Джамбулад Базаев. Спартак упускает возможность выйти на первое место.

Алания – Спартак – 2:1

Алания: Радич, Фузайлов, Агаев, Жутаутас, Бараса, Груич, Д.Базаев (Бурдули, 76), Квирквелия, Гогниев (Г.Базаев, 77), Дараселия, Даду (Тудор, 72).

Спартак: Ковалевский, Йиранек, Видич, Погатец, Родригес, Самедов (Баженов, 75), Ковач, Титов, Бояринцев, Пьянович (Павлюченко, 8), Кавенаги (Павленко, 71).

Голы: Даду, 59; Д.Базаев, 66 - Павлюченко, 52.

Рубин – Ростов – 1:1

Терек – Сатурн – 1:0

Томь – Шинник – 0:0