Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1199
0

Не опуститься ниже нуля

Первый «весенний» тур получился необычайно длинным: матч «Металлист»-«Динамо» состоится лишь завтра

Не опуститься ниже нуля

По-настоящему интересных событий в семи других парах практически не было. Особую похвалу, на мой взгляд, заслужил «Львов» Сергея Ковальца. Команда, которую после Нового года слухи снимали с чемпионата из-за сложного финансового положения, нашла резервы, чтобы провести полноценные сборы - и возобновление соревнований отметила почетной ничьей с «Днепром». Молодые  дебютанты  добавили еще один пункт в список успешных матчей, где уже значатся ничьи с «Металлистом» и «Ворсклой» и даже победа над «Шахтером».

Сами горняки имели все шансы стать соучастником другой сенсации, но сумели уйти от ничьей в Мариуполе. Наставник «Ильичевца» Илья Близнюк перед матчем заметил, что соседи по турнирной таблице из «Львова» показали отличный пример его подопечным, однако последовать этому примеру азовцы не сумели. Провалив первый тайм, они перехватили инициативу во втором, отквитали гол Алексея Гая... И свели на нет все свои титанические старания, пропустив со штрафного в самом конце встречи. Близнюк не смог сдержать эмоций - объективы видеокамер поймали его отчаянный удар кулаком в воздух по направлению к воротам своей команды.

На тусклом футбольном фоне главными событиями завершившегося уик-энда стали околофутбольные дела. Главным образом одесские. Печаль «Черноморца» по поводу беззубого поражения «Карпатам» усилилась куда более мощным ударом. Вступил в силу приговор дисциплинарного комитета ФИФА, наказавшего «моряков» за невыполнение обязательств по отношению к уже забытому боснийскому футболисту Джордже Инджичу. Эту фамилию менеджмент «Черноморца» запомнит на долгие годы - она теперь ассоциируется с аннулированием сразу шести очков, завоеванных командой. Стоит также отметить, что Инджич - не единственный футболист, у которого имеются претензии к «Черноморцу». В разгаре разбирательство одесситов с Русланом Валеевым. Кто на очереди? Не уйти бы «Черноморцу» и вовсе в минус.

На выходных появилась угроза для скромной копилки еще одного клуба. В воскресенье «Арсенал» завоевал три очка во встрече с «Харьковом», увеличив свой актив до 17 пунктов. А уже в понедельник главный аутсайдер сезона потребовал три очка у «канониров» отобрать. Причина, в принципе, уважительная: «бездомный» киевский клуб принял гостей на одном из тренировочных полей динамовской базы. Это, конечно же, не соответствует нормам элитного дивизиона европейской страны, чьи три представителя заслужили право играть в 1/8 финала Кубка УЕФА. Экспертам предстоит разбираться, как этот матч мог состояться, но, исходя из опыта подобных ситуаций, «Арсеналу» все же придется понести очковое наказание. И в срочном порядке подыскивать арену, соответствующую нынешнему элитному статусу команды...


Евгений КРАВЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.