Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
964
0

Элизиум теней

Владимир Кличко уверенно побеждает Элизео Кастильо нокаутом в четвертом раунде

«Моя душа – элизиум теней» – эти строчки Брюсова пустил в массы недавний фильм Соловьева «Нежный возраст». В бою с Элизео Кастильо Владимиру Кличко предстояло ответить на вопрос (который больше всего интересовал его самого) – тень ли он знаменитого боксера, которой место в том самом элизиуме, или вовсе нет? Судя по тому, как Владимир радовался своей победе – он получил ответ на этот вопрос. Ну а мы все рады за него.

 

Предыстория этого боя известна – никто с Владимиром не хотел драться. Крис Берд резонно отклонил предложение по финансовым соображениям, белоруса Ляховича не пустили в Германию местные власти (видимо, со второй мировой скептически относящиеся к белорусам) и возник вариант с этим самым Элизео Кастильо, представителем кубинской боксерской школы, убежавшем с острова Фиделя Кастро в Америку. Элизео с 1996 года на профринге и до встречи с Владимиром никому не проигрывал, в том числе победил в прошлом году Майкла Мурера.

В плане возвращения утраченной уверенности в себе Владимиру Кличко нужны бои, причем, в принципе, все равно с кем. Просто так получается, что сейчас младший Кличко не очень интересует нынешних асов супертяжелого весе. Что ж, потерять гораздо легче, чем накопить – это всем давно известно.

Так вот, для возвращения уверенности в себе Кастильо очень подходил. Мало кто сомневался, что Кличко справится со своим кубинским однолеткой, хотя и перед Кори Сандерсом никто и предположить не мог того, что потом произошло. Слава Богу, теперь уроженец Семипалатинска тщательно проанализировал предыдущие ошибки.

Потому как боксеры выходили на ринг (что является большой часть процесса), всегда можно что-то сказать о бое. Кастильо вышел с флагом Кубы (за что, кстати, респект ему – не забыл Родину), подпрыгивая под некий рэп. Выход Кличко предварил специальный мульт, где показали, как Владимир надевает кеды, перчатки, а потом стоит, слегка ссутулясь, на ринге. Затем под музыку Red Hot Chili Peppers появился и сам Кличко, слегка похожий на Деда Мороза в красно-белом халате и белой обуви. Был он какой-то даже грустный, до того, видимо, сосредоточился. Аж как-то боязно стало за Владимира, подумалось, неужели опять психологические трудности (вот, например, когда к рингу подпрыгивает Костя Цзю под музыку Долиной, то у него во взгляде есть что-то такое успокаивающее тех, кто за него болеет или деньги поставил, и, соответственно, наоборот).

К счастью, бой развеял все сомнения. Владимир сразу завладел инициативой, которую, впрочем, Кастильо отдал сразу же сам. Предпочитая пытаться ловить украинца на контрвыпадах. Нетрудно было заметить, что Кастильо довольно быстр и гибок. Если учесть, что кубинец был и ниже и легче Владимира Кличко (97,5 кг против 109,3 кг у Кличко), то этих самых быстрых выпадов вполне можно было опасаться. Впрочем, Владимир так и не дал Кастильо показать себя в этом как следует. Наш боксер действовал очень осторожно, но в то же время методично атаковал Элизео и несколько раз в каждом раунде кубинскую защиту пробивал. В первом раунде прошел левый джэб, затем еще несколько раз проходили удары Владимира. Во втором раунде Кастильо оказывался несколько раз прижатым к канатам, но Кличко не торопился бросаться в бой, а ждал своего часа.

В третьем раунде прошло несколько прямых ударов правой. С каждым таким прошедшим ударом сил у Кличко прибавлялось, а у Кастильо, соответственно, уменьшалось. Фактически в этом раунде все было примерно решено – оставалось нанести решающий удар. Он был, как это часто в боксе бывает, нанесен неожиданно. В четвертом раунде еще один правый Владимира прошел и Кастильо упал на пол. Судья начал считать, но Элизео не планировал продолжать бой. Встал и зашатался по направлению к углу, где все и закончилось, в смысле, было остановлено.

Владимир Кличко одержал свою 44 победу на профессиональном ринге (40 нокаут) в 47 боях. И хотя бой с Кастильо был лишен претендентского статуса, все равно для Владимира Кличко он был в какой-то степени претендентским. Ведь поражение от Леймона Брюстера было чуть больше года назад, а победа над Уильямсоном была совсем не впечатляющей. Конечно, эта победа не повод для безудержного оптимизма, но оптимизм сдержанный все поклонники братьев Кличко вполне могут испытать.

 

 

Алексей Зеленин

бокс
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 85
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

У кого 9.8? Известны оценки Зинченко и Мудрика за матч Арсенал – Челси
Футбол | 24 апреля 2024, 00:35 3
У кого 9.8? Известны оценки Зинченко и Мудрика за матч Арсенал – Челси

«Канониры» победили со счетом 5:0

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.