1259
0

Первый соперник оказался одесситам не по зубам + ФОТО

Сегодня «Кредо-63» провел свой первый матч на румынской земле

Команде Дмитрия Кирсанова противостоял серебряный призер чемпионата Румынии «Фарул». Одесситы разгромно уступили со счетом 6:85, однако главный тренер «Кредо-63» особой трагедии в этом не видит:

- Я бы вообще не стал акцентировать внимание на итоговом результате, - настаивает Кирсанов. - Мы проводили не матч чемпионата Украины и даже не поединок на коммерческом турнире, а обычный спарринг в рамках игрового сбора, решая свои локальные задачи. Скажу честно, лишь после финального свистка мы поинтересовались у арбитра, каким же оказался итоговый результат. Акцентированно текущий счет никто не вел.

Наш соперник занимает ныне второе место в чемпионате Румынии, уступая первенство лишь флагману и базовому клубу сборной страны - бухарестскому «Динамо». «Фарул» - это своеобразная сборная мира. В его составе играют пятеро грузин, трое из которых привлекаются в национальную сборную, два новозелендца, фиджиец, самоанец. Тренирует команду новозеландский специалист.

Первые 20 минут матча мы сражались с «Фарулом» практически на равных. Я бы даже отметил небольшое преимущество нашей схватки. Однако просчеты в оборонительных действиях давали о себе знать, и в этот период мы получили три попытки. К концу тайма наши ребята подсели, перестали качественно закрывать линию защиты, чем умело пользовались румыны. Все попытки они заносили по месту крайнего, разрывая наш фланг выходами три в два и четыре в два (всего за матч румыны совершили 11 попыток, и все на счету линии трехчетвертных).

Второй тайм мы также начали на равных, но затем я произвел несколько замен, выпустив заведомо более слабых физически и технически игроков. Можно, конечно, было оставить на поле основу, чтобы закончить игру достойнее, но для меня куда важнее было посмотреть всех ребят в серьезной «рубке», чтобы сделать соответствующие выводы с прицелом на внутренний чемпионат.

«Фарул» преподнес нам хороший урок регбийного мастерства, показав игру намного выше уровнем, чем можно увидеть в чемпионате Украины. У них просто отменная организация игры в обороне, из-за чего мы ни разу не смогли прорваться в «зачетку» соперника, хотя несколько раз подбирались к ней очень близко. А скорость перестроения команды из обороны в атаку, выхода из мола и рака просто впечатляет. Мы не успевали на все это реагировать. Кстати, в прошлом году под каток «Фарула» попал один из лидеров чемпионата России красноярский «Енисей-СТМ», уступивший румынам со счетом 7:43.

Пару слов об организации турнира. Как таковой я ее не вижу. Особенно удручает качество игрового поля. Оно немногим лучше того, где мы тренируемся в Одессе. Конечно, помягче, но много кочек и неровностей. Команд в итоге играет всего четыре, хотя я даже рад, что никто не приехал, ведь теперь мы имеем возможность сыграть с сильными румынскими коллективами, не распыляясь на более слабых соперников.

Три игры в Констанце дадут мне пищу для размышлений при определении оптимального состава. Хотя уже сейчас я его вижу практически таким, какой вышел против «Фарула» с первых минут. Возможны перестановки с учетом отсутствия здесь игроков, вызванных в сборную Украины, но их будет немного.

Записал Юрий КРАВЧЕНКО

КОНСТАНЦА. Международный турнир «Дунай - Черное море». 2 марта.
Фарул (Констанца, Румыния) - Кредо-63 - 85:6 (46:3)
Очки у «Кредо-63»:
Делиергиев - 2 штрафных.
4 марта «Кредо-63» встретится с местной «Клеопатрой», занимающей 4-е место в чемпионате Румынии.