Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная Украины
| Обновлено 09 августа 2023, 00:15
3718
0

Угис КРАСТИНЬШ: «Мы внесли некоторые изменения в тренировочный процесс»

Мужская сборная Украины в Латвии начала подготовку к чемпионату Европы по волейболу

| Обновлено 09 августа 2023, 00:15
3718
0
Угис КРАСТИНЬШ: «Мы внесли некоторые изменения в тренировочный процесс»
СEV, Угис Крастиньш

После завершения Кубка претендентов ФИВБ, в котором мужская национальная сборная Украины заняла третье место, но так и не решила главной задачи попадания в Лигу наций, игроки получили недельный отпуск. Вместе команда собралась уже в столице Латвии Риге, где начала непосредственную подготовку к финальной части чемпионата Европы 2023 года. Турнир пройдет в период с 28 августа по 16 сентября и на первом этапе наши волейболисты выступят в группе В в болгарском городе Варна. Их соперниками будут сборные Словении, Хорватии, Болгарии, Финляндии и Испании.

Мы связались с главным тренером украинцев Угисом Крастиньшем, но разговор начали с прошедшего Кубка претендентов, а именно с поражения в полуфинале от сборной Турции.

- Еще до начала турнира многие предсказывали, что главным соперником нашей команды за выход в Лигу наций будет Турция. И я знаю, что Вы вместе с тренерским штабом и подопечными очень серьезно готовились именно к такому возможному противостоянию. Что же не получилось у сборной уже третий раз подряд? Ведь очевидно, что и по уровню, и по мастерству мы совсем не уступаем этим соперникам.
- Я много думал над этим вопросом, анализировал и соглашусь, что мы практически не уступаем турецкой команде. Более того, в двух последних матчах мы очень уверенно начинали и выигрывали стартовый сет с большой разницей. А далее турецкие волейболисты навязывали нам борьбу, в результате чего мы не выдерживали такого напряжения. В итоге терялась концентрация, проигрывали уже во многих компонентах игры. Поэтому здесь все-таки, больше зависит от психологии.

- Во время трансляций было видно, что когда турецкие волейболисты проигрывали, то они старались делать больше остановок в игре, часто спорили с арбитрами, всячески затягивали ход матча. Это влияло на наших ребят?
- Конечно. И хотя мы все прекрасно знали о такой манере поведения соперников, эмоционально это очень выбивало из ритма. Тем не менее, я не стану утверждать, что именно из-за таких действий турецкой команды мы терпели поражения. В конце концов, каждый стремится к победе и использует для этого все имеющиеся средства. Тем более, если это не противоречит правилам. Будем работать над тем, чтобы в дальнейшем исправить ситуацию.

- Нынешний год для сборной Украины выдался очень сложным, так как практически с мая по октябрь она принимает участие в четырех очень ответственных турнирах. Два из них уже позади. В Золотой Евролиге команда заняла второе место, а в Кубке претендентов – третье. Как можно оценить этот результат?
- Если говорить в целом, то в обоих турнирах мы показали хороший волейбол, а в Золотой Евролиге нам даже удалось выиграть все 6 матчей в группе с одинаковым счетом 3:0. Но главные задачи, занять первые места, сборная все же не решила. Поэтому наряду с положительными эмоциями, осталось чувство неудовлетворения.

- Впереди еще два, пожалуй, главных турнира года – чемпионат Европы и отбор на Олимпийские игры 2024 года. На Ваш взгляд, в каком состоянии сейчас находятся игроки, и хватит ли им сил на то, чтобы на высоком уровне провести оставшиеся матчи?
- Как только у нас появляются возможности, после каждого турнира мы даем возможность ребятам отдохнуть. Наверное, недели отдыха все-таки маловато, но, учитывая сложившуюся ситуацию, другого выбора у нас просто нет. Я очень надеюсь на профессионализм наших волейболистов. Будем стремиться подойти к ближайшим ответственным играм в самом лучшем состоянии.

- Теперь давайте поговорим непосредственно о подготовке к чемпионату Европы. Вы проводите его в Латвии?
- Да, мы собрались в Риге и уже приступили к занятиям. Условия здесь для нас созданы отличные, поэтому никаких нареканий нет. В тренировочном процессе внесли некоторые изменения, сделав больший упор на прием мяча. Это сейчас один из самых главных компонентов в современном волейболе. Также ежедневно работаем над другими элементами и стараемся доводить их до совершенства. Одним словом, работы много, а времени совсем в обрез.

- Есть ли изменения в составе?
- Нет. Все 14 волейболистов, которые выступали в Катаре, тренируются сейчас в Латвии. Мы очень надеялись, что к нам после выздоровления, связанной с полученной травмой, присоединиться Дмитрий Виецкий. Но, к большому сожалению, он пока еще не готов. А времени для дальнейших экспериментов в составе уже просто нет. Я верю в этих игроков, так что постараемся выступить в чемпионате Европы на хорошем уровне. Тем более, что от предстоящих матчей зависит наше дальнейшее место в европейском и мировом рейтингах. Сейчас наша основная задача, как минимум, остаться на этих высоких позициях, а при возможности подняться еще выше.

- Сколько времени вы пробудете в Риге и планируете ли сыграть контрольные поединки?
- Здесь мы будем тренироваться до 16 августа. Затем переедем в Таллинн, где 18 и 19 августа проведем два товарищеских матча с командой Эстонии. После этого у нас намечен еще один переезд в Польшу. Там в городе Лодзь 26 августа мы планируем сыграть с национальной сборной этой страны, недавним победителем Лиги наций. И уже оттуда полетим в Варну.

- Что можете сказать о соперниках на первом этапе чемпионата Европы?
- В финальной части этого турнира случайных команд быть не может. Все команды достойны внимания и уважения. Понятно, что фаворитом группы выглядит сборная Словении, но и все остальные являются очень сильными соперниками. Так что к каждой игре надо готовиться тщательно и серьезно. А если говорить о задачах, то на первом этапе нам надо попасть в четверку лучших, чтобы выйти из группы. И желательно занять место как можно выше.

Календарь игр сборной Украины в группе В на чемпионате Европы 2023 года:

Группа В
Варна (Болгария)

30 августа Украина – Словения
31 августа Украина – Хорватия
2 сентября Украина – Болгария
4 сентября Украина – Финляндия
5 сентября Украина – Испания

Оцените материал
(14)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Слот будет тренировать Ливерпуль? Что об этом известно прямо сейчас
Футбол | 28 апреля 2024, 09:06 3
Слот будет тренировать Ливерпуль? Что об этом известно прямо сейчас

Похоже, «красные» нашли преемника для Юргена Клоппа…

Слезы Бондаренко, девятый гол Сикана. Шахтер победил ЛНЗ
Футбол | 27 апреля 2024, 17:25 165
Слезы Бондаренко, девятый гол Сикана. Шахтер победил ЛНЗ

Подопечные Пушича на классе обыграли команду Дулуба, которая играла довольно хорошо

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.