Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
3471
12

«Шахтер», а теперь пришпорь «коней»!

В советские времена «армейцы» были на голову сильнее «горняков»

«Шахтер», а теперь пришпорь «коней»!

Они так хотели встретиться между собой в Кубке УЕФА, что дружно обыграли английские клубы. Причем с абсолютно одинаковым счетом – как дома, так и в гостях (2:0 и 1:1). Отличие только в том, что армейцы первый матч с «Астон Виллой» играли на выезде и не удержали победу, а «Шахтеру» пришлось еще сильнее напрягаться в лондонском матче с «Тоттенхэмом», чтобы сравнять счет. Ну да Бог с ними, с этими англичанами – они не любят Кубок УЕФА, выставляя «левые» составы. А вот команды с постсоветского пространства – другое дело! А на десерт еще и встреча между собой.

ЦСКА – один из древнейших клубов России. Датой рождения принято считать 1911 год, когда при Обществе любителей лыжного спорта была образована футбольная команда, которая в 20-е годы оказалась под крылом Красной Армии. После Великой Отечественной войны московский ЦСКА (старые названия – ЦСК МО, ЦДСА, ЦДКА) был сильнейшим в СССР, сюда собирали лучших из лучших. Пять чемпионских титулов в период с 1946-го по 1951-й годы, а потом – на следующий год – расформирование «команды лейтенантов», проигравшей югославам на Олимпиаде (та сборная Союза чуть ли не целиком состояла из армейцев).

Следующее чемпионство к армейцам пришло в 1970 году – в двойном «золотом матче» с московским «Динамо». А в седьмой раз ЦСКА стал чемпионом СССР в историческом 1991 году – это был последний чемпионат Союза. В том сезоне на чемпионство претендовал и «Шахтер», отлично игравший в первом круге. Но в игре в Донецке произошел страшный скандал: при счете 1:0 в пользу дончан судья Рагимов на исходе игры назначил абсолютно «левейший» пенальти, москвичи ушли от поражения, а взбесившиеся донецкие болельщики устроили грандиозные беспорядки, чего никогда и близко не случалось в столице Донбасса! Судья покинул стадион в пожарной машине около полуночи…

Правда, во втором круге в Москве 27 июня «Шахтер» отомстил – 4:3! И то была последняя официальная встреча соперников. Всего в чемпионатах СССР они сыграли 74 матча: 37 побед (ровно 50%!) москвичей против 22 «Шахтера», разница мячей, понятно, в пользу армейцев – 110–70. Зато в первой лиге союзного футбола армейцы прозябали чаще, в отличие от «Шахтера», который вылетал из «вышки» только однажды, сразу вернувшись. А вот кубковые успехи почти похожи: армейцы на один раз больше (пять раз) владели хрустальной вазой.

В российском чемпионате последних лет «кони», как давно прозвали армейцев болельщики, «зажигают»: три чемпионских титула, четыре кубка. Но самое главное – ЦСКА первым клубом с постсоветского пространства взял в 2005 году Кубок УЕФА. Это сделал с командой Валерий Газзаев, имя которого настойчиво связывают с «Шахтером», куда тренер якобы должен прийти летом. Ну, если так, то будет любопытно увидеть бывшую команду Газзаева против будущей.

Первый матч «Шахтеру» придется играть в Москве – в «Лужниках» на искусственном покрытии. Предыдущий опыт против «Зальцбурга» был неудачным. Но что касается готовности команд, то здесь преимуществ ни у кого нет – и в России, и в Украине зимой чемпионаты не проводятся.


В матчах Кубка Первого канала преимущество на стороне «Шахтера»

БЛИК

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хрюн Моржов
Не буду против победы Шахты над армейцами. Но шансы на это куда скромнее, чем над шпорами. Почти уверен (90%), дальше пойдет ЦСКА. Те кто видел, как кони сейчас катят (даже не смотря на не начавшийся в России сезон), со мной согласятся.
Івась
2 Гость | 2009-03-02 23:25:04
Героям слава!!!
Ну и Ланферу кирдык соотвецтвенно, вместе со всей нашей доблестной пятой колонной!
Данетск, Харьков с вами!
Ув. Ринат Леонидович, загоните коней в шахту - пусть вагонетки с угльом таскают
Lanfer
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Tromvald
Будулай луческу хвалил Милан и Валенсию Как бы Шахтеру не составить им компанию Цыганюра-готовь отмазки Это не Ильчевец сегодня обыгрывать
comrade84
Харьков с вами? Ну если это не дебилизь, то предательство национального уровня! Кроты, почите коней!!!! Следующей недели просто дождаться не могу!
WladWest
Мд-я!?Красной армии не было,савдеповской-тем паче,а клуб
уже нате,нарисовался!Хм..
Дмитрий Копий
"Какие там "на голову выше" Шахтера."
ЦСКА:
Чемпион СССР
1946, 1947, 1948, 1950, 1951, 1970, 1991
Обладатель Кубка СССР
1945, 1948, 1951, 1955, 1991
Шахтер:
Серебряный призёр Чемпионата СССР: 1975, 1979
Бронзовый призёр Чемпионата СССР: 1951, 1978
Обладатель Кубка СССР: 1961, 1962, 1980, 1983
Шахтер даже чемпионом ни разу не был. Так что подзаголовок полностью соответствует действительности.
чебурашка
был бы у руля до сих пор Газзаев, я бу отдал предпочтение в этом противостоянии ЦСКА, где-то 60/40.
А сейчас, имхо, шансы равны 50/50.
boris1976
будущее покажет
rasgon2000
надо мачить коней как в 1991-м))