8

Мадридский Атлетико вырывает победу у Барселоны! + ВИДЕО

«Валенсия» снова проигрывает на своем поле

АТЛЕТИКО - БАРСЕЛОНА - 4:3 (1:2).

Анри, 19 (0:1). Месси, 30 (0:2). Форлан, 32 (1:2). Агуэро, 55 (2:2). Анри, 73 (2:3). Форлан, 80-с пенальти (3:3). Агуэро, 89 (4:3).
 Хейтинга, 47, Рауль Гарсия, 49, Паулу Ассунсау, 67 (Атлетико), Алвес, 57, Месси, 90 (Барселона).

Атлетико: Лео Франко, Хейтинга, Пабло, Уйфалуши, Антонио Лопес, Родригес (Синама-Поньоль, 67), Паулу Ассунсау, Рауль Гарсия (Манише, 78), Симау, Агуэро, Форлан (Банега, 90).

Барселона: Вальдес, Алвес, Маркес, Пуйоль, Сильвиньо (Касерес, 79), Туре, Гудйонсен, Хави, Месси, Анри, Это'о.

«Барселона» в эти дни доказывает, что за три матча потерять восемь очков может не только московский «Локомотив» образца 2005-го. На этот раз «Реалу» подсобил мадридский сосед, «Атлетико», в заключительные десять минут лишивший сине-гранатовых не только победы, но даже и ничьи. Вот так бывает.

На «Барселону», поразительнейшим образом укатывающую в газон всех и вся, свалился целый мешок проблем. В чемпионате за спиной уже слышен рев моторов «Реала», а в Лиге чемпионов с первого раза не удалось побороть французский «Лион». В преддверии каждой встречи из стана команды доносятся лозунги – мол, все, с очковыми потерями завязываем! Но плохой результат стряхнуть с плеч никак не удается. Не удалось это сделать и сегодня. Хотя гости в первом тайме имели преимущество в два мяча. Это тоже красноречиво описывает стадию жизненного цикла «Барселоны». А именно – движение вниз. Пока плавное. Пока только настораживающее. Пока не носящее фатального характера. Но до «фатальности» не далеко, и проблемы пора бы уже решать. Да что там говорить! В штабе «Барсы» наверняка уже чертят возможные маневры выхода из пике. Только вот удастся ли их реализовать?

Хосеп Гвардиола перед матчем в кои-то веки столкнулся с кадровыми трудностями. Нет, Месси был в порядке, Анри был в порядке, Это’О находился в полном здравии. Клуб сразила другая напасть. Дисквалификации. Еще один момент, описывающий нервозность создавшейся обстановки. Редкий матч «блауграны» нынче обходится без россыпи желтых карточек и какого-нибудь шального удаления. Сегодня дисциплинарное наказание отбывали Эрик Абидаль, Херард Пике и Сейду Кейта. Последнего клубное руководство, подавая в середине недели протест, пыталось «отмазать», однако тамошнее КДК решило, что ничего менять не нужно, все по закону. К тому же травмирован был Андрес Иньеста. Миниатюрный хавбек лечит мышечную травму и даже уже тренируется вместе с партнерами, однако полноценную нагрузку матчем может и не выдержать.

В результате тренер «Барсы» на фланг обороны отправил уже позабытого Силвиньо, а в центр полузащиты поставил Эйдура Гудьонсена. С самым стартовым свистком все зрелищмометры зашкалили. В первые пять минут мяч мог дважды побывать в воротах Вальдеса и однажды – в воротах Лео Франко, но в итоге влетел в сетку лишь раз, да и то взятие ворот отменили. Сделали это, кстати, не справедливо. Хейтинга, который подхватил наобум отбитый вратарем мяч, не был в офсайде в момент первого удара.

Раздосадованные хозяева попытались… еще пуще придавить «Барсу». И минут пятнадцать-двадцать делали свое дело успешно. Защитники гостей, не успевая за развитием событий, то и дело фолили на Симау, Макси Родригесе, Агуэро и Форлане. Португальский хавбек с завидным постоянством закидывал «бомбочки» в штрафную «Барселоны», где еле-еле скрывалась паника. Но тут вдруг на первый план вышел Анри со своим феноменальным ударом. Мяч, пущенный французом, медленно опустился в дальнюю девятку. Лео Франко наблюдал за этим, как мальчик, впервые в жизни попавший на авиашоу. Аккурат через десять минут похожий вид был уже у защитников «индейцев». Только они уже смахивали на ребенка, вживую наблюдающего гран-при формулы 1. Настолько хорош был Месси, оставивший за спиной всех и положивший мяч в дальний угол.

Дальше случился момент, который, наверное, стал определяющим. Не в плане хода игры, а в плане того, что «Атлетико» почувствовал, что «Барса» уязвима. Это Форлан пальнул с 30 метров, а Вальдес, забредший на добрый пяток метров от ворот, пропустил. Какое теперь найдется объяснение у Виктора? За минуту до перерыва Месси едва не повторил свой слалом, приведший к первому голу. На этот раз ему помешала лишняя самоуверенность. А через десять минут Рафа Маркес предоставил мяч в свободное пользование Агуэро, который был таков. 2:2.

Надо отметить, что защитники и той, и другой команды явно уступали в бодрости своим нападающим. На 73-й минуте Гудьонсен, сыграв на грани офсайда, выбежал один-на-один с Лео Франко. Видно, что бомбардирский нюх исландец, переквалифицировавшийся в полузащитника, немного потерял, а потому, чтоб уж «наверняка», решил отпасовать на Анри. 3:2. «Барселона», прибавившая в скорости, следом имела еще один момент. Это Лео Месси исхитрился не попасть в пустые ворота. Эта серию атак каталонцы исполняли, находясь на стадии торможения.

Свежее и ярче в концовке выглядели мадридцы. Началось все с пенальти, который заработал Агуэро. Поначалу арбитр дал сигнал о продолжении игры, а затем, завидев семафорящего бокового, указал на «точку». Одиннадцатиметровый реализовал Форлан. В мысли прочно засело ощущение, что этим все не ограничится, что это не последняя банка в воротах Валдеса. Симау, еще более укореняя эту уверенность, метров с десяти мощнейшим ударом едва не снес голову Маркесу. Как тот поднялся, до сих пор понять затруднительно. Похоже, в Мексике делают крепких парней. Но все же своей участи Вальдесу и Ко было не избежать. Неутомимый Агуэро оставил в дураках самого Пуйоля и сильным ударом в дальний угол оформил третий голевой дубль. Первые два на счету Анри и Форлана.

«Барселона», когда-то поражавшая воображение своей победной серией, в четырех матчах потерпела два поражения, остальные два - сыграла вничью. Возможно, 3 мая нас ждет «Эль Классико» с приставкой «супер». Давненько такого не было…

ВАЛЕНСИЯ - ВАЛЬЯДОЛИД - 1:2 (0:2).

Сесма, 6 (0:1). Альбиоль, 31-автогол (0:2). Марчена, 73 (1:2).
 Альбельда, 51, Фернандеш, 77, Моретти, 84 (Валенсия), Прието, 22, Маркос, 53, Сесма, 77 (Вальядолид).
Педро Лопес, 82 (Вальядолид).

Валенсия: Сезар, Мадуро, Альбиоль, Марчена, Моретти, Хоакин, Альбельда (Висенте, 62), Бараха (Фернандеш, 62), Мата, Сильва (Мичел, 61), Морьентес.

Вальядолид: Вильяр, Педро Лопес, Прието (Нано, 46), Беа, Маркос, Педро Леон, Рубио, Борха (Вивар Дорадо, 67), Сесма, Виктор, Гойтом (Каноббио, 85).

БЕТИС - ВИЛЬЯРРЕАЛ - 2:2 (1:2).

Санти Касорла, 6 (0:1). Санти Касорла, 36 (0:2). Серхио Гарсия, 42 (1:2). Оливейра, 57 (2:2).
 Гонсалес, 43, Хуанито, 59, Мелли, 79, Одонкор, 90, Ривера, 90 (Бетис), Кани, 44, Санти Касорла, 80, Эгурен, 90, Годин, 90 (Вильярреал).

Бетис: Рикарду, Нельсон, Мелли, Хуанито, Вега, Серхио Гарсия, Аурелио, Арсу (Ривера, 54), Хуанма (Одонкор, 75), Гонсалес, Оливейра.

Вильярреал: Диего Лопес, Хави Вента, Годин, Фуэнтес, Капдевила, Санти Касорла, Эгурен, Кани, Пирес (Льоренте, 75), Фернандес (Сенна, 65), Росси (Нихат, 82).

НУМАНСИЯ - ДЕПОРТИВО - 0:1 (0:0).

Хуан Родригес, 75 (0:1).
 Дель Пино, 38, Брит, 45 (Нумансия), Верду, 41, Де Гузман, 65 (Депортиво).

Нумансия: Хуан Пабло, Фелипе, Павон, Рауль Браво, Бельвис (Гойрия, 79), Дель Пино, Нагоре, Борис, Баркеро (Морено, 63), Брит (Гвайре, 55), Аранда.

Депортиво: Арансубия, Лауре, Адриан Лопес, За Кастру (Колотто, 33), Филипе, Хуан Родригес, Де Гузман, Антонио Томас (Серхио, 46), Верду (Пабло Амо, 88), Лафита, Лассад.

МАЛАГА - РЕКРЕАТИВО - 0:2 (0:0).

Камуньяс, 54 (0:1). Колунга, 64 (0:2).
 Апоньо, 86, Дуда, 87 (Малага), Касадо, 19, Бусон, 44, Риесго, 77, Барбер, 85, Колунга, 86 (Рекреативо).
Лоло, 34 (Малага).

Малага: Гойтия, Гамес, Квадрадо (Де Баррош, 69), Веллингтон, Кальеха, Элисеу, Апоньо, Лоло, Дуда, А.Луке (Сальва, 54), Баа (Начо, 59).

Рекреативо: Риесго, Бусон, Моррис, Ламас, Касадо (Акале, 72), Айтор, Хави Фуэго, Хесус Васкес, Барбер, Камуньяс (Майдана, 90), Колунга (Рубен, 86).