Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1867
0

ШАМРАЙ: «Поучительный получился чемпионат»

Старший тренер женской сборной Украины по биатлону подвел итоги выступления на чемпионате мира

ШАМРАЙ: «Поучительный получился чемпионат»

Сегодня в Уфе спринтерскими гонками стартовал чемпионат Европы. На прошлогоднем континентальном первенстве украинская сборная преимущественно усилиями женской половины завоевала семь наград. Наши девушки, выступая под девизом «ни дня без медали», отдали золото соперницам лишь в гонке на 15 км. Еще одну бронзу положила в копилку юниорская эстафетная команда.
Правда, на российских трассах украинцам будет тяжелее повторить этот успех. В связи с введением возрастного ценза на чемпионате Европы (до 26 лет) и грядущим опробованием олимпийских трасс в Ванкувере, далеко не все лидеры сборной приедут защищать честь страны в Уфу. Оксана Хвостенко и мужская команда в составе четырех человек: Андрей Дериземля, Вячеслав Деркач, Александр Биланенко и Роман Прима уже вылетели в Канаду, где 11-15 марта, на олимпийских трассах пройдет этап Кубка мира.
Другие украинские биатлонисты добирались на континентальное первенство разными путями. Большая часть команды прилетела в Уфу из Харбина, где проходит Всемирная универсиада. Участники чемпионата мира в Пьонгчанге сестры Семеренко и Сергей Седнев на европейский чемпионат ехали транзитом через Киев. Остались ли у наших стреляющих лыжников после азиатских баталий силы, чтобы достойно выступить в Уфе и Ванкувере? С этим вопросом корреспондент «СЭ» обратилась к старшим тренерам женской и мужской команд Григорию Шамраю и Николаю Зоцу.

- Я не могу сказать, что меня расстроили результаты в Корее, - начал разговор Григории Шамрай, - Девчонки - молодцы, старались. В целом чемпионат получился для нас очень поучительный. Обещаю, мы извлечем из всего этого урок.

- Падение Елены Пидгрушной в эстафете - это досадная случайность или все-таки есть какая-то доля вины самой спортсменки в том, что произошло на стартовой прямой?
- Мы в хот же день пересмотрели видеозаписи, сделанные с разных ракурсов. Пидгрушной никто не мешал, она сама упала. Просто удача оказалась не на нашей стороне. В Пьончанге вообще была очень тяжелая атмосфера, особенно остро это ощущалось во второй половине чемпионата. Плохая энергетика, видимо, передавалась и спортсменам. Иначе не знаю, как объяснить, что они на ровном месте спотыкались.

- Не пожалели о своем решении поставить на первый этап эстафеты дебютантку чемпионата мира?
- Все было проверено и обдумано. Ни о чем я не жалею. Любое падение - это выброс адреналина, и не каждый способен с ним справиться. Пидгрушная ринулась догонять основную группу. Но в таких ситуациях сделать это очень сложно. Ты замешкался, караван ушел, как говорится. А потом прибегаешь на рубеж, в спешке забываешь посмотреть на флажок - и вот они промахи.

- Валю Семеренко, бежавшую на втором этапе, тоже психологически подкосило падение Пидгрушной?
- Даже я, тренер, был в шоке, просто окаменел. Что уж говорить о спортсменках. Но мне по долгу службы нужно переваривать и хорошие, и плохие выступления. Валя, видимо, хотела поскорее догнать соперниц. Первые четыре выстрела на лежке - «десятки». Хотела и пятый туда же на лету затолкать - не получилось. Опыта не хватает. С ходу никого не победишь, нужно работать обдуманно.

- Признайтесь, решение снять команду было принято под влиянием эмоций?
- Нет, оно было взвешенным и коллегиальным. И мы не жалеем, что так поступили. Потому что три человека из эстафетной команды на следующий день должны были выступать в масс-старте.

- Вита Семеренко в интервью «СЭ» призналась, что после эстафеты уже не смогла собраться на масс-старт. Для других спортсменок снятие команды стало таким же ударом?
- Переживали все. Честно говоря, мы, тренеры, даже не думали, что это может так отразиться на психологическом состоянии девчонок. Вита - умничка, мобилизовала себя, и такие достойные результаты показывала в Корее. Но чудес не бывает, она все-таки пятнадцать дней перед чемпионатом мира проболела. В масс-старте была близка к медали, но я радовался и четвертому месту. После такого стресса в гонке с четырьмя рубежами сделать четыре нуля, это дорогого стоит.

- Валя Семеренко в массовом старте все сделала правильно или же ей нужно было придержать себя на четвертом круге, чтобы потом избежать проблем на последнем огневом рубеже?
- Конечно, не все. Я понимаю - один промах, два, но три в такой гонке - это детство. Будем делать выводы и работать. Молодые, азартные, со временем они должны понять, как избегать таких ошибок. Валя, естественно, расстроилась. Я даже не стал ей ничего говорить. Зачем «сыпать соль на рану», если человек и так переживает. Обнял, прижал к груди и сказал, что победы еще придут.

- Скромное выступление Оксаны Хвостенко в Пьонгчанге - это только последствия болезни или все-таки в подготовке были допущены просчеты?
- Когда в таком возрасте, как у Хвостенко или Вайгиной-Ефремовой, идет базовый год перед Олимпиадой, это всегда непросто. Я не хочу делать скоропалительных выводов, сезон еще не закончен. Хотя у нас есть отчеты о том, сколько километров спортсменки набегали. Идет работа, которая, уверен, даст свои плоды. Хвостенко очень большой объем выполнила этим летом, главным образом с прицелом на Ванкувер. Конечно, она старалась выступить как можно лучше и в Корее. Силы вроде бы были, а разбежаться не получалось. Оксана сильный и мудрый человек. Я верю, что у нее все получится. Главное, чтобы здоровье не подвело.

- Лилия Вайгина-Ефремова единственная ощутила на себе все прелести корейской трассы, или же за кадром остались падения и других представителей сборной Украины?
- Я до сих пор не могу прийти в себя из-за того, что произошло с Лилей в Корее. Она в этом сезоне прошла такую подготовку. В нее столько труда было вложено и личным тренером Константином Вайгиным, и главным тренером Евгением Колупаевым. Мы все, и президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак в частности, поверили в Лилю. Упасть на первом спуске во время первой гонки чемпионата - не понимаю, как могло такое произойти. Да, трасса была сложной. Но спортсмен такого класса в подобной ситуации должен был устоять на ногах.

- Но ведь на корейском снегу «отдохнули» даже многие звезды - Нойнер, Черезов. Чудов...
- Да, они падали, но продолжали чемпионат, Лиля же выбыла из строя до конца соревнований. Сейчас она будет проходить обследование в Киеве. Ведь травма у нее никуда не исчезла за то время, пока команда выступала в Корее.

- Вы уже знаете, хоть примерно, что ждет вас в Уфе?
- Год назад мы участвовали в летнем чемпионате мира, который также проходил в Уфе. Но какие там трассы зимой, неизвестно. Знаем только, что будет много искусственного снега.

- Вита и Валя будут участвовать во всех дисциплинах континентального первенства?
- В эстафете обе примут участие, это могу сказать уже сейчас. Виту также планируем включить в заявку на спринт, но в преследовании она не станет выступать при любых раскладах. Пидгрушную собираемся выставить на индивидуальную гонку. Остальные дисциплины будут закрывать Писаренко, Карасевич и Супрун, которые приедут с Универсиады.

- Не слишком ли большая нагрузка для организма: не успев распрощаться с Азией - сразу же выходить на старт в Уфе?
- Нагрузка большая, поэтому стартовать девушки будут по минимуму. Нужно учитывать еще то, что после Уфы мы сразу летим в Ванкувер. А там еще десять часов разницы с Киевом. Но другого выхода у нас нет. Мы все сейчас находимся в коматозном состоянии, спрашиваем у прохожих, который час. Но это пройдет, главное - не болеть. Спортсмены - молодые, должны быстро перестроиться. А нам, тренерам, не привыкать.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.