Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
4621
9

Еврокубок Первого канала

Два клуба из России и три - из Украины прошли в 1/8 финала Кубка УЕФА

Еврокубок Первого канала

Ниспровержение фаворитов и триумф команд с постсоветского пространства - таковы наиболее выразительные черты стадии 1/16 финала Кубка УЕФА. Быть может, «триумф» - сказано слишком высокопарно, когда расстояние до конца дистанции еще приличное, однако после жеребьевки прогнозировать, что в следующую стадию турнира выйдут не только оба российских, но и все три украинских клуба, показалось бы чрезмерно оптимистичным.

После ничьей, равной победе, в Валенсии капитан киевского «Динамо» Андрей Несмачный сообщил журналистам, что в команде шутят: «Кубок УЕФА превратился в Кубок Первого канала». В самом деле, теперь состоится невиданное для евротурниров внутриукраинское противостояние: «Динамо» против «Металлиста». На это можно смотреть под разным углом. С одной стороны, в результате междоусобицы один из клубов неизбежно вылетит, с другой - Украине гарантировано место в четвертьфинале.
Другую путевку туда разыграют ЦСКА и донецкий «Шахтер», что, в свою очередь, обещает повышенный интерес. Ведь если погружение в советские времена вызывает у людей неоднозначные чувства, то союзный футбольный чемпионат либо вспоминается с теплотой, либо воспринимается как красивая и увлекательная легенда.

Главный тренер киевлян Юрий Семин признался после матча в Испании, что особенно не хотел встречаться с «Валенсией», которую считал самым сильным из возможных соперников. Добавлю, что один из лидеров испанского чемпионата виделся и в числе главных претендентов на общую победу, как, безусловно, и «Милан», самый титулованный среди всех участников турнира. Однако семикратному клубному чемпиону Европы так и не было суждено хотя бы раз стать победителем Кубка УЕФА, который со следующего сезона преобразуется в Лигу Европы. Причина тому - удаль «бременских музыкантов», следующих в бундеслиге на 11-й позиции и тем не менее одолевших итальянского монстра по той же схеме, что и киевляне «Валенсию»: 1:1 дома и 2:2 в гостях. Кака отсутствовал из-за травмы, но и без него в составе у «Милана» звезд было предостаточно: Мальдини, Бекхэм, Зеедорф, Пирло, Амброзини, Индзаги, Шевченко...

Наряду с Украиной три клуба - наибольшее представительство в турнире - сохранила Франция. «Марсель», собрав на чужом поле букет из шести «горчичников», взял у «Твенте» реванш за домашнее поражение с тем же счетом 1:0. Голландский клуб был близок к желанной ничьей, но то, что удалось «Аяксу» под занавес встречи с «Фиорентиной», у клуба Стива Макларена не получилось. Когда настал черед уже восьмых пенальтистов, у сербского защитника «Твенте» Райчковича поехала нога, и он запустил мяч в небеса, Мбами же был точен. В свою очередь, «Бордо», уступая в Стамбуле - 1:3, за четверть часа до финального свистка сравнял счет, но не устоял. После удара со средней дистанции защитника Сабри Сариоглу мяч миновал частокол ног, и у президента «Галатасарая» Аднана Полдата, за три дня до матча назначившего главным тренером Бюлента Коркмаза, появился повод восхвалять боевой дух янычар и называть победу исторической.

Между тем летопись у каждого своя. Бремен будет смаковать две волшебные ничьи с «Миланом», а Харьков долго не забудет двух побед над «Сампдорией». А пять клубов из бывшего СССР среди 16, то есть почти треть? Разве это не примечательный факт футбольной истории?

Александр ПРОСВЕТОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Выйдут ли в полуфинал еврокубка? Трубин – в основе Бенфики на игру ЛЕ
Футбол | 18 апреля 2024, 21:01 0
Выйдут ли в полуфинал еврокубка? Трубин – в основе Бенфики на игру ЛЕ

Украинский вратарь выйдет на поединок с Марселем

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
My3uKaHT
а я хочу щоб Метал виграв....всеодно наш клуб і непогано грає.....+ можливість поставити рекорд в КУЄФА(при поразці його точно не буде)
labarhatin
Финал КУЕФА:
МХ - ШД 8-6 по пеналям)))
MARSEILLE
не нужно хоронить Шахтер преждевременно, подождем увидем
gabin8
нет всё-таки победит сильнейший ....
т.е. Металлист ))
t0y0
Хрюн Моржов, останется Металлист и Шахтер ;)
Хрюн Моржов
Гость | 2009-02-28 17:37:51
- Я склонен считать, все же, что ДК...
Хрюн Моржов
Хреново то, что минимум два из них вылетят обязательно...
И еще о печальном. Точно известно, что количество украинских клубов уменьшится.
tompman
Хоть в престижных Кубках и не блистали (разве что Кубок Кубков был по зубам), Чемпионат СССР вспоминаешь с ностальгией из-за присутствия самобытных футбольных школ: украинцы, россияне, грузины, литовцы, белорусы... Трудно представить уровень чемпионата, в котором сейчас бы сражались представители теперь уже независимых стран.Но в тройку бы лучших могли бы входить