Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
447
0

Тур во Франции будет играться три дня, а завершится в воскресенье битвой Осера и Лиона

Монако может подняться в зону Лиги Чемпионов. Анонс 34-го тура чемпионата Франции

Сегодня матчем Пари Сен-Жермен – Ницца стартует 34-й тур чемпионата Франции. Эта игра не является уж особо примечательной, хотя для гостей и будет иметь важное турнирное значение. Дело в том, что Ницца ныне занимает лишь 17-е место, замыкая число команд, которые не находятся в зоне вылета. От три аутсайдеров южан отделяют пять очков, однако это отрыв может на финише и растаять, потому Ницце весьма важно зацепиться хотя бы за одно очко в столице Франции. Тем паче ПСЖ уже ни на что не претендует, занимая лишь десятое место. И на выход в еврокубки пока еще вице-чемпион страны может рассчитывать лишь теоретически. Однако ставить на Ниццу спешить не стоит, ведь если посмотреть статистику, то можно увидеть, что за последние годы в семи очных матчах южане не выиграли у Парижа ни разу. Четыре поединка завершились ничьими, трижды побеждал ПСЖ. В прошлых двух чемпионатах на Парк де Пренс были ничьи – 0:0 и 1:1. В первом круге в Ницце также заключили мировую – 1:1. Также следует отметить, что ПСЖ проиграл только один из семи последних матчей, а в прошлое воскресенье нанес неожиданное поражение Лиону на его поле – 1:0. А Ницца не выигрывала в гостях с начала декабря – уже восемь матчей подряд. У ПСЖ не сыграют основной голкипер Летизи, имеющий проблемы с позвоночником, и албанский полузащитник Кана, который дисквалифицирован. Ницца не досчитается травмированных нигерийского форварда Агали и бельгийского полузащитника Бисконти.

В субботу состоятся восемь матчей. Играют Страсбур – Лилль, Нант – Марсель, Монако – Тулуза, Истр – Рен, Ланс – Сошо, Сент-Этьен – Мец, Аяччо – Бордо, Кан – Бастия. А поединок Осер – Лион вынесен на воскресный вечер.

Этим поединком, который станет центральным в туре, и продолжим наш анонс. Еще не так давно Осер всерьез претендовал как минимум на второе место, однако последовавший спад, в ходе которого команда Ру одержала лишь одну победу в девяти матчах, привел к тому, что осерцы уже лишь шестые. Быть может, именно в игре с главным раздражителем во французской лиге – стремящимся к четвертому кряду чемпионству Лионом, Осер сумеет блеснуть хорошей игрой и достойным результатом? В этой связи следует отметить тот факт, что за весь сезон Осер на своем поле не потерпел ни одного поражения (девять побед при шести ничьих). И вообще проигрывал дома больше года назад – в феврале-2004. И кому бы вы думали? Как раз Лиону! Львы же победой в Осере еще ближе приблизят себя к титулу, однако обеспечить его пока еще не смогут. Любопытно, что Лион выиграл у Осера 11 из 17 последних очных поединков, причем четыре года подряд неизменно побеждает подопечных Ру на их поле.

Отстающий от Лиона на 11 очков, но имеющий игру в запасе Лилль, отправится в гости к Страсбуру. Для лилльцев, рвущихся в Лигу Чемпионов, Страсбур является весьма неудобным соперником. Только один из девяти последних их матчей завершился в пользу северян – в 2000-м году Лилль разбил своего завтрашнего соперника на его поле со счетом 4:0. А вот в остальных поединках были четыре победы Страсбура при четырех ничьих. Именно вничью с одинаковым счетом 2:2 завершились две последние встречи этих команд в Страсбуре. В первом круге в Лилле также была ничья – 1:1. Отметим, что Лилль не выигрывал в этом сезоне в гостях с середины января – пять матчей подряд, а Страсбур в шести последних матчах пропустил только один гол.

Марсель, который не может выиграть четыре тура кряду, но всё еще удерживает третью позицию, ожидает нелегкий выезд в Нант. С канарейками на их поле марсельцы играют плохо – четыре года подряд проигрывают. Причем если по ходу сезона Олимпик выиграл у Нанта дома, то обязательно следует ждать его поражения в гостях. А в первом круге Марсель на своем поле победил со счетом 3:1… Кроме того, скажем, что в этом году Нант на своем поле еще не проигрывал.

Если Марсель оступится в Нанте, из тройки лидеров его может вытеснить Монако, которому предстоит принимать дома Тулузу. Монегаски обычно в родных стенах не имеют проблем с фиалковыми. Например, в двух последних поединках Монако дома расправился с этой командой с одинаковым счетом 3:0. Тулуза проиграла два матча подряд Рену и Бастии, а в случае баранки в игре с Монако - ее можно будет смело вычеркивать из числа претендентов на выход в Кубок УЕФА.

Занимающий пятое место Рен отправится в гости к Истру, который уже стоит одной ногой во второй лиге. В случае поражения Истр может проститься даже с теоретическими шансами на выживание. Рен же в позапрошлом туре наконец выиграл впервые на выезде – у Тулузы 2:0 и теперь не прочь добиться того же результата. Многое в этом поединке будет зависеть от степени настроя игроков Истра.

А вот в чьем настрое сомневаться не приходится, так это в участниках битвы аутсайдеров Кана и Бастии. Проигравшего можно будет смело отправлять во вторую лигу, а вот победитель еще поборется за место под солнцем, несмотря на то, что отставание от зоны спасения составляет пять очков. Ничья же может привести к тому, что утонут оба участника завтрашней битвы. В первом круге на Корсике сильнее была Бастия – 2:0. До того эти соперники встречались между собой в элите еще в сезоне 1997/1998. И тогда Кану не удалось выиграть у Бастии, добившись ничьей дома и уступив на выезде. Заметим, что Бастия в этом сезоне ни разу (!) не выиграла вне пределов своего острова, проиграв 12 из 16 матчей. Потерпели корсиканцы поражения и в четырех последних матчах в гостях, причем всухую.

И вкратце об остальных матчах. Ланс и Сошо в прошлом сезоне обменялись удивительными победами на чужих полях друг у друга с одинаковым счетом 3:0. В первом круге текущего чемпионата Ланс выиграл в Сошо со счетом 2:1. Ждем такой же победы Сошо в Лансе?

Сент-Этьен на своем поле обычно выигрывает у Меца. Причем, как правило, со счетом 2:0. Проверим эту закономерность в ближайшем туре.

А Аяччо с Бордо редко выдают результативные матчи. В четырех их последних поединках из пяти не забивалось более одного мяча. Особняком стоит встреча на Корсике в сезоне 2002/2003. Тогда бордосцы прямо поиздевались над Аяччо, выиграв на его поле со счетом 6:1. Сейчас верится в такой результат с трудом. Уж очень сдал за это время Бордо, а корсиканцам очки нужны как воздух. Причем о них команда Курбиса не только мечтает, она их зарабатывает! В активе корсиканцев три победы подряд над лидерами французского футбола – Марселем, Осером и Монако.

Богдан Кобза

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.