Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
1995
0

Цены поднимает не кризис, а плей-офф

Регулярный чемпионат КХЛ финишировал

Цены поднимает не кризис, а плей-офф

Начиная с 1 марта некоторые клубы КХЛ существенно поднимут цены на билеты. И очередные козни финансового кризиса здесь ни при чем. Ведь в первый день весны стартует плей-офф! Финишировавший вчера регулярный сезон КХЛ определил 16 лучших команд, в споре которых определится первый в истории обладатель Кубка Гагарина. В преддверии решающих матчей «Известия» решили узнать, какие еще сюрпризы готовят болельщикам клубы.

«Дорогая» моя столица

Два стартовых матча 1/8 финала плей-офф проведут на своей площадке клубы из верхней половины турнирной таблицы. Среди них три команды Московского региона — ЦСКА, «Динамо» и «Атлант». У последнего по ходу регулярного сезона проблем с посещаемостью не наблюдалось, во многом благодаря достаточно дешевым билетам (от 50 до 300 рублей. — «Известия»). Однако еще в начале февраля автору этих строк стало известно, что во время сверхпринципиальных матчей плей-офф стоимость «посадочного места» на арене «Атланта» заметно подрастет. Вообще подмосковная команда в плане работы с болельщиками полностью готова к решающей стадии чемпионата. Здесь и современная арена, -- и красочное предматчевое шоу, и множество конкурсов для зрителей в перерыве.

С представлением накануне матча полный порядок и в «Динамо». Правда, по словам пресс-атташе клуба Артема Дорожкина, оно не до конца устраивает руководство. «Менять что-то к плей-офф не имеет смысла, так как нам банально не хватит времени, — говорит Дорожкин. — Усовершенствованием шоу мы займемся летом. Что касается билетов, то цены останутся в интервале от 250 до 450 рублей».

Вместимость Ледового дворца ЦСКА лишь чуть-чуть превышает минимально допустимую регламентом КХЛ, планку — 5600. На топовых матчах регулярного сезона этого количества мест оказывалось явно недостаточно.

В первом раунде в гости к ЦСКА пожалует тольяттинская «Лада». Хоть волжан и не отнесешь к грандам, но уже сейчас можно предположить, что поединки пройдут «от ножа». И с заполняемостью дворца проблем возникнуть не должно. Руководство ЦСКА пошло по прошлогоднему сценарию: цена билетов на центральные сектора вырастет, а вот на фанатские трибуны останется без изменений. Корреспонденту «Известий» в клубе также сообщили, что на двух матчах с «Ладой» планируется лазерное шоу.

Еще одному московскому клубу — «Спартаку» придется начать плей-офф двумя выездными матчами. Но каков бы ни был их результат, хоть одну игру на домашней арене в Сокольниках красно-белые точно проведут. Теперь удовольствие понаблюдать за игрой команды с центральной трибуны обойдется примерно в 400 рублей (взамен 300 в регулярном сезоне).

Уфа и Казань играют на повышение

Зато в регионах билетную программу пересматривают лишь единицы клубов. Так, в кассе ярославской «Арены-2000» корреспондента «Известий» заверили: «Цены останутся те же». Правда, уточнили, что пока только на первый раунд. Довольно любопытная политика, если учесть, что город на Волге всегда славился аншлагами чуть ли не на каждом матче. Поэтому повышение стоимости билетов на 50 рублей уж точно не ударило бы по посещаемости.

Такая же ситуация и в Тольятти. Хотя кассы крохотного Дворца спорта в Автограде также не знают отбоя от болельщиков на каждой игре. Билеты на уровне регулярного сезона останутся также в нижегородском «Торпедо», челябинском «Тракторе», нижнекамском «Нефтехимике». В Череповце, где выступает «Северсталь», повышать цены также вряд ли будут — они и во время первого этапа чемпионата «кусались».

Незначительный удар по бюджету болельщиков планируется только на 10-тысячных аренах в Казани и Уфе, где даже небольшое увеличение стоимости сулит большой приток дополнительных средств в клубную казну — аншлаги на играх «Ак Барса» и «Салавата Юлаева» дело привычное.

Рига и интрига

Наиболее подробный отчет «Известиям», как всегда, представило рижское «Динамо». Цены на билеты здесь подрастут существенно — на 20—25%.

Но вряд ли это станет преградой для зрителей, которые наверняка захотят воочию увидеть историческое событие — латвийский клуб впервые выступит в плей-офф сильнейшей лиги Европы. Плюс ко всему в Риге готовят сюрприз болельщикам. «Помимо лазерного шоу и фейерверков наших поклонников ждет небольшой видеоролик, снятый специально к плей-офф», — рассказал наш собеседник. А вот главную «фишку» вечера, как корреспондент «Известий» ни умолял, пиар-директор динамовцев Мартиньш Калниньш оставил в тайне. «Зрителей ждет нечто необычное, — напустил он тумана в нашем разговоре. — Могу сказать одно: ничего подобного ни в Суперлиге, ни в КХЛ еще но было». Что ж, придется дождаться 4 марта, когда рижский клуб сыграет первый матч плей-офф на своей арене.

Николай ЧЕГОРСКИЙ, газета «Известия в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.