| Обновлено 30 июля 2023, 10:18
11617
13

Мужская сборная Украины также вышла в полуфинал Кубка претендентов

Как и наши волейболистки, подопечные Угиса Крастиньша преодолели барьер 1/4 финала

11617
13
СEV

Завершился второй четвертьфинальный матч мужского Кубка претендентов по волейболу (FIVB Volleyball Challenger Cup). Немного ранее сборная Чили со счетом 3:0 выиграла у Туниса. Теперь же на площадку спортивного комплекса в Дохе (Катар) вышли команды Украины и Китая.

В этом поединке у соперников не было права на ошибку, так как тот, кто проигрывал, выбывал из турнира. Памятуя об этом, украинцы сразу вышли вперед и к середине стартовой партии уже имели двойное преимущество в очках – 14:7. И хотя ближе к концовке китайской сборной удалось немного сократить отставание, наши ребята уверенно довели сет до победы 25:19.

Во второй партии была примерно такая же картина, но только запас прочности у украинцев был немного меньше 11:6. Но все равно подопечные Угиса Крастиньша контролировали ход развития событий и снова добились успеха 25:22.

А вот в третьем сете украинским болельщикам пришлось понервничать значительно больше. Теперь уже китайская сборная завладела небольшим преимуществом и повела 3:7, 8:12, 16:18. И только ближе к концовке партии наши сумели все же сравнять счет – 19:19, 23:23. Увы, но последние два очка в этой партии взяли наши соперники – 23:25.

Четвертая партия сперва проходила по сценарию предыдущей. И снова сборная Китая повела в счете. Но в середине сета украинцы достали соперников 12:12, а затем сами вышли вперед 14:12, 15:13, 21:17, 23:18. Теперь было, главное, не упустить эту победу. Что наши и сделали – 25:19.

Украинская команда выступала в таком составе: Илья Ковалев (набрал 6 очков), Дмитрий Теременко (15), Олег Синица (4), Олег Плотницкий (24), Юрий Семенюк (8), Василий Тупчий (18), Дмитрий Канаев, Александр Бойко (оба - либеро) – стартовый. На замену выходил Тимофей Полуян (0).

Кубок претендентов ФИВБ. Мужчины
Доха (Катар). 28 июля
Четвертьфинал
Украина – Китай

3:1 (25:19, 25:22, 23:25, 25:19)

УКРАИНА – КИТАЙ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

В полуфинале в субботу 29 июля сборная Украины встретится с победителями четвертьфинальной пары Турция – Доминиканская Республика.

Напомним, что накануне женская сборная Украины также в четырех сетах победила Хорватию и вышла в полуфинал Кубка претендентов.