Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1892
1

Озолотились постфактум

Украинки получат первую медаль высшей пробы на этапах Кубка мира-2008/09

Озолотились постфактум

Незадолго до начала планетарного форума в Южной Корее Международное антидопинговое агентство (WADA) сообщило, что у троих спортсменов проба крови «А», взятая после индивидуальной гонки (3—4 декабря) первого этапа Кубка мира в шведском Эстерсунде, оказалась положительной.

Называть имена подозреваемых до повторной пробы «Б», разумеется, не стали. (Прежде всего по этическим соображениям, ведь в случае «чистой» второй пробы все равно пострадала бы репутация спортсменов.) А пока в официальных коммюнике был «рассекречен» лишь такой факт — все трое биатлонистов представляли одну страну.

Интернет выдавал различные версии. В качестве проштрафившихся рассматривались шведы, австрийцы, украинцы. Но больше других перепало россиянам. Как оказалось, не беспочвенно.

Утаить шило в мешке оказалось не по силам даже для властных структур. А тут еще министр по делам спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко на пресс-конференции обронил: «Мне известны имена подозреваемых. Если я вам их сейчас назову, все будут в шоке».

Надежда на несоответствие двух проб, как, например, в случае с Альбиной Ахатовой в 2003-м («А» — выявила в крови запрещенный препарат, а «Б» — сняла все подозрения), не оправдалась, и случилось это в аккурат перед началом мирового первенства. 13 февраля в Пхенчхане Международная федерация биатлона (IBU) обнародовала официальный вердикт: дисквалифицировать за употребление допинга трех российских спортсменов — Екатерину Юрьеву (на тот момент лидера общего зачета), Альбину Ахатову и Дмитрия Ярошенко за наличие в тестах эритропоэтина (ЕРО). Дисциплинарное разбирательство IBU начнет в Зальцбурге после получения всей документации из лаборатории WADA в Лозанне. Однако уже точно известно — биатлонисты пропустят две Олимпиады, а результаты их выступления в нынешнем сезоне аннулированы.

Перед чемпионатом мира таблица общего зачета существенно изменилась. Ну а мы остановимся лишь на двух итоговых протоколах, которые перераспределили места на пьедестале почета с участием наших спортсменов.

Итак, на третьем этапе спринтерской гонки Кубка мира в Хохфильцене «серебряная» Юрьева уступила место нашей Вите Семеренко, которая была третьей. Замкнула тройку призеров чемпионка мира, шведка Хелена Йонссон. А на четвертом этапе в Оберхофе «серебро» нашей женской командной гонки превратилось в «золото»! На ступеньку выше поднялись сборные Германии и Франции, занявшие соответственно вторую и третью позиции.

В итоге имеем полный комплект наград Кубка мира-2008/09. Кроме вышеупомянутых женских «золота» и «серебра», мужчины имеют бронзовую медаль эстафетной гонки второго этапа в Хохфильцене. Напомним, что седьмой (из девяти) этапов пройдет в канадском Ванкувере (11—15 марта), сразу после чемпионата Европы, который состоится в Уфе (27 февраля — 4 марта).

Игорь ГРАЧЕВ

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
I_LOVE_UKRAINE
Ну, що можна сказати, Юрьєва появилась ні звідки... і в ТОП лідери зразу!
Я ще памятаю як раділи деякі "колеги" з Росії, коли побачили, що у Блонської забрали медаль!
Так що- "поделом", нефиг калёса хавати!
Нпших же Вітаю!