«Кубок Европы» 2-й групповой турнир. 4-й тур

ПАМЕСА Испания - АЗОВМАШ Украина - 68:66 (20:11, 16:20, 15:16, 17:19)

«Памеса»: Пьетрус (0), Нильсен (19), Перович (8), Оливер (2), Мартинес (13), Грегори (2), Ш.Уильямс (11), Мираллес (4), Авдалович (9)
«Азовмаш»: Томпсон (8), Лищук (17), Ризвич (4), Эль-Амин (7), Скугельник (0), Ярутис (6), Серапинас (8),  Чакич (2), Гуинн (14)
Судьи: Земблицки (Польша), Лоттермозер (Германия), Маэстр (Франция).
24 февраля. Валенсия. «Пабелон Фуэнте». 5000 зрителей.

По ходу нынешнего сезона неоднократно приходилось поражаться тому, каким запасом прочности располагает «Азовмаш». Мариупольцы пережили смену главного тренера, потеряли больше половины тех игроков, на которых изначально делалась ставка, попадали в различные неприятные ситуации (вроде неожиданного истощения организма у Халида Эль-Амина), но при этом показывают игру достаточно высокого уровня, что позволяет решать серьезные задачи. Кубок Украины азовские «львы» уже выиграли. В чемпионате страны все, как говорится, в их руках, а на европейской арене они на равных сражаются с серьезными командами из сильных чемпионатов. И периодически их обыгрывают.

Игроки «Памесы» после поражения в Мариуполе были настроены очень серьезно. Они продемонстрировали это на первых минутах игры, когда, «рассекая» защиту соперников быстрым движением мяча по периметру, организовали рывок 10:0. Римас Гирскис взял тайм-аут, чтобы успокоить своих подопечных и попросить их не отступать от заранее разработанного плана на игру. В стартовой четверти испанцы, надо признать, целиком и полностью контролировали ситуацию на площадке, но потом все чаще и чаще стали попадать в ловушки, расставленные гостями.

Еще в начале второй четверти преимущество хозяев составляло 13 пунктов - 26:13.. Но потом подопечные Римаса Гирскиса дважды не позволили игрокам «Памесы» совершить прицельный бросок за 24 секунды, отведенные на атаку, а впереди безупречно выполняли свою работу Сергей Лищук, который реализовал все 8 бросков со средней и ближней дистанции, и Ричард Гуинн. Продуктивные действия американского центрового, похоже, стали для испанцев полной неожиданностью. Напомню, что в мариупольском матче с «Памесой» он из-за травмы участия не принимал.

Определяющий рывок мариупольцы совершили сразу после большого перерыва, когда в течение каких-то двух с половиной минут набрали 9 «сухих» очков и сократили разницу в счете до минимума - 41:40. После этого началось увлекательное перетягивание каната. Хозяева уходили вперед на один-два шага, гости их догоняли и даже один раз оказались впереди (52:51 после штрафных Гуинна).

Исход матча решался на последних секундах. За 35 секунд до сирены счет сравнял Лищук, который в быстром отрыве от души вколотил мяч в кольцо сверху. Невен Спахия попросил тайм-аут, после которого его подопечные так и не смогли провести нормальную атаку. Мариупольцы защищались просто здорово. Под давлением Симонаса Серапинаса ключевую, как подумалось в первый момент, ошибку допустил Рафа Мартинес. От его ноги мяч покатился на половину площадки «Памесы». Каково же было удивление Римаса Гирскиса и его подопечных, когда судьи зафиксировали не нарушение «правила зоны», а дали фол Серапинасу. За что? Это остается загадкой даже при многократном просмотре видеозаписи эпизода.

Как бы то ни было, Мартинес хладнокровно реализовал два штрафных, и у гостей было 20 секунд на последнюю атаку. Игру на себя взял Эль-Амин, но это был явно не его день. Американец перед этим не реализовал ни одного из пяти бросков с дальней дистанции. Неудачной оказалась и шестая попытка, и лидеру «Азовмаша» не удалось повторить подвиг Дижона Томпсона, который в домашнем матче с «Памесой» принес своей команде победу трехочковых броском на последних секундах.

Римас ГИРСКИС, главный тренер «Азовмаша»:
- Получилась хорошая игра, исход которой решался на последних секундах.  Мы могли выиграть, если бы бросок Халида Эль-Амина оказался точным. Что сделаешь, не повезло. Сегодня у нас возникли проблемы с Мэттом Нильсеном. Сергей Лишук, который играл против австралийца в защите, не мог его остановить. Я не думаю, что в нашей группе все решено. «Памеса» наверняка выйдет в следующий раунд, а за второе место в группе развернется очень серьезная борьба.

Невен СПАХИЯ, главный тренер «Памесы»:
- Как мы и ожидали, нам пришлось очень сложно. «Азовмаш» - сильнее, чем кто-то может предположить. Соперники доказали это в матчах с нами. Сегодня мы 30 минут играли в ритме, предложенном «Азовмашем». Хорошо, что в такой ситуации мы не уступили, ведь все мог решить один бросок. Я благодарен своим подопечным, но считаю, что мы должны показывать игру более высокого уровня.

Црвена Звезда (Сербия) - Гемофарм (Сербия) - 65:91 (11:32, 17:19, 22:20, 15:20). Ц: Штимац (18), Киканович (15). Г: Крстович (15), С. Маркович (15).

Положение команд: 1.Гемофарм - 7. 2. Памеса - 7. 3.A3OBMAШ - 5. 4. Црвена Звезда - 5

5-й тур, 3 марта: АЗОВМАШ - Гемофарм, Памеса -. Црвена Звезда.