Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1967
1

Время ломать традиции

Статистика противостояний украинских и итальянских клубов говорит не в нашу пользу

Время ломать традиции

Перед тем, как взяться за написание этого материала вспомнил свои чувства сразу же после жеребьевки 1/16 финала Кубка УЕФА, определившей в соперники команде Мирона Маркевича итальянскую «Сампдорию». Не скрою: полагал что харьковчанам, занявшим первое место в своей группе, априори должен попасться менее именитый противник, нежели представитель серии А. И дело даже вовсе не в генуэзском клубе, а в неутешительной статистике противостояний наших команд с итальянскими. Подумайте только: одиннадцать раз на нашем пути в еврокубках оказывались клубы серии А и никогда еще украинская команда не преодолевала апеннинский барьер.

Напомню, что жребий мог определить в соперники не только представителей ведущих футбольных держав - «Астон Виллу», «Сампдорию» или ПСЖ, но и более скромные по европейским меркам «Брагу», «Копенгаген» или «Лех». Да и футболисты, помнится, двумя руками голосовали за вышеназванные варианты. Думаю, поляк Северин Ганцарчик хотел получить в соперники земляков из «Леха» вовсе не для того, чтобы лишний раз слетать на родину, как, впрочем, и Руслан Фомин надеялся на «Брагу» не для того, чтобы побывать в Португалии, где он в 2006-м году стал серебряным призером молодежного чемпионата Европы...

Все намного проще: и «Брага», и «Лех», и «Копенгаген» до жеребьевки выглядели, пожалуй, более проходимыми вариантами, нежели представители «большой пятерки». Но на деле все оказалось совсем иначе. Неискушенная еврокубковыми баталиями «Брага» камня на камне не оставила в домашнем матче от неуступчивого «Стандарта» (3:0), а скромные «Лех» и «Копенгаген» свели вничью поединки с «Удинезе» и «Манчестер Сити». В то же время шансы на выход в следующий этап «Астон Виллы» и «Сампдории» перед ответными матчами в Москве и Харькове выглядят уже не так убедительно.

Помнится, бывший защитник сборной Украины и бременского «Вердера» Виктор Скрипник в колонке «СЭ» говорил, что немецкие клубы по-настоящему вступают в борьбу за Кубок УЁФА только со стадии полуфинала, когда появляется реальная возможность завладеть трофеем. Поэтому, наверное, не стоит удивляться, что наставник «Астон Виллы» Мартин О'Нил не взял на ответную игру целый ряд ведущих футболистов, а Вальтер Маццарри дал возможность отдохнуть своей главной звезде - Антонио Кассано и полузащитнику Анджело Паломбо. Причина тривиальна - в уик-энд генуэзцев ждет ответственный матч в серии А с «Миланом».

Кроме Кассано в сегодняшнем матче не сможет сыграть еще один основной нападающий Джампаоло Паццини, заигранный за «Фиорентину» в Лиге чемпионов. И это при том, что на счету этого дуэта львиная доля голов «Сампдории» в этом году. Да и в обороне команды Вальтера Маццарри присутствует целый ворох проблем, связанных с травмами игроков и их несыгранностью.
 
Впрочем, и недооценивать итальянский клуб, говоря о том, что «Металлист» одной ногой уже в следующем раунде, по-моему, тоже неправильно. Именно поэтому в раздевалке после поединка в Генуе Мирон Маркевич сначала поблагодарил подопечных за игру, а потом попросил ребят как можно скорее забыть этот матч. Кому как не Маркевичу понимать: раненый и обескровленный потерей лидера «зверь» опасен вдвойне.

На мой взгляд, харьковчанам главное - не терять на протяжении матча отлаженности действий, контролировать ход поединка и не смотреть на счет на табло, играя в свою игру. Если предыдущие выездные победы над «Галатасараем» и «Бенфикой» желто-синие добыли за счет успешной игры на контратаках, то встреча в Генуе показала: «Металлист» даже в выездном матче против сильного соперника может диктовать свои условия, действуя первым номером. Самое главное - в глазах харьковчан даже не просматривается робость перед более именитым соперником.

Еще один козырь хозяев в ответной встрече - отменная физическая готовность. Не уступив в этом компоненте в первом официальном матче сезона, харьковчане показали, что разговоры об отсутствии игровой практики в начале -  удел слабых. А, учитывая напряженный календарь матчей «Металлиста» в марте, могу предположить, что Мирон Маркевич целенаправленно выводил команду на пик готовности на дебют сезона.

Думаю, никто не поставит под сомнение и то, что «Металлист» стал одним из главных открытий последнего розыгрыша Кубка УЕФА. Блестяще пройдя групповой этап, и не пропуская в пяти подряд матчах турнира, харьковчане уже установили новый рекорд турнира. Теперь, как мне кажется, самое время изменить статистику - оставить за бортом еврокубков итальянский клуб.

Сергей ЦЫБА, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vadyu
по-моему, харьковчане идут дальше