Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1726
0

МАЙДАНА: «У Асеведо еще будет шанс проявить себя»

Аргентинский защитник «Металлиста» цементирует правый фланг обороны команды

МАЙДАНА: «У Асеведо еще будет шанс проявить себя»

В игровой ансамбль команды Мирона Маркевича экс-защитник «Бока Хуниорс» и молодежной сборной Аргентины вписался на удивление быстро. Полгода назад, едва появившись в Харькове, Майдана прочно застолбил за собой место на правом фланге обороны, действуя предельно надежно и грамотно.

- В «Металлист» я перешел незадолго до старта команды в Кубке УЕФА - игры с «Бешикташем», поэтому времени на адаптацию у меня просто не было, - говорит 23-летний защитник. - В официальных матчах быстрее осваиваешься в коллективе, чем во время тренировок. К тому же, меня очень здорово встретили в Харькове, никаких проблем я не испытывал.

- Для многих латиноамериканских футболистов переезд в Европу - главное событие в жизни. Вы тоже готовили себя к отъезду?
- Действительно, в Аргентине почти все хотят играть в Старом Свете - попасть в сильный чемпионат и попробовать на вкус Лигу чемпионов. Конечно же, я не являюсь исключением: рано или поздно хотел перебраться в Европу. Рад, что мне это удалось и нисколько об этом не жалею.

- Каковы были ваши первые впечатления об Украине?
- Честно говоря, я практически ничего не знал о вашей стране до переезда, поэтому для меня практически все было в новинку. Что удивило? В первую очередь, холодная погода - у нас в Аргентине намного теплее.

- В «Бока Хуниорс» вы действовали в центре обороны, а Мирон Маркевич использует вас на правом фланге. Сложно было перестраиваться?
- Нет. В Аргентине я зачастую играл правого центрального защитника, поэтому не понаслышке был знаком с функциями флангового игрока. Лично для меня не проблема, на какой позиции действовать. Буду играть там, где меня видит главный тренер.

- Вальтер Асеведо рассказывал, что перед тем как подписать контракт с «Металлистом» неоднократно с вами созванивался. Если не секрет: что вы ему говорили?
- В первую очередь, сказал, что в команде очень хороший и дружный коллектив. Также рассказал, что клуб постоянно развивается, и перед ним стоят высокие задачи. В общем, ничего не придумывал: рассказал   все, как есть, а Вальтер уже сам принимал решение.

- В первом матче против «Сампдории» вы не дали проявить себя главной звезде генуэзцев - Антонио Кассано. Своими действиями остались довольны?
- Думаю, сыграл неплохо. Мы очень серьезно готовились к этому матчу, просматривали игры «Сампдории», определяли сильные и слабые стороны соперника. Безусловно, тренер акцентировал меня на то, что Кассано любит смещаться на левый фланг атаки, поэтому я был готов к встрече с ним. Во втором тайме Кассано, видимо, понял, что на моем фланге ему делать нечего, и больше стал смещаться в центр (улыбается).

- Что сказал Мирон Маркевич в раздевалке сразу после матча?
- Поздравил с победой и попросил поскорее забыть об игре, чтобы как можно лучше  подготовиться к ответной встрече.

- Насколько, на ваш взгляд, увеличились шансы «Металлиста» после гостевой победы?
- В еврокубках гол на выезде считается за два, поэтому, считаю, мы сделали неплохой задел перед ответной игрой. К тому же, в Харькове у нас будет 12-й игрок - болельщики, которые придут нас поддержать. Хотя отдаем себе отчет в том, что «Сампдория» не сдастся без боя - нас ждет непростой матч.

- В Харькове сейчас достаточно холодно и снежно. Вы и ваши партнеры - Жажа, Эдмар и Асеведо - готовы играть в таких условиях?
- В концовке первой половины чемпионата мы уже играли на морозе, поэтому проблемы в этом не вижу. Эдмар, например, за время, проведенное в Украине, уже настолько адаптировался, что ему никакой холод не страшен. Нам с Жажа и Асеведо, конечно, немного сложнее, но ничего - тоже адаптируемся. Матч состоится в любую погоду. Кажется, так у вас говорят?

- Почему ваш соотечественник Вальтер Асеведо не попал в заявку на игру с «Сампдорией»?
- У Вальтера возникли проблемы с приводящей мышцей, поэтому он не играл. Думаю, он не сможет помочь нам и в ответной встрече - лучше залечить травму до конца, чем заработать рецидив и снова мучиться. Впереди у нас тяжелый сезон, поэтому у Вальтера еще будет время проявить себя во всей красе.

- После игры в Генуе вы вернулись в Харьков с женой и маленькой дочкой. Это добавит положительных эмоций?
- Безусловно. Мою вторую половинку зовут Лаура Жакалин, а дочурку - Соль Валентина. Их присутствие - для меня огромная поддержка. Прежде всего, в эмоциональном плане. Как бы хорошо не было в Харькове,   но находиться за несколько тысяч километров от семьи очень непросто. Я очень доволен, что мои близкие будут постоянно находиться рядом со мной.

- Совсем недавно Жажа в интервью «СЭ» сказал, что чувствует себя счастливым в «Металлисте». Можете подписаться под словами партнера по команде?
- Могу сказать, что обстановка в «Металлисте» располагает к тому, чтобы быть счастливым. Чувствую себя в Харькове очень комфортно. Тем более сейчас, когда в Украину приехали самые дорогие и близкие мне люди...


Сергей ЦЫБА, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин сомневается, оставаться ли в Реале. Есть предложения от трех грандов
Футбол | 23 апреля 2024, 13:45 17
Лунин сомневается, оставаться ли в Реале. Есть предложения от трех грандов

Украинский вратарь летом может перейти в другую команду

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 27
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.