Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1553
2

Четыре года спустя

Пока втроем, но могут быть потери. Футбол - дуэль, чего же вы хотели?

Четыре года спустя

Вы можете вспомнить, когда в последний раз сразу три украинских клуба встречали еврокубковую весну? Если нет, то напомню: в сезоне-2004/05, когда наряду с более привычными в этом качестве «Динамо» и «Шахтером» свою «лебединую» песню пропел самобытный «Днепр» Евгения Кучеревского. Ностальгируем? Еще бы! Помните, сколько соперников затерялись в «бермудском треугольнике» Ротань - Рыкун - Назаренко? А сколько новых зарубок сделал по осени на своем бомбардирском поясе неукротимый когда-то Олег Венглинский? Воды с тех пор утекло вроде бы немного, но печальная еврокубковая картина последних лет надолго стерла в наших процессорах файлы с позитивными эмоциями. И телевизоры с первыми подснежниками мы стали включать лишь для того, чтобы почувствовать себя незваными гостями на чужих праздниках жизни. А вот теперь - на тебе: приятный шок. Матрица-перезагрузка.

Но свежесть новых радужных впечатлений лишь одна сторона медали. Вторая же наталкивает на менее оптимистичные выводы. Первыми нахлынувшую эйфорию остудили отечественные специалисты в унисон пропевшие в очередной анкете «СЭ» о том, что право на почти некрасовские размышления у парадного подъезда имеет только Мирон Маркевич и его «Металлист», которые действительно заслужили участие в стадии плей-офф Кубка УЕФА. Что же касается двух признанных грандов - «Динамо» и «Шахтера», то они просочились в утешительный континентальный турнир через черный ход, распрощавшись с Лигой чемпионов. Иными словами, если харьковчанам для продолжения борьбы пришлось побеждать всех подряд, то оранжевые с бело-толубыми, пусть и не играли в поддавки, но чаще все-таки проигрывали.

Ну а если подходить к вопросу чисто формально, то уже после первых матчей 1/16 финала стало почти очевидно, что еврокубковой весны в полном смысле этих слов у нас, вполне возможно, не будет. Потому что на дворе пока еще стоит последний месяц зимы. А зимой, извините, даже рыбалка и та - совсем другая. Февраль же - простите за тавтологию - месяц лютый м по-своему беспощадный: чьи-то надежды свежим снежком может запорошить часа за два, не больше.

За «Металлист» и «Шахтер» большинство из нас, не будем кривить душой, более или менее спокойны. Уверенность в том, что харьковчане и горняки продолжат свои пируэты на международной арене базируются не только на результатах их первых матчей, но и на отношении, которое сопровождает участие в Кубке УЕФА их противников - «Сампдорию» и «Тоттенхэм». Ни для кого не секрет, что шаткое положение «шпор» и генуэзцев в премьер-лиге и серии А соответственно не располагает к распылению лишних сил и ограниченных кадровых ресурсов. Итальянцы приехали в первую столицу Украины без лидера клуба Антонио Кассано и капитана Анджело Паломбо. Кроме того, вопреки мнению псевдознатоков, не помощник «Сампе» заигранный в Лиге чемпионов за «Фиорентину» Джампаоло Паццини. Как с таким дефицитом нападающих гости планируют пробивать самую надежную команду евросезона - вопрос на засыпку для старожилов элитарного клуба знатоков.

Харри Реднаппу загадки такого уровня разгадывать не приходится, он для себя все решил уже давно. Наставник «Тоттенхэма» выбрал из всех зол меньшее, решив пожертвовать почти безнадежным ответным матчем с «Шахтером». Без не заявленных на матчи Кубка УЕФА (вспомните, «прецедент Паццини») Павлюченко, Дефо, Кина и Чорлуки гандикап в два мяча британцам у команды Луческу без специального благословения небес не отыграть. Тем более, если не по сезону резвые Жадсон и компания продолжат в лучшем смысле этих слов продавать себя также дорого, как и неделю назад в Донецке. На повестке дня у «шпор» куда более принципиальные задачи: спасение от понижения в классе, а также участие в воскресном финале Кубка Лиги с «МЮ». Ну а «Кемську волость» в виде второго по рангу континентального турнира при таком раскладе можно и отдать: ее как-то не жалко.

Значительно меньше, положа руку на сердце, повезло «Динамо». В первую очередь, с жеребьевкой. «Валенсия» - из тех «многостаночников», что одинаково серьезно относятся к сражениям на всех фронтах, обладая вполне достаточной для этого скамейкой запасных. Кроме того, в Киеве испанцы добились вполне приемлемого результата, оставив в запасе Вилью, Бараху, Хоакина и Ангуло. Наконец, в-третьих, сами киевляне подошли к началу нового года в не самом сбалансированном кадровом состоянии. А тут еще и травмы Бангура, Гильерме, Нилковича и Диакате, недозаявка Асатиани, а также злополучное удаление Милевского, вот уже в третий раз поставившее крест на надеждах наставников бело-голубых снова воссоединить грозную связку Артема с лучшим другом Алиевым. Позитив во всем этом можно найти только один: ничего сверхъестественного от подопечных Семина «Месталья» сегодня ждать не будет. А значит, есть хорошая возможность заставить около полусотни тысяч болельщиков «Валенсии» удивленно вздернуть брови.

Самое время для резюме. Абстрактно, на пальцах, имеем две боевых единицы, еще одну продолжаем держать в уме. На такие шансы, как говаривал великий комбинатор, можно играть. А параллельно готовиться к тяжелым боям, перефразировав цитату из дорожной песни мушкетеров Александра Дюма: «Пока втроем, но могут быть потери. Футбол - дуэль, чего же вы хотели?».

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vermillion
суки накаркают же
BUMALU
da da, 1-2 i Metallista nety, o Shaxtere molchy, xotja mozhet slychitsja, vse chto ygodno, 2-0, dopolnitel'noe vremja, penal'ti. Za DK i pisat' nechego,
No bydim nadejatsja na lychshee, BCEM komandam ydachi i pobed