Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 20 июля 2023, 18:22
735
1

Дмитрий ЗАБИРЧЕНКО: «Мы выжали почти максимум»

Тренер сборной Украины U-20 – о ее выступлении на Евробаскете-2023 в Дивизионе В

| Обновлено 20 июля 2023, 18:22
735
1
Дмитрий ЗАБИРЧЕНКО: «Мы выжали почти максимум»
ФБУ. Дмитрий Забирченко

Главный тренер мужской сборной Украины U-20 Дмитрий Забирченко поделился своими впечатлениями от выступления команды на европейском первенстве в Дивизионе В в Северной Македонии, где она заняла третье место.

– Насколько ощутимой на турнирной дистанции стала травма Павла Дзюбы еще в первой игре чемпионата?

– Сейчас трудно сказать, ведь могло быть лучше, а, возможно, могло быть и хуже. Плохо, что мы потеряли основного игрока, что сказалось на ротации, как в передней, так и в задней линиях. Ведь перед турниром Батальского мы рассматривали, как третьего номера, чтобы Кобзыстый иногда мог играть на втором номере и мы играли бы большей пятеркой. Мы бы могли больше играть смен и более вариативно использовать нашу защиту. Атлетизм Павла мог бы дать нам больше подборов в нападении, при этом играли бы мы, пожалуй, немного медленнее по сравнению с тем, как мы играли, ведь играли мы большую часть матчей в быстрый и интересный баскетбол.

Но, к сожалению, в свою игру не получилось сыграть в полуфинале против Северной Македонии... Ребята оставили очень много эмоций и энергии после игры с Нидерландами и показать тот баскетбол, который мы хотели показать в полуфинале, нам не удалось. Как раз эмоций нам и не хватило. Во время заключительных минут в игре против Нидерландов я просил команду играть спокойнее и беречь эмоции на полуфинал. Но, видимо, сделать этого не удалось, ведь, как ни старались мы подготовить команду, времени на физическое и эмоциональное восстановление не хватило.

– Насколько в итоге команда была готова к напряженному графику на турнире?

– Мы играли три дня подряд в конце турнира и сказать, что мы не бежали в матче за третье место – в последней игре турнира – я не могу. Мы играли быстро и агрессивно, а если это так, то значит, мы были готовы физически.

– Насколько тяжело было настроить команду на матч за третье место, когда стало понятно, что шансов на повышение в классе больше нет?

– То, что сборная Украины U-20 в следующем году не сыграет в Дивизионе А – это проблема украинского баскетбола в целом, а не конкретной команды, которая играла на этом турнире. Мы пытались выиграть полуфинал, но, к сожалению, не удалось. Когда мы сократили отставание до шести очков, было видно, что и зрители помогли команде и Перо Антич, как человек известный в европейском баскетболе, подгонял команду на трибунах. Только после матча мы узнали, что Польша проиграла в Дивизионе А и мы не получим повышение в классе, даже если выиграем у шведов.

Мы с ребятами договорились, что мы приехали на турнир, чтобы выигрывать каждый матч. Для большинства из этих ребят это было последнее выступление за молодежную сборную. Дальше уже только национальная сборная или студенческая. Поэтому не настроиться на игру со Швецией было бы для нас преступлением. Мы работали полтора месяца, чтобы выйти в Дивизион А, чтобы выигрывать каждый матч и в хорошем настроении завершить свои выступления за молодежные сборные. После долгой подготовки опустить руки – это было бы предательством самих себя. Они это понимали, поэтому вышли и показали хорошую игру.

– Насколько удалось проявить свои лидерские качества Александру Кобзистому, который по итогу турнира вошел в символическую сборную чемпионата Европы?

– То, о чем мы говорили перед турниром - нашей команде не хватало игроков, которые имели хорошее игровое время в прошлом сезоне в своих клубах. В Украине за Будивельник играли Сафонов, Зайцев и Кабанов по 13-15 минут, Бублик имел свои минуты в составе Прометея в европейской молодежной лиге. Кошеватский, как только подписал контракт с Киев-Баскетом, игровое время имел, но в конце сезона много сидел на скамейке запасных. Бринюк играл только тогда, когда из его команды уехали легионеры, Кобзыстый полгода не играл из-за травмы.

За полтора месяца нам надо было улучшить игровые кондиции, и очень хорошо, что Федерация нашла для нас достаточное количество спаррингов. У нас было семь матчей, в том числе два матча подряд с национальной сборной Филиппин в конце сбора. Эти матчи дали нам очень хороший плацдарм для роста и ощущения игрового ритма. По Батальскому, который играл четвертом дивизионе Италии, как оказалось, это лучше, чем не играть и просто тренироваться на высшем уровне.

По Кобзистого, мы рассчитывали на него, как на лидера и отдали ему эту роль. Мы понимали, что он может повести за собой команду, но вышеупомянутые ребята давали энергию и качественные минуты, подменяя лидеров. Считаю, что в задней линии Кобзыстый справился с ролью лидера, но партнеры по команде ему очень помогли. Ну и плюс, конечно, Бринюк, капитан команды, который хорошо проявил себя в передней линии. И мы не можем недооценивать роли Шиманского и Батальского, которые сражались на площадке.

– Что касается непосредственно игры, что удавалось хорошо, а в каких аспектах можно было бы добавить?

– Хотелось бы улучшить взаимодействия между маленькими и большими, но есть умения, которые наработать за один месяц невозможно. Вовремя отдать передачу большому, заиграть его, отдать пас на ту руку, которую просит партнер. С этим у нас под давлением были проблемы, над этим надо работать, но это работа не одного месяца и работа больше индивидуальная.

При этом по турниру мы пропускали в среднем 61 очко и я считаю, что по защите, это отличный результат. Мы много пропустили от шведов в первой игре, и больше 70 очков мы больше не пропускали. Даже в проигранном матче против Македонии, где у нас катастрофически затормозило нападение, и мы не смогли найти игрока, который бы нашел свою игру в нападении. Шиманский и Кобзыстый плохо в этом матче бросили из-за периметра, неплохо выглядел Брынюк, но опять же, здесь была проблема с тем, чтобы довести мяч до него. Наши игроки задней линии выпали из игры: Кошеватский, который прекрасно выглядел на турнире, в этом матче не смог показать свою лучшую игру. Но у меня нет претензий ни к нему, ни к Сафонову, ведь оба отыграли чемпионат на высоком уровне.

И еще по игре против македонцев был фактор фанов на трибунах. Еще до игры я говорил ребятам, что нам надо закрыть рот болельщикам, которые придут болеть против нас. Но, к сожалению, мы не нашли стабильно работающих опций в нападении в этом матче. Мы пытались бежать, но не могли. Интересно, что на следующий день мы побежали, поэтому это была не физическая усталость, а эмоциональное опустошение после игры с Нидерландами.

– Какие итоговые впечатления от выступления на чемпионате Европы, где по факту команде удалось выполнить поставленную задачу и попасть в тройку, но по стечению обстоятельств не удалось получить повышение в классе?

– У меня положительное впечатление. Еще перед турниром мы разговаривали с ребятами, с тренерским штабом, что мы едем за медалями. Мы эти медали взяли. То, что сложилась такая ситуация, для всего украинского баскетбола это плохо, но конкретно для этой сборной это не имело значения, поэтому мы играли на полную и бились с первой до последней секунды турнира. Команда, которая играла в этом году, она полностью выполнила поставленную задачу.

Мы вошли в топ-20 лучших сборных Европы. И так, как играла Чехия – победители турнира, – они очень хорошо выглядели бы в Дивизионе А. Очень хорошая команда с поставленной игрой, которая точно не потерялась бы в первом дивизионе. Что касается Северной Македонии, если бы турнир проходил не у них, думаю, мы бы их победили. Сборная Латвии, например, заняла лишь 13 место, сборная Финляндии девятая. Это реально хорошие команды, как и сборная Нидерландов, которую мы победили в четвертьфинале. У них достаточно сильная команда и не зря они заняли пятое место на турнире.

Поэтому в Дивизионе В было достаточно качественных команд и среди этих команд мы стали третьими. Считаю, что для украинского баскетбола это очень хороший показатель. Нам всегда есть к чему стремиться, есть куда расти, но на этом турнире мы выжали почти максимум.

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Алексей
Та нет Дмитрий, у Македонии обязаны были выигрывать, но в тот вечер такие детские ошибки, никто не открывался кроме Кобзистого и все играли на него, столько потерь на ровном месте