Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Спортивная гимнастика
| Обновлено 19 июля 2023, 22:03
579
1

В гимнастике атлетам из рф и рб разрешили выступать в нейтральном статусе

Исполнительный комитет Международной федерации гимнастики принял решение

| Обновлено 19 июля 2023, 22:03
579
1
В гимнастике атлетам из рф и рб разрешили выступать в нейтральном статусе
Getty Images/Global Images Ukraine

Исполнительный комитет Международной федерации гимнастики (FIG) решил вернуть спортсменов из рф и рб в большой спорт.

Приняты новые решения по поводу санкций, введенных в отношении спортсменов рф и рб в феврале 2022 года после вторжения россии в Украину. Исполком FIG решил:

  • Подтвердить свое твердое осуждение бессмысленного вторжения россии в Украину и свое обязательство применять суровые наказания к любому члену международного гимнастического сообщества, который участвует в войне или поддерживает войну.
  • Продолжать оказывать поддержку жертвам войны в Украине.
  • Уважать право всех спортсменов, независимо от их национальности, на обращение без дискриминации.

Относительно участия спортсменов с российским и белорусским спортивным гражданством в соревнованиях, санкционированных FIG, исполком FIG принял следующее решение:

  • Разрешить на строгих условиях участие спортсменов и вспомогательного персонала российской и белорусской национальности в санкционированных FIG мероприятиях в качестве «индивидуальных нейтральных спортсменов» без какого-либо участия или связи с рф или рб, их соответствующими национальными федерациями или национальными олимпийскими комитетами.
  • Установить строгое требование нейтральности по отношению к рф и рб для любого участия в санкционированном FIG мероприятии. Участие спортсменов в качестве индивидуальных нейтральных спортсменов будет сопровождаться рядом мер, описанных в Специальных правилах, направленных на обеспечение строгого соблюдения требований нейтральности.

Любой спортсмен, желающий получить статус «индивидуальный нейтральный спортсмен», должен будет подать заявку в FIG в соответствии со специальными правилами. Это должно привести, если условия соблюдены, к предоставлению FIG статуса «индивидуального нейтрального спортсмена». Спортсмены, получившие этот статус, будут иметь право участвовать в соревнованиях, санкционированных FIG, с 1 января 2024 года.

В области борьбы с допингом FIG внедрит специальные процедуры в сотрудничестве с Международным агентством по тестированию (ITA).

Хотя эти решения позволяют атлетам рф и рб вернуться к санкционированным FIG соревнованиям, которые могут включать олимпийские квалификационные соревнования к ОИ-2024, однако решение о том, будут ли российские и белорусские спортсмены иметь право участвовать в Олимпийских играх в Париже в 2024 году, лежит на МОК.

«Принимая российских и белорусских гимнасток для участия в соревнованиях в качестве независимых нейтральных спортсменов, FIG обеспечивает соблюдение прав всех спортсменов и посылает миру сигнал о том, что гимнастика стремится к миру», – заявил президент FIG Моринари Ватанабе. FIG завершит работу над специальными правилами и сопутствующими документами, и они будут опубликованы в ближайшие недели.

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как Перес отреагировал на игру Кепы, который вышел вместо Лунина за Реал
Футбол | 27 апреля 2024, 07:56 0
Как Перес отреагировал на игру Кепы, который вышел вместо Лунина за Реал

26 апреля королевский клуб обыграл «Реал Сосьедад» 1:0

ЛНЗ – Шахтер. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины
Футбол | 27 апреля 2024, 06:15 13
ЛНЗ – Шахтер. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

Игра первого круга этих команд стала единственной для Дарио Срна в качестве главного тренера

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Владимир  одесский
Вони мабуть  забули як один довбойоб вже стояв на п‘єдесталі з z на грудях. Нехай блять виступають в чемпіонатах болота і зомбіленда.