Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
1937
1

Шахтер - Маррион - 7:2

«Шахтеры» были вторыми только несколько часов

Шахтер - Маррион - 7:2

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» – Львовский «Тайм» свой матч отчетного тура проводил на несколько часов раньше донецкого «Шахтера». Конкурент в Харькове не оступился, а потому и у «горняков» не оставалось вариативности в результате. «Маррион», который в первом круге в домашней игре отвоевал ничью, нужно было обыгрывать в обязательном порядке. Иначе двоевластие в высшей лиге исчезало.

Первый тайм отчетного матча прошел в спокойной обстановке. Сказать, что одесситы вышли на паркет с упадническими настроениями, никак нельзя, но класс и индивидуальное мастерство дончан оказались намного выше, что и отразилось в цифрах на табло.

«Шахтер» открыл счет уже на 57-й секунде поединка: Ткаченко нашел короткой передачей во вратарской Мирошник, который изловчился в борьбе с защитником подкорректировать траекторию продвижения мяча к дальнему нижнему углу. Пять минут спустя зрители увидели бразильскую комбинацию, когда Ромарио рассекающей передачей из центрального круга нашел на острие атаки Вассуру, тот мяч принял первым касанием, а вторым расчетливо пробил в дальний угол. Все это время хозяева умело разрушали игру соперника при помощи жесткого прессинга, так что появления гостей с мячом на чужой половине было сродни небывалой дерзости.

Все точки над «i» чемпион мог расставить в середине тайма, когда в течение двух десятков секунд мог удвоить свой перевес. Комбинации были схожими: после флангового прострела замыкающий должен был бить в такт первым касанием, вот только Мирошник пробил мимо цели, а Мансуров проверил на прочность стойку одесских ворот. Исполняющий обязанности наставника «моряков» Олег Безуглый пытался успокоить молодых подопечных, но у тех от волнения сердце рвалось наружу, а потому гости принялись играть на отбой.

«Горняки», как и в нескольких предыдущих матчах, события особо не форсировали, но высокий класс позволял все делать не только эффективно, но и красиво. Правда, ближе к перерыву они стали себе позволять слишком много вольностей в обороне. Все одесситы в едином порыве дважды хватались за головы (один только выход Вершинина один на один на 17-й минуте чего стоит) после нереализованных возможностей, а в концовке тайма напоролись на настоящие вилы.

За сто секунд до перерыва Фумаса так смачно приложился к мячу со средней дистанции, что вратарь и среагировать не успел, а за 66 секунд до антракта Ромарио сорвал аплодисменты неожиданным разящим ударом от линии своей (!) вратарской. Вышедший на несколько метров вперед голкипер к такому повороту событий оказался не готов.

Сразу после перерыва «моряки» смелее пошли вперед, прибавили в скорости и «шахтеры» – игра стала веселее и более богатой на события. Например, один Вассура нанес четыре удара за три минуты, а забил... его соотечественник Ромарио. Эта парочка убежала в контратаку «два в ноль», никто не пожадничал, а потому последнему не составило большого труда катнуть мяч за зачетную линию с полуметра.

За восемь стартовых минут второго тайма «Маррион» не нанес ни одного удара, а потому Олег Безуглый решил после тайм-аута пойти ва-банк – Лужанский стал выходить в качестве вратаря за дюжину минут до финального свистка. Для начала одесситы окопались на чужой территории, а затем забили два достаточно неожиданных гола. В первом эпизоде Ромарио накрыли в углу площадки, а Степанов красиво пробил с острого угла в дальнюю «девятку», а во втором он же низовым ударом реализовал быструю контратаку. Более того, на 33-й минуте Степанов мог стать автором хет-трика, но пробил точно в штангу.

Клин клином вышибают – так решил тренерский штаб «Шахтера», и уже Юнаков стал эпизодически появляться на площадке в качестве стража ворот. Игра выровнялась, а хозяева опять же на классе добились таки крупной победы. На 37-й минуте Ромарио после перехвата не промахнулся по пустой рамке почти от центральной линии, а за 6 секунд до конца Мирошник повторил удар бразильца, но теперь располагаясь на правом фланге.

После матча Олег Безуглый, который разминался, но на некогда родную площадку так и не вышел, с присущим одесситам юмором заметил, что никого из подопечных бить не намерен, а вот похвалить их стоит – за смелость. «Шахтер» же одержал очередную крупную домашнюю победу и продолжает золотую гонку.

Сергей СЕМЕНОВ из Донецка, специально для sport.ua

«Шахтер» (Донецк) – «Маррион» (Одесса) – 6:1

«Шахтер»: Сухомлинов (Максименко, 27) – Ткаченко, Мансуров, Камеко, Мирошник – Юнаков, Ромарио, Фумаса, Вассура – Шувалов, Москвичев.
«Маррион»: Димов – Воронин, Степанов, Костыгин, Захаренко – Лужанский, Шамотий, Гавриленко, Вершинин – Корецкий, Шерстнев.
Арбитры: Гора (Киев), Кравченко (Сумы)
Голы: Мирошник (1, 40), Вассура (6), Фумаса (19), Ромарио (19, 26, 37) – Степанов (30, 31).
Предупреждение: Костыгин (29).

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

РЕЙТИНГ БОМБАРДИРОВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Futsal
Забавненько: заголовок - 7:2, отчет - 6:1... где же 2 мяча делись?)))