Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2084
3

БЕССОНОВ: «В удовольствие играют во дворе»

У наставника «Днепра» состоялся серьезный разговор со своими подопечными

БЕССОНОВ: «В удовольствие играют во дворе»
На следующий день после окончания турецкого сбора, который подвел черту под зимней подготовкой «Днепра» к возобновлению чемпионата, наставник днепрян Владимир Бессонов ответил на несколько вопросов нашего сайта. А началась беседа с темы несостоявшегося спарринга днепропетровцев с российской «Кубанью».
 
- Мы не захотели устраивать корриду. Под словом «мы» я подразумеваю себя и соперника. Наставник «Кубани» Сергей Овчинников был солидарен со мной: мяч все время был бы в воде - каким при этом получился бы футбол?! Такая игра не нужна была и краснодарцам, у которых чемпионат стартует в середине марта, а о нас и говорить не стоит. Поэтому мы заменили матч полноценной тренировкой.
 
- Отмена игры серьезно нарушила ваши тренерские планы?
- Абсолютно не нарушила. У всех оказалось достаточно игровой практики, в том числе и у сборников. Просто частично они ее получили под флагом национальной команды на Кипре.
 
- Если говорить в целом о предсезонной подготовке, вы довольны ее итогами?
- Да. К возобновлению чемпионата команда готова. И психологически, и тактически, и физически.
 
- В последних двух играх «Днепра» вы приняли достаточно неожиданное решение с переводом на правый фланг обороны Ротаня…
- Я не понимаю, почему в таких случаях стоит заострять внимание на эффекте неожиданности. Завтра еще кто-то сменит позицию и что? Это нормальный процесс в футболе. С «Химками», например, наши форварды играли на краях полузащиты – Каверин слева, а Воробей справа. Самое главное, на поле выполнять правильные действия.
 
- Но действиями Руслана на новой для него позиции вы довольны?
- На сегодняшний день очень доволен.
 
- Набрал ли после травмы форму Белик?
- Думаю, да, но ему есть еще где добавить.
 
- Кстати, теоретически он сможет в скорой игре с «Шахтером» выйти в паре с Воробьем? У кого-кого, а у них обоих должна быть особая мотивация.
- Теоретически, да. Посмотрим ближе к игре.
 
- В этом году все сборы с основой прошла целая группа молодых игроков. Что скажете о них?
- Для них особенно полезным оказался последний сбор. Было много теории, плюс я поговорил с ними на тему «профессиональный футбол». Я им задал вопрос, почему на Западе мальчик, подписывая профессиональный контракт, если имел вредные привычки, бросает их, а у нас все наоборот. Вроде был идеальный парень, как подписал контракт, поддался соблазнам и начал к своей работе относиться наплевательски. И до ребят потихоньку уже доходит, что в профессиональном футболе надо работать. А в удовольствие играют во дворе. Начали, допустим, понимать, что если у тебя сегодня игра, то не надо спать до двенадцати, а встать когда положено и подчинить в этот день всего себя предстоящему матчу.
 
- Вы уже держите в уме стартовый состав на матч с ФК «Львов»?
- После игры с «Пахтакором» обрисовался круг в 16-18 футболистов, которые и будут нести основную тяжесть борьбы во втором круге. Среди них и есть те одиннадцать человек, что выйдут в субботу в стартовом составе. И в игре против львовян, и во всех остальных многое будет зависеть от дополнительных факторов: особенностей игры соперника, тех же погодных условий. Допустим, сейчас весной в какой-то игре, где газон окажется плохого качества, надо будет отдать предпочтение менее техничному, но зато более сильному и выносливому футболисту. Всегда нужно рассчитывать не конкретно на одиннадцать человек, а примерно то количество, что входит в заявку на матч.

Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Entropian
да он кантуженный, шо не видно?
Отин Гокни
лучше б он до себя донес, что игра с одним форвардом это не Днепра схема.
Entropian
Когда ЮрПалыч пришёл в ДК, первое, что он донёс до своих игроков, чтобы они играли в удовольствие. И правильно!