Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1038
0

У "Ворсклы" появился новый спонсор

Партнером полтавского клуба будет один из крупнейших банков Украины

В предыдущих четырех сезонах полтавская "Ворскла" выше 11-го места в чемпионате Украины не поднималась. Один из самых стабильных с финансовой точки зрения клубов страны никак не мог выработать четкую позицию в выборе кадров, и команда, которая порой даже ставила перед собой задачу побороться за место в Кубке УЕФА, как правило, лишь в последних турах первенства сохраняла прописку в элите на будущий сезон. Глядя на турнирную таблицу текущего чемпионата, ловишь себя на мысли, что ситуация не изменилась и сегодня. Но это лишь поверхностная оценка...

Приняв бразды правления клубом минувшим летом, новые руководители "Ворсклы" получили в наследство приличные долги перед теми футболистами и тренерами, которые по собственной инициативе покинули Полтаву (с расторгнутыми контрактами по обоюдному желанию и с причитающейся им компенсацией согласно всем условиям).

В сложившейся ситуации Владимир Мунтян был лишен возможности комплектовать команду на свое усмотрение, и латать дыры пришлось с помощью исполнителей, выступавших в низших лигах либо сидевших на скамейке в элитных клубах. При этом тренер сразу обозначил приоритеты - готовить молодых футболистов для основного состава.

Действия тренерского штаба "Ворсклы" были последовательными. Ни один матч с участием дублеров Мунтян не оставляет без внимания до сих пор, и еще в первом круге в основном составе ворсклян появились такие игроки, как Антон Ковалевский, Руслан Соляник, а недавно компанию им составил Максим Карпенко.

Не знаю, есть ли еще в Украине команда, в которой по ходу сезона в "основе" появились сразу три исполнителя "дубля", но то, что за "Ворсклу" в этом чемпионате сыграло больше всего футболистов, которые по возрасту подходят для молодежной сборной Украины, - факт неоспоримый.

Однако перспектива перспективой, а зимой полтавчанам кровь из носу нужно было усиливать состав. Финансирование команды по-прежнему не вызывало особой тревоги, но вернуть долги тем, кто все еще обивал пороги у ПФЛ с жалобами, в одночасье было сложно (дабы не нарушить привычную жизнедеятельность коллектива и не утратить возможность провести качественные сборы за границей). В общем, разрываться на два фронта заставляла жизнь.

Ошибок на трансферном рынке избежать не удалось, однако в том, что состав команды все равно усилился, в Полтаве сомневались лишь совершенно далекие от футбола люди.

Тогда и думать никто не мог, что уже в начале марта, в тот самый момент, когда ворскляне еще не потеряли во втором круге ни одного очка, от "Ворсклы" откажется спонсор и футболисты окажутся в такой психологической яме. Но жизнь подготовила Владимиру Мунтяну очередное испытание...

Тренер находил нужные слова и убеждал своих подопечных, а те, уважая своего наставника, отвечали ему как могли -- выходили на поле и сражались. В итоге в тяжелейшей ситуации ворскляне отобрали очки у двух претендентов на места в еврокубках (донецкого "Металлурга" и одесского "Черноморца") и прилично потрепали нервы киевскому "Динамо", оставшись уже без Юрия Целых, за которого клуб попросту не смог рассчитаться. А ведь "Ворскла" потеряла не только хорошего нападающего, но еще и пару квалифицированных новичков, которых планировалось дозаявить до закрытия трансферного окна...

По имеющейся информации, спонсор у "Ворсклы" все-таки будет (банк "Финансы и Кредит", в должности президента клуба вместо Михаила Никишина уже утвержден Олег Бабаев). Скорее всего, будет у полтавчан и настоящее. Будущее у них уже есть.

Трибуна мнений

Йожеф Сабо (главный тренер "Динамо"):
"Мне понравилось, как играла против нас "Ворскла". Молодец Мунтян! Он двигается вперед. Раньше полтавчане играли так, как киевский "Арсенал", - 10 человек в обороне, а теперь они атакуют и в Киеве, и в Днепропетровске. Да, сегодня они проигрывают, но завтра будут выигрывать. "Ворскла" играет для зрителя, и если сравнивать с тем, как действовала эта команда в первом круге, видно, что тренеры за это время неплохо поработали".

Юрий Сак (тренер "Ворсклы"):
"В Полтаве очень хорошая молодежь, а наш "дубль" успешно выступает в этом чемпионате. Мы регулярно привлекаем лучших игроков дублирующего состава к тренировочному процессу первой команды. Некоторые молодые ребята уже успели завоевать место в основном составе, многие попадают "на замену". Нужно немного подождать, чтобы футболисты набрались хоть какого-то опыта, привыкли к серьезной борьбе".

Владимир Трошкин (заслуженный мастер спорта):
"Ворскла" неплохо выглядела в игре с "Динамо". Видно, что команда действует тактически грамотно, хотя полтавчане, на мой взгляд, еще не до конца укомплектованы. Но это неудивительно - насколько мне известно, в Полтаве в этом году денег еще не видели. Меня вообще удивляет, как эта команда играет, как футболисты еще не разбежались! Там все мучаются - тренеры, игроки. Судьи с ними тоже мучаются..."

Алексей Чичиков (нападающий "Ворсклы"):
"Секрет успешного выступления "Ворсклы" в турнире дублеров, на мой взгляд, в огромном желании и самоотдаче ребят, ведь у нас очень молодая команда, а противостоять нередко приходится куда более опытным футболистам. Особняком стоят поединки с "дублем" "Динамо". И в первом, и во втором круге мы сыграли с динамовцами вничью.

Мне приятно, что нашей молодежи много внимания уделяют тренеры первой команды. Меня, например, в последнее время регулярно включают в заявку на матчи высшей лиги, а некоторым ребятам из "дубля" уже удалось пробиться в "основу". Естественно, есть такое желание и у меня. Признаюсь, я еще не готов к выступлению за первую команду на протяжении всех 90 минут, а вот выходя на замену, сделал бы все, чтобы принести пользу команде".

Источник – газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 08:01 1
Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля «Реал» Мадрид обыграл «Барселону» со счетом 3:2

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 9
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.