| Обновлено 16 июля 2023, 00:22
1877
1

Восьмым участником мужского Кубка претендентов стал Таиланд

Теперь полностью сформирован состав четвертьфиналистов турнира и среди них сборная Украины

1877
1
asianvolleyball.net

Сегодня в Китайском Тайбее завершился Кубок Азиатской конфедерации волейбола (АVC Challenge Cup) среди мужчин. В финальном поединке сборная Таиланда победила команду Бахрейна со счетом 3:0 и завоевала путевку на Кубок претендентов Международной федерации волейбола (FIVB). Турнир, где будет разыграна всего лишь одна путевка в Лигу наций сезона 2024 года.

Игры этого турнира пройдут в период с 27 по 30 июля и в нем примут участие 8 представителей пяти континентов. От Европы финалисты Золотой Евролиги (Турция и Украина), от Азии (Таиланд), от Африки (Тунис), от Северной и Центральной Америки (Доминиканская Республика), от Южной Америки (Чили). Еще двумя участниками являются сборная Катара (хозяева площадки) и худшая команда Лиги наций по итогам 2023 года Китай.

Именно с китайскими волейболистами предстоит сразиться в четвертьфинале подопечным Угиса Крастиньша 28 июля.

А вот как выглядит полный состав участников 1/4 финала:

Катар – Таиланд
Тунис – Чили
Турция – Доминиканская Республика
Украина – Китай

В полуфиналах встретятся победители первой и второй пар, а также третьей и четвертой.

Финальный поединок состоится 30 июля. Только обладатель титула Кубка претендентов в следующем году выступит в Лиге наций.

Напомним, что и женская сборная Украины тоже впервые сыграет в Кубке претендентов (FIVB).

Здесь матчи турнира пройдут во Франции.

Состав четвертьфинальных пар женского Кубка претендентов:

Франция – Вьетнам
Украина – Хорватия
Мексика – Швеция
Колумбия – Кения

По аналогии с мужским турниром в полуфиналах встретятся победители первой и второй пар, третьей и четвертой.

В финальном поединке 30 июля определится участник Лиги наций 2024 года.