Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1654
5

ЧЕРНАТ: «Наши шансы пятьдесят на пятьдесят»

Полузащитник «Динамо» рассказал о подготовке команды к ответному матчу против «Валенсии»

ЧЕРНАТ: «Наши шансы пятьдесят на пятьдесят»

ЗАМЕНА МИЛЕВСКОМУ НАЙДЕТСЯ

- График у нас нынче точно такой же, как и перед любым другим матчем, - рассказывает румынский хавбек «Динамо». - Тренируемся один раз - в первой половине дня. В голове никаких посторонних мыслей - только о предстоящей игре. Настроение позитивное, и хочется верить, что оно будет таким же и после встречи с «Валенсией».

- На что главный тренер делает основной акцент на тренировках?
- Особое внимание уделяется игре в обороне, ведь пропускать на «Месталье» нам категорически противопоказано.

- Но ведь и забивать нужно. Кто, по вашему мнению, может заменить дисквалифицированного Милевского?
- Артема, конечно, нам будет очень не хватать. Однако у нас есть еще Кравец, Ярмоленко, Шацких. Я не тренер, но все наши нападающие достаточно опытны, и казкдый может с любой минуты выйти на поле.

- Какую установку команда получила на контрольный матч с «Крыльями Советов», в котором вы вышли на поле в основе?
- Эту игру мы рассматривали как один из этапов подготовки к «Валенсии». Главной целью было получить игровую практику. Результат во встрече с самарцами решающего значения не имел. Конечно, мы стремились к победе - хотя бы для того, чтобы поднять настроение перед игрой с левантийцами. И хотя нам не удалось одержать победу, полезные выводы из этого спарринга мы все же сделали.

- Какие же?
- Думаю, на «Месталье» нам нужно играть так же спокойно, как и с «Крыльями», но при этом учесть ошибки, которые привели к двум пропущенным мячам. Если же позволим «Валенсии» забить, как это получилось с россиянами, отыграться и тем более обеспечить необходимый результат будет крайне тяжело. Следует понимать, что противник способен воспользоваться даже малейшим промахом соперника.

ЭКСПЕРИМЕНТЫ СЕМИНА

- В этом матче вы с Алиевым составили пару «под нападающим». Как между вами распределились функции?
- По такой схеме мы играли впервые: на острие атаки был выдвинут Ярмоленко, а мы с Сашей оттянулись назад: я действовал слева, Алиев - справа. Считаю, у нас все неплохо получилось.

- Есть вероятность, что это же сочетание мы увидим в будущий четверг?
- На этот вопрос вам может ответить только тренер - и никто другой.

- Обычно за несколько дней до матча футболисты процентов на восемьдесят знают, кто выйдет в стартовом составе, ориентируясь на распределение игроков при двусторонках. Вы, допускаю, уже можете предположить, каким составом сыграете против «Валенсии»
 - Предполагать все могут, но решает-то главный тренер. Мы же не через час выходим на поле. Времени для перемен еще достаточно. Хотя, если судить по тренировкам, мы с Алиевым вполне можем сыграть вместе. Но, повторюсь, этого нам никто не обещал.

- Последний матч «Валенсии» против «Депортиво» смотрели?
- Конечно. Вилья получил красную карточку, и так как следующий тур в примере он пропускает, не остается сомнений, что в Кубке УЕФА Унаи Эмери непременно даст ему возможность сыграть. Что касается самого матча, то ничего нового мы для себя не открыли. «Валенсия» отлично контролирует мяч, имеет в составе очень опасных игроков. Если мы дадим сопернику хоть немного свободы, нам придется очень тяжело. Чтобы не допустить непоправимого, нужно с удвоенным вниманием контролировать двух игроков - Вилью и Сильву.

- Кого еще следует опасаться в составе соперника?
- Игроков средней линии, Бараху и Мату. Нужно постараться не проиграть центр поля. 

РУМЫНЫ НЕ ВЕРЯТ В «ДИНАМО»

- Какие чувства перед решающим матчем: волнение или железное спокойствие?
- Зачем волноваться? Мы уверенно готовимся к матчу. «Валенсия» - такая же команда, как и «Динамо». Испанцы же не выпустят вдвое больше футболистов, чем мы. Играть будем равными составами, и шансы пройти в 1 /8 финала у нас соответственные - пятьдесят на пятьдесят.

- Что пишет о «Динамо» румынская пресса, которая всегда очень внимательно следит за своими соотечественниками в зарубежных клубах?
- Читал кое-что в интернете. Наши журналисты на этот раз ничего от себя придумывать не стали. Просто перевели то, что писали их украинские коллеги. Правда, некоторые издания дали свои прогнозы. В Румынии считают, что «Валенсия» намного сильнее «Динамо», а потому шансы нашей команде мои земляки дают мизерные.

- На вас это влияет в психологическом плане?
- Нет. Я вообще стараюсь не читать газет..


Галина ЕРЕМЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 35
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Стал известен первый клуб, который вышел из Чемпионшипа в АПЛ 2024/25
Футбол | 27 апреля 2024, 01:00 0
Стал известен первый клуб, который вышел из Чемпионшипа в АПЛ 2024/25

«Лестер» вернется в элитный дивизион Англии, «лисы» гарантировали как минимум 2-е место

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Tetiy
Валенси если перекрыть кислород в центре поля, то пипец им будет, защита у них далеко не эталон надежности и дыр в ней хватает ,если будет на острие один Вилья, то наша защита его просто съест, если будет поддержка средней линии, тогда Вилья съест нашу защиту, предварительно растерзав её на мелкие части, так что вперед ЮрПалыч, самая лучшая защита - это нападение, тем более ДК забивать нужно обязательно!!!
knock_Kyiv
"Нужно постараться не проиграть центр поля".
Хто б сперечався!
Івась
Майор, ты уж расшифруй, в чем заключается "бредятина" Черната. В том, что он перед матчем должен солидаризироваться со своими "грамотными румынскими журналюгами" и говорить, что "шансы нашей команды в игре с кажанами мизерные"? Так ведь он Чернат - не Чонкин (отъявленный пессимист). Если бы результат игры полностью зависел от предматчевых раскладов, тогда Динамо нужно было отказываться от продолжения участия в КУЕФА сразу после жеребьефки. И Металлу с Шахтьором тоже. Ан нет счаз Шахта и Харьков уже фавориты в своих парах
M-r. Chonkin
Что он несет? Бредятина. самые грамотные оказываются румынские журналюги.
gtz0803
в }{убке УЕФА
---
це така фішка? )))