Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
944
1

БАНДУРКО: «Полученной информацией поделимся с прокуратурой»

ФФУ открывает «горячую линию», с помощью которой можно сообщить о фактах футбольной коррупции

БАНДУРКО: «Полученной информацией поделимся с прокуратурой»

- Круглосуточная «горячая линия» стартует сегодня, - сообщил корреспонденту «СЭ» первый вице-президент и исполнительный директор ФФУ Александр Бандурко. - На нашем официальном сайте появится номер телефона, а также краткое руководство к действию для тех, кто хочет им воспользоваться. Все звонки будут записываться на автоответчик, причем доступ к записям жестко ограничен. Ответственный работник федерации зарегистрирует поступившую информацию в специальном журнале, а текстовую расшифровку передаст президенту или вице-президентам ФФУ.

- На заседании исполкома вы заявили, что федерация собирается реагировать лишь на сообщения,  имеющие конкретного автора и возможность обратной связи с ним. Иными словами, пресловутые анонимки рассматриваться не будут?
- Фиксироваться и анализироваться будет любая информация, в том числе и анонимного характера. Хотя, как вы сами понимаете, чем больше в каждом сообщении конкретики и возможности обратной связи со звонящим, тем эффективнее будет этот контакт. Особо подчеркну, что принцип конфиденциальности является непреложным условием работы «горячей линии».

- Значит, имена информаторов при разборе того или иного дела обнародоваться не будут?
- Мы ставим перед собой задачу подходить индивидуально и профессионально к каждому звонку. Наверняка по «телефону доверия» могут звонить и те, кто не боится высказать свои мысли публично. Однако, если человек пожелает остаться неизвестным для широкой аудитории, это условие обязательно будет выполнено. Федерация не заинтересована в том, чтобы создавать проблемы людям, помогающим ей бороться с махинациями в украинском футболе. Наша цель - благодаря каналу прямой связи с общественностью осуществлять эффективную профилактику правонарушений, выявляя даже малейшие попытки обойти правила честной игры.

- Идея внедрения «горячей линии» зрела в федерации давно или это реакция на дела Маслова - Заховайло и Савченко?
- Это очередной шаг в целенаправленной и всесторонней борьбе ФФУ с проявлениями нечестной игры в украинском футболе. Впрочем, названные вами коррупционные скандалы действительно стали катализатором процесса создания «телефона доверия». Замечу, что у нас существует договоренность с правоохранительными органами и с Генеральной прокуратурой о тесном сотрудничестве в вопросах борьбы с футбольной коррупцией. Так что полученной информацией будем делиться и с ними.

- Подобные меры предприняты и другими национальными ассоциациями, не так ли?
- Аналогичная телефонная линия несколько лет действует в Дании. В Израиле пошли дальше: там созданна специальная футбольная полиция. То есть местная федерация наняла группу частных детективов для сбора и анализа информации о возможных неправомерных футбольных сделках. К слову, структура с подобными функциями создана и в УЕФА. Стараемся не отставать от коллег в решении принципиальных для развития игры вопросов.

- Насколько эффективной, по вашему мнению, должна стать «горячая линия»?
- Мы не питаем иллюзий, что только благодаря этому формату удастся полностью искоренить коррупцию, договорные матчи, подкуп арбитров и прочие подобные вещи. «Линию» мы воспринимаем не только как источник информации о возможных махинациях, но и как сдерживающий фактор. Уверен, что ее появление всколыхнет футбольную общественность и заставит многих нечистых на руку дельцов отказаться от своих методов работы.

- Многие болельщики и специалисты скептически оценивают шансы победить в противостоянии с проявлениями нечестной игры. Вас это не расхолаживает?
- Действительно, даже весьма авторитетные футбольные деятели считают эту борьбу слишком уж неравной. Но, я не верю, что все настолько безнадежно. Дорогу осилит идущий. Федерация и впредь планирует принципиально блюсти чистоту игры, жестко наказывая тех, кто ищет незаконные, неспортивные пути к победам. «Телефон доверия» - это лишь один из многих инструментов целенаправленной профилактической работы.

Кроме того, мы регулярно проводим личные встречи с арбитрами, владельцами и менеджерами клубов, представителями премьер-лиги и ПФЛ, пытаясь найти среди них как можно больше союзников в борьбе с футбольной коррупцией. Ведь изжить подобные постыдные явления можно, лишь объединив усилия заинтересованных сторон.

В одиночку тут никто не воин. Как бы ни старалась федерация очистить репутацию игры от вредоносной ржавчины, пока в сознании каждого руководителя клуба, каждого тренера, каждого арбитра и многих других участников футбольного процесса не произойдет перезагрузка, пока во главу угла не будет вынесена спортивная честь и корпоративная этика, о чистоте украинского футбола можно будет только мечтать.

Богдан КУЧЕР, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
deber
Надеюсь "Горячая линия" не станет инструментом в борьбе с непокорными...