Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная Украины
| Обновлено 12 июля 2023, 18:28
5192
0

Михаил МЕЛЬНИК: «Думал, что мужчины победят, а девушки будут в финале»

Президент ФВУ подвел итоги выступлений сборных Украины в Золотой Евролиге

| Обновлено 12 июля 2023, 18:28
5192
0
Михаил МЕЛЬНИК: «Думал, что мужчины победят, а девушки будут в финале»
CEV.eu. Михаил Мельник награждает серебрянной медалью Олега Плотницкого

Начало лета в украинском спорте прошло под знаком волейбола. Мужская и женская сборные нашего государства привлекли к себе внимание удачными выступлениями в Золотой Евролиге. Обе команды вышли в финал, а девушки под руководством болгарского специалиста Ивана Петкова во второй раз в истории стали победительницами турнира. Мужчины в решающем матче уступили 2:3 туркам, а до этого установили исторический рекорд – выиграли все шесть матчей группового раунда с сухими счетами 3:0. Что не менее важно: обе команды выходами в финалы гарантировали себе право выступать в Кубке претендентов, турнире, победитель которого в следующем году будет выступать в Лиге наций, самом престижном коммерческом старте на уровне национальных сборных, где Украина не была представлена никогда.

Чтобы подвести промежуточные итоги и поговорить о перспективах украинцев в трех следующих турнирах нынешнего года – Кубке претендентов, чемпионате Европы и олимпийской квалификации – Sport.ua обратился к президенту Федерации волейбола Украины Михаилу Мельнику. Найти с помощью средств современной связи главу украинского волейбола удалось в сербском городе Врнячка-Баня, где стартовал чемпионат Европы среди девушек до 17 лет. Господин Мельник выполняет там функции члена жюри Европейской конфедерации волейбола.

– Очень жаль, что на эти соревнования не смогли пробиться наши девушки, – берет слово Михаил Григорьевич. – Поражение в весенней квалификации, где мы уступили эстонкам, очень огорчило. Но ничего, сделаем выводы из неудачи. Все мы находимся под впечатлением от победы в Золотой Евролиге национальной женской сборной. Девушки, тренерский штаб во главе с Иваном Петковым – большие молодцы. Конечно, этой победы не было бы без огромных материальных и организационных усилий вице-президента ФВУ Владимира Дубинского.

Честно говоря, перед стартом Золотой Евролиги ожидал, что будет наоборот: мужская сборная победит, а женщины будут в финале или как минимум пробьются в Финал четырех. Самое неприятное, что сборная Турции не сильнее нас. Мы можем и должны побеждать эту команду, но наступаем на турецкие грабли во второй раз. Оба раза – в финалах Золотой Евролиги. Надеюсь, с третьей попытки на Кубке претендентов нам удастся победить этого соперника.

По уровню индивидуального мастерства мы точно сильнее. Однако, не исключено, перед этим финалом наша команда немного подсела физически. Также похоже, что мы где-то немного недооценили турок и переоценили себя. Так нельзя. Кроме того, соперник предложил нам грязный волейбол. Нашей команде не хватило стойкости, чтобы выдержать это давление. Жаль, поскольку, судя по личному общению, уверенности в себе нашим игрокам хватает. Но на площадке этой черты проявить не удалось. Отмечу, что мне не хочется, чтобы Украина играла так же грязно, как это сделала Турция. Но характер в ответ на такие действия мы проявлять обязаны. Надо закусывать губы и сражаться. Не скажу, что разочарован выступлением мужской сборной, но мы заслужили выиграть Золотую Евролигу больше Турции. С другой стороны, хорошо, что это поражение произошло сейчас. Возможно, кого-то оно немного взбодрит, укажет на ошибки, которые стоит устранить.

– Если к успехам мужской сборной мы уже привыкли, то женщины своим выступлением приятно поразили. И дело даже не в результате, а в качестве игры.

– Команда прогрессирует от матча к матчу. Мне очень импонирует, что тренер Иван Петков не боится совершать смелые шаги, проводить замены. Тренерский фактор в успехе команды – определяющий.

- Тот факт, что женская сборная создана на базе клуба «Прометей», что большинство этих девушек под руководством Петкова выступали вместе в чешской Экстралиге, а затем выиграли украинскую Суперлигу, тоже, наверное, сыграл свою роль.

– Это фактор важный, но не определяющий. Для настоящих мастеров не проблема, чтобы в течение месяца сборов и в соревновательном ритме сыграться, почувствовать друг друга. Разве умелым музыкантам нужно много времени, чтобы сыграться? А волейбол разве чем-то отличается?

Замечу, что наша женская команда еще способна добавлять. Есть ощущение, что Анастасия Крайдуба, получившая звание самой полезной волейболистки турнира, еще только на подходе к своей лучшей форме. Настя вернулась из декретного отпуска недавно. Технических навыков она не растеряла, а физически еще продолжает прибавлять. Также мне понравилось, как влилась в основной состав Юлия Дымарь. Относительно нее были сомнения, но Юля уверенно провела все матчи Золотой Евролиги и, видимо, будет набирать обороты и дальше. Другие волейболистки тоже отыграли на своем уровне, который достаточно высок.

- Если весной о шансах женской сборной на выход в Лигу наций никто из волейбольных людей предпочитал не говорить, то сейчас они выглядят вполне реальными. Согласны?

- По тем игровым характеристикам, которые мы увидели во время матчей Золотой Евролиги – да. В Кубке претендентов не будет команд топ-уровня – Сербии, Италии, Турции, Бразилии или Китая. Но нужно понимать, что женский волейбол часто непредсказуем. Кроме того, команда у нас молодая. Предварительные расклады в преддверии Кубка претендентов у нас хорошие. В четвертьфинале сыграем с хорватками, а в полуфинале – с победительницами пары Франция – Вьетнам. Француженок мы уже победили на групповой стадии Золотой Евролиги. Конечно, у этой команды будет определенное преимущество, поскольку она будет принимать турнир дома и вроде бы должна усилить состав новыми волейболистками. Но пусть француженки еще победят сборную Вьетнама, отобравшуюся сквозь серьезную конкуренцию от Азиатского континента. Вьетнамские волейболистки сейчас для нас загадка. Однако, если мы нацелились на Лигу наций, то всех этих соперниц побеждать обязаны. У нас еще есть время на подготовку и исправление ошибок. До начала Кубка претендентов осталось больше двух недель. Подготовку украинки продолжат в Болгарии.

- Планируют ли наши команды проводить перед Кубком претендентов товарищеские матчи?

- По-моему, после стольких поединков в Золотой Евролиге потребности в них нет. Но если тренеры решат, что нужно, то будем договариваться. Спарринги готовы проводить только конкуренты по Кубку претендентов. Некоторые хотят сыграть с нами до турнира. Не знаю, стоит ли давать оппонентам возможность себя изучать.

Мужская сборная к Кубку претендентов будет готовиться в польской столице Варшаве. В Катар, где состоится турнир, команда отбудет за неделю до старта соревнований. Там не требуется адаптация к другому часовому поясу. Главный дискомфорт – в Катаре сейчас за 50 градусов жары. Впрочем, игры проходят не на улице, этот фактор не должен стать существенным препятствием.

Надо понимать, что ехать в Катар за две недели до соревнований достаточно дорого. Организаторы установили бешеную стоимость на проживание – 350 долларов с человека. Плюс – аренда зала стоит $8000 в неделю. Обратились в Международную федерацию волейбола (FIVB), чтобы попросили организаторов дать какие-то скидки. Катарцы уже готовы снизить стоимость за проживание до 150 долларов. Но и это много. Соревнований у нас в этом году много и мы должны считать средства.

Хорошо, что мужскую сборную взял на попечение вице-президент ФВУ, владелец сети строительных гипермаркетов «Эпицентр» Александр Герега. Без него нести все расходы было бы сложно. Ведь средства, выделяемые FIVB, должны поровну разделить на нужды мужской и женской сборных и не забыть о представителях пляжного волейбола. И еще учитывать, что недешевым будет выезд на олимпийскую квалификацию в Бразилию. Там другой часовой пояс, а значит, заезжать за семь-десять дней до старта турнира просто необходимо.

– Основным соперником мужской сборной в Кубке претендентов считаете Турцию?

– Давайте дождемся 15 июля, когда финиширует Кубок Азии. После этого будет полный список соперников и мы точно узнаем, с кем сыграем в четвертьфинале. Предварительно это могут быть сборные Китая или Чили. Однако без разницы, против кого играть. Уровень нашей мужской сборной сейчас таков, что мы способны побеждать кого угодно. Это соперники должны бояться, чтобы не попасть на нас. Впрочем, важно правильно настроиться и проявить свой максимум в самый нужный момент. Вспомните недавний молодежный чемпионат Европы по футболу. Сборная Франции в первом тайме четвертьфинала перегрывала украинцев полностью. Но в итоге уступила 1:3. В спорте мало быть сильнее на бумаге, по индивидуальным характеристикам или в отдельные отрезки матча. Побеждает тот, кто самый стабильный и лучше сконцентрирован на достижении результата. Как говорил выдающийся финский легкоатлет, трехкратный олимпийский чемпион Пааво Нурми, «чтобы бежать, надо бежать».

- С конца июля и до начала октября мужская и женская сборные Украины сыграют по три важных турнира – Кубок претендентов, чемпионат Европы и олимпийскую квалификацию. Как бы вы расставили их по приоритетности?

– Важны все. Хотя бы потому, что в Кубке претендентов и олимпийской квалификации ни наши мужчины, ни женщины не играли никогда. Но для меня по важности на первом месте стоит олимпийская квалификация. Все же я склонен считать, что у мужской сборной Украины занять одно из двух первых проходных мест шансы больше, чем у женской. Однако это не значит, что в девушек я не верю. Вместе с тем, не надо забывать, что возможность пробиться на Олимпиаду в случае непопадания через квалификационный турнир будет еще благодаря рейтингу. Мужчины имеют шансы к следующему году пробиться в десятку. Это гарантирует нам место на Олимпиаде. А выступление на Олимпийских играх – это имидж для вида спорта.

Вместе с тем в этом году есть все шансы удачно выступить на чемпионате Европы. Как у мужчин, так и у женщин. Обе наши команды имеют хорошие предстартовые расклады. У мужчин вообще жребий отличный. Если все будет хорошо и выиграем те матчи, которые должны выигрывать, то из Болгарии должны не выезжать до полуфинала (до сих пор мужская сборная Украины в полуфинале Евроволея не играла никогда – авт.).

Александр Герега, Катерина Биляченко, Михаил Мельник

Хочу сказать, что мы сейчас чуствуем серьезное внимание и полное понимание всех вопросов, связанных со сборными по волейболу от Министра молодежи и спорта / президента Национального олимпийского комитета Украины Вадима Гутцайта. Такое внимание, которого не чувствовали ни от одного из предшественников Вадима Марковича. Показательна ситуация, с которой столкнулись при возвращении части мужской сборной домой. Письма о пересечении границы не было. Ситуация усугублялась тем, что были выходные. Решил обратиться к господину Гутцайту. Написал текстовое сообщение. Не прошло и двух минут, как Вадим Маркович перефотографировал мне подписанное письмо. Вопрос разрешился. Пустяк, но раньше о такой мгновенной реакции приходилось только мечтать.

Также постоянно нам шло на встречу государственное предприятие «Укрспортобеспечение». Чего тоже раньше не было. Это важно, ведь соревнований много, а за документационную базу у нас отвечает фактически только генеральный секретарь ФВУ Катерина Биляченко. Каждый день она выполняет невероятный объем работы.

- Михаил Григорьевич, в заключение не можем обойти еще одну тему. Недавно FIVB исключила из рейтингов россию и беларусь. Но заморозила их рейтинги, что теоретически дает шансы на их возвращение. В этом контексте скажите, есть ли шансы, что эти рейтинги будут разморожены и в последний момент благодаря высоким местам в мировом табеле о рангах россию допустят на Олимпиаду?

– Они еще надеются как-то пролезть через Азиатские игры. Но туда россияне вроде бы допущены вне конкурса, медалей им не будут вручать. Поэтому, думаю, и показанные ими результаты не получат официального статуса. Если не произойдет чуда, то дорога для россии на Олимпийские игры закрыта.

Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 21
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

Как Перес отреагировал на игру Кепы, который вышел вместо Лунина за Реал
Футбол | 27 апреля 2024, 07:56 0
Как Перес отреагировал на игру Кепы, который вышел вместо Лунина за Реал

26 апреля королевский клуб обыграл «Реал Сосьедад» 1:0

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.