Сборная Украины заняла 6-е место на соревнованиях в итальянском Ауронцо

418
0
НОК. Никита Тесса

Сборная Украины удачно выступила на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ 2023 среди юниоров и молодежи до 23 лет, завершившегося в итальянском Ауронцо.

Украинцы завоевали 10 наград (2 золотых, 3 серебряных, 5 бронзовых) и заняли шестое место в медальном зачете.

В первый день чемпионами мира среди юниоров в каноэ-двойке на дистанции 1000 м стали Ярослав Верблюд и Виталий Пристай. В этой же дисциплине, но среди молодежи, серебро завоевали Артем Четвертак и Павел Борсук.

Во второй день серебряный дубль оформил в юниорской возрастной категории Ярослав Верблюд, заняв второе место в каноэ-двойке на 500 м с Виталием Пристаем и в миксте с Ириной Федорив. Кроме того, 16-летний гребец из Полтавы внес свой вклад в бронзовый успех на этой же дистанции в каноэ-четверке вместе с Пристаем, а также Романом Гончаруком и Никитой Тессой.

Еще две бронзовые награды сборная Украины завоевала на 500 м благодаря выступлениям в юниорской категории женской каноэ-четверки и мужской байдарки-двойки. Владимир Савчин, Александр Яцюк, Артем Четвертак и Тарас Кузик заняли третье место в каноэ-четверке на 500 м в категории U-23. Яцюк также взошел на третье место пьедестала в смешанной эстафете на 5000 м с Ксенией Романчук.

В заключительный день золотую точку в выступлениях украинских спортсменов на мировом первенстве поставил Никита Тесса, став первым в каноэ-одиночке на 5000 м среди юниоров.