Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
614
0

Евгений Кучеревский и Мирча Луческу: «Матч был по-настоящему кубковым»

Послематчевые комментарии участников матча Шахтер - Днепр

Евгений Кучеревский и Мирча  Луческу: «Матч был по-настоящему кубковым»

Мирча Луческу (главный тренер "Шахтера"):
- Это был настоящий кубковый матч. Футболисты играли с самопожертвованием, агрессивно, много бегали. Поэтому было много нарушений. А "Днепр" сыграл с большим достоинством, даже выше того уровня, который он демонстрирует в чемпионате. Видимо, для них сыграть удачно эти два кубковых матча с "Шахтером" - все равно, что спасти футбольный сезон. И поэтому я уверен, что они и в повторной встрече все отдадут игре.

Мы плохо сыграли в первом тайме, совершали ошибки, что привело к пропущенному голу. Мы потеряли игру в середине поля. Только Тимощук старался перекрыть все свободные зоны. Элано еще не привык к такому типу игры - агрессивному, который очень сильно отличается от южноамериканского. Во втором тайме мы ускорили игру в середине поля, вышел Дуляй, и очень жаль, что он сразу получил очень сильный удар по ноге. Воробей сегодня провел хороший матч, много бегал, перекрывал свободные пространства, хорошо открывался в атаке. И, конечно же, за игру в целом можно похвалить Тимощука. В итоге мы победили, в чем нам помогла и фортуна. Иногда это тоже нужно.

- Второй матч подряд "Шахтер" проводит первый тайм хуже, чем второй. В чем причина?
- В этом нет никакой причины. Просто команда "Днепр" была очень сильно мотивированной. А мы в первом тайме играли не на достаточном уровне, совершили ошибки.

- Вы ожидали, что против Белика и Воробья будут играть персонально?
- Конечно, мы предполагали такой характер игры. Я уже сказал, что "Днепр" провел один из своих лучших матчей. И нам еще повезло, что мы выиграли. Конечно, игра была очень агрессивной, примером тому является потеря Дуляя.

- У Дуляя серьезная травма?
- Видимо, да, так как он не мог даже идти нормально. В этом эпизоде судья мог показать и красную карточку. Конечно, и "Шахтер" играл агрессивно.

А вообще я хочу сделать комплимент "Днепру", который после 20-ти минут игры мог вести со счетом 2:0, но отлично сыграл Лаштувка, когда был выход один на один. А во втором тайме лучше сыграли мы.

Евгений Кучеревский (главный тренер "Днепра"):
- Матч был по-настоящему кубковым. Ни у одной из команд не было явного преимущества, соперники старались забить и выиграть. Мы играли на контратаках, и нам удалось забить гол. Затем мы допустили две грубейшие ошибки. Два стандарта - два гола. Сначала не успели прикрыть Вукича, а второй гол вообще из разряда детских. Ошибку допустил Кернозенко, который в целом провел неплохой матч. Хотя мы всегда говорим футболистам, что каждый эпизод нужно отрабатывать до конца и играть до финального свистка. Это касается как Рыкуна, так и Костышина, которые не использовали свои моменты для взятия ворот. Почему-то Белик отработал до конца свой эпизод и забил свой гол… Но впереди еще есть ответный матч. Журналисты интересуются прогнозом на ответный матч, но я не могу ничего прогнозировать, поскольку трудно было спрогнозировать такие ошибки, которые были допущены в этой игре.

- Евгений Мифодиевич, вы не пожалели, что перенасытили нападение в конце матча?
- Нет, так как в этом отношении возникли проблемы. Назаренко устал, и на его фланге стали возникать проблемы. Вышел Костышин, но Рац не дал ему сыграть. А нападающего Венглинского мы заменили на нападающего. Защитники "Шахтера" стали все активнее подключаться к атакам, и возникла необходимость активными действиями в нападении сковать их.


Игорь Дуляй вышел из раздевалки сильно хромая, держа в руках два пакета со льдом.

- Как твоя нога?
- Получил сильный удар. Думаю, что сильный ушиб, но точнее скажет завтра доктор после рентгеновского снимка.

- Какие впечатления оставила игра?
- Сегодня было очень тяжело. Вы видели, что соперник играет очень хорошо. "Днепр" - одна из редких команд в Украине, которая играет в футбол и дома, и на выезде. Самое главное, что как бы не играли они, мы выиграли. Пропущенный гол на нас не сильно повлиял. Теперь нам надо проанализировать нашу игру, сделать выводы, исправить ошибки и выйти в финал.

Звонимир Вукич в очередной раз старался уйти от интервью:
- Я давно не играл 90 минут, очень сильно устал, - сказал серб, улыбаясь. - А вообще я забиваю самые важные мячи. "Брюгге" забил и вышли в Лигу чемпионов.

- Сегодня был особенный настрой? Ты даже после свистка пытался отправить мяч в сетку.
- Я не думаю, обычная игра.

- Конкуренцию со стороны бразильцев Жадсона и Элано чувствуешь?
- Чувствую хорошо. Я и раньше говорил, что в "Шахтере" достаточно сильных игроков. В каждой игре меняется состав. У нас двадцать футболистов, которые готовы в любой момент выйти на поле, заменить травмированных или уставших. Это очень важно для выступления в нескольких турнирах - чемпионате и Кубке страны, Лиге чемпионов и Кубке УЕФА. Все готовы всегда побеждать.

- Ты давно не играл полный матч?
- Уже и не помню, когда последний раз в Украине. Только за национальную сборную. Хотя вот в Лиге и Кубке УЕФА играл полностью много матчей.

- Почему не забил в касание?
- Там было много игроков - своих, чужих, вратарь. Надо было выдержать паузу, подработать мяч и пробить в открытый угол.

Алексей Белик в третьей домашней игре радует болельщиков забитым мячом.

- Большинство украинских команд в Донецке не "раскрываются" и играют в глухой обороне. "Днепр" - не такая команда. Они чаще стараются атаковать, хотя и отдают игровую инициативу. Первый тайм получился непонятный. Во втором тренер покричал, вышли с еще большим настроем и забили. Хотя у "Днепра" также были возможности отличиться, они хорошо сыграли.

Перед ответной игрой у нас есть маленькое преимущество, но в Днепропетровске также придется играть на победу, чтобы выйти в финал Кубка. "Днепр" будет больше атаковать, нам надо постараться забить первыми.

- Против кого было тяжело играть?
- Против меня персонально играл Езерский. Наверное не зря его вызывают в национальную сборную - было тяжело играть.

- После забитого мяча "Кривбассу" психологически стало легче?
- Да, каждый гол добавляет уверенности.

- После забитого мяча тебя больше всего поздравлял запасной Хюбшман…
- Перед игрой Батишта и Хюбшман мне сказали, что я забью. Я ответил, что хорошо, постараюсь. Тогда они сказали: "Как забьешь - беги к нам". Батишты уже не было на скамейке, а Томаш остался и меня поздравил.

Полузащитник "Днепра" Олег Шелаев был разочарован итоговым счетом на табло:

- Впереди ответная игра. Задача забить "быстрый" гол не ставилась. Главное, по сумме двух поединков выйти в финал. Когда выигрываешь, считается, что сыграли хорошо, когда не добиваешься результата - неудачно. Результат неудовлетворительный, поэтому сыграли плохо. Несмотря на то, что в Днепропетровске достаточно минимально выиграть, лучше было сегодня победить или хотя бы сыграть вничью. В конце игры каждый решал свои задачи - мы хотели отыграться, "Шахтер" - увеличить преимущество. Появлялись опасные моменты. Нападающие "Шахтера", как всегда, были настырны.

Руслан Ротань отметил судейство в поединке:

- Не умаляя достоинств "Шахтера", нам забили два гола после штрафных, которых не было и близко. Нельзя говорить о каком-то невезении. Если "Шахтер" победил, значит был сильнее. В Днепропетровске нам необходимо будет играть в остроатакующий футбол.

- Кучеревский перед игрой говорил, чтобы добиться результата, надо сыграть на 120%. Сегодня насколько вам это удалось?
- Полностью согласен, но у меня нет подобного счетчика. Мы полностью выложились на поле. Чего-то не хватило.

Салон Дона и Баса, официальный сайт ФК Шахтер
Источник – сайт Террикон

футбол
Источник Террикон
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.