Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
837
0

Воробьев и Сорока - лучшие по версии НОК

Лучшие спортсмены декабря и января получили награды

Воробьев и Сорока - лучшие по версии НОК

Вчера президент НОК Украины Сергей БУБКА вручил памятные статуэтки и денежные премии лучшим спортсменам декабря прошлого года и января нынешнего - гимнасту Александру ВОРОБЬЕВУ и дзюдоисту Владимиру СОРОКЕ. Не остались без внимания и люди, которые привели атлетов к победе - Александр Горин, Анатолий Калинский и Виталий Дуброва.

Победа Воробьева в финале Кубка мира в Мадриде стала самым ярким событием последнего месяца 2008 года. В этом турнире принимала участие восьмерка лучших спортсменов в каждом виде многоборья, которая определялась в течение двух лет по результатам различных международных стартов. Обладатель олимпийской бронзы набрал на своем коронном снаряде - кольцах 16,275 бала, опередив более опытных болгарина Йордана Йовчева и представителя Нидерландов Юри Ван Гельдера.

- Мне сегодня особенно приятно награждать Александра - подчеркнул Бубка, - Я был его наставником по программе одного из спонсоров МОК в преддверии Игр в Пекине. К тому же, нас объединяет и родной город - Луганск.

Александр сейчас готовится к Кубку Украины, который состоится в начале марта в Конча-Заспе. Правда, какой старт будет для него следующим - неизвестно. По словам президента Украинской федерации гимнастики (УФГ) Виктора Коржа, Министерство по делам семьи молодежи и спорта не нашло денег на поездку украинских гимнастов на пять этапов Кубка мира, под вопросом и участие в чемпионате Европы, который состоится 2-5-го апреля в Милане.

Если гимнасты не впервые становятся лауреатами НОК (Ирина Краснянская была признана лучшей спортсменкой 2006 года), то представитель дзюдо статуэтку из рук Сергея Бубки получал впервые. Отметим, что этот вид спорта неизменно приносил нам награды на последних трех Олимпиадах.

Владимир Сорока (весовая категория до 73 кг) победу на этапе Кубка мира в Тбилиси вырвал в напряженном финале с хозяином соревнований трехкратным чемпионом Европы Зазой Кеделашвили. А на днях киевский дзюдоист подтвердил свой высокий класс бронзой на турнире в Будапеште. Тренеры спортсмена Анатолий Калинский и Виталий Дуброва уверены, что это только начало пути. Впереди чемпионаты Европы и мира, а не за горами Олимпиада в Лондоне.

Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 85
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.