683
0

Первые полуфиналы ничего не прояснили

Днепр уважать себя заставил, хотя вничью сыграть не смог – Динамо примерно наоборот

Первые полуфинальные матчи Кубка Украины совершенно не прояснили ситуацию. Да и довольным итоговыми результатами не может быть ни одна из сторон. Шахтер выиграл, но минимально и пропустил, Днепр забил на выезде, но упустил победу, Динамо сыграло вничью на выезде, но что такое для киевлян ничья с Кривбассом? По нынешним временам, видимо, что-то, раз криворожская сторона тоже неудовлетворена.

Шахтер и Днепр порадовали болельщиков зрелищным и насыщенным футболом. Другого ожидать было трудно – ведь противостояли друг другу не только хорошие футболисты, но и громкие наименования команд.

В рядах горняков вышел вновь украинский дуэт нападающих – Воробей и Белик (с учетом Тимощука в основе Шахтера стало три украинца). Главную же звезду донецкого клуба – Матузалема – заменил в центре полузащиты земляк Батиста (которого для того и пригласили в Шахтер, чтобы подменял если что всех, включая вратаря).

Евгений Мефодьевич Кучеревский ответил 11-ю украинцами (белорусский форвард Корниленко остался в запасе, уступив острие атаки Олегу Венглинскому). Помимо Олега еще трое днепрян отвечали за атаки – Рыкун, Ротань и Назаренко. Всех остальных можно смело причислить к игрокам обороны.

Тем не менее, Днепр в защите не отсиживался. В первом тайме гости очень здорово контратаковали, в основном после индивидуальных действий Рыкуна. Александр сначала создал момент для Грицая, а затем вывел один на один Венглинского. Олег любит такие моменты – счет стал 0:1.

Ближе к перерыву Венгла мог забить и второй гол (вновь ошиблись защитники Шахтера – без Хюбшмана как-то похуже у них получается), но тут уж Лаштувка показал себя во всем блеске.

Могли забить в первом тайме и хозяева. Элано и Вукич неплохо взаимодействовали и Звонимир дважды проверил Кернозенко ударами с дальней и ближней дистанций. Также один раз неплохо пробил Тимощук.

Ну а как умеет бить Тимощук еще более неплохо, все увидели во втором тайме. Два штрафных удара в исполнении Анатолия привели к голам. Сначала Тимощук пробил в стенку, а Вукич добил мяч в сетку ударом из пределов штрафной. А в самом конце игры Кернозенко не удержал мяч после потрясающей силы удара Тимощука и Белик подсуетился забить второй гол (себе на радость и Брандау на огорчение).

Ко всему этому стоит добавить, что почти весь второй тайм команды играли в очень зрелищный атакующий футбол, и смотреть на это было очень приятно. Посмотрим теперь ответный матч – безусловно, ни одна из команд не может чувствовать себя в финале.

Шахтер – Днепр –2:1

Шахтер: Лаштувка, Срна, Баркауан, Левандовски, Рац, Тимощук, Батиста (Дуляй, 46 (Стойкан, 58)), Элано (Марика, 46), Воробей, Белик, Вукич.

Днепр: Кернозенко, Грицай, Езерский, Шелаев, Венглинский (Корниленко, 74), Шевчук, Радченко, Русол, Рыкун, Назаренко (Костышин, 68), Ротань.

Голы: Вукич, 48, Белик, 80 – Венглинский, 18.

Как не может чувствовать себя в финале и киевское Динамо. А ведь раньше киевляне разделали бы криворожцев без какого-либо напряжения. Но сейчас динамовцам все дается с напряжением, что бы они ни делали. Вот и в данном матче хозяева открыли счет – уже на 8 минуте Кабанов забил головой после навеса со штрафного.

Это событие встрепенуло киевлян. В их рядах выделялся Артем Милевский, который то и дело переигрывал своих оппонентов. В одном эпизоде передачу Милевского вполне мог воплотить в гол Шацких, но Горяинов ему помешал это сделать. Но все равно криворожцы продержались недолго. На 22 минуте один из новичков Динамо бразилец Родриго показал, как он умеет попадать в девятку со штрафного. Получилось довольно впечатляюще.

А вот дальше впечатляющего было мало. Опасных (или просто интересных эпизодов) наплакал мужественный кот. Мог, как обычно, несколько раз забить Шацких, мог это сделать и вышедший на замену Верпаковскис. Родриго едва не сделал дубль – головой чуть-чуть не попал в девятку. Могли и криворожцы забить – шустрый Адиев едва не прорвался к воротам Шовковского, Юссуф помешал. Но, как вы сами понимаете, на 70 минут этого абзацного перечня маловато. Впрочем, матчи с участием киевского Динамо на внутренней арене редко получались зрелищными. Сейчас немного ухудшились результаты бело-голубых, а зрелищность осталась та же.

Кривбасс – Динамо – 1:1

Кривбасс: Горяинов, Шевелюхин, Дмитриев, Кирильчик, Загорац, Дуньич, Кашевский, Рамазанов (Алегбе, 76), Кабанов (Дранов, 82), Адиев, Попович (Салахович, 69).

Динамо: Шовковський, Саблич, Несмачный, Гавранчич, Юссуф (Гиоане, 82), Родриго, Белькевич, Гусев, Ринкон, Шацких (Клебер, 66), Милевский (Верпаковскис, 66).

Голы: Кабанов, 8 – Родриго, 22.