Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Борьба
|
1794
0

Украинским борцам посвящается

В Киеве прошел международный турнир по вольной борьбе

Украинским борцам посвящается

Вчера в столичном Дворце спорта были разыграны последние комплекты наград Киевского международного турнира, посвященного выдающимся украинским борцам. Наши женская и мужская команды завоевали по девять медалей разного достоинства. Успешней оказались представители сильного пола, которые пропустили соперников на вершину пьедестала лишь в двух весовых категориях. У наших девушек наоборот - только два золота.

В отсутствие всех лидеров украинской сборной особое внимание было приковано к Ибрагиму Алдатову, который впервые вышел на ковер в весе до 84 кг. И не зря. Чемпион мира-2006 в весовой категории до 74 кг, казалось, даже не почувствовал соперников, зарабатывая лишь за один период девять, а то и 12 баллов. Единственный, кому удалось провести в схватке с Алдатовым результативную атаку, был американец Давид Бертолино. Но это - слабое утешение при общем счете 14:1.

КАНАДСКИЙ ПРИВЕТ ДЛЯ МЕРЛЕНИ

Немного неожиданной стала победа Леонида Базана (66кг), который уверенно победил в финале россиянина Абакарова.

-Золотая награда изначально была моей целью, ведь только так я мог получить шанс поехать на чемпионат Европы,  - радовался первой победе на этом турнире Базан. - Поскольку в начале месяца на Кубке Украины я был третьим, то судьбу моей поездки в Вильнюс еще решит главный тренер. Уровнем своей борьбы я доволен, хотя технически не все получалось. Но я чуть-чуть перестраховывался, ведь слишком сильно переживал. Среди соперников хочу выделить армянина Оганесяна и россиянина   Абакарова. Но мой козырь, защита и контратака, сработал во всех схватках.

Первый день соревнований принес чемпионский титул и Наталье Синишин. Она лишь подтвердила возложенные на нее надежды. А вот кто приятно удивил, так это молодая Ирина Нетреба, чемпионка Европы среди юниоров. Без особых усилий она добралась до финала, но в борьбе за первое место все же уступила американке.

-Мне не хватило опыта и уверенности,  - оказалась довольно самокритичной самая младшая участница весовой категории до 63 кг Нетреба. - Может, в первом периоде при счете 1:1 в мою пользу грамотней было бы отстоять, но я шла вперед, желая яркой победы. Знаю, что могла и лучше отбороться. Но как бы то ни было, я рада этому серебру, поскольку впервые выступала среди взрослых. Признаться, думала, что в финале придется меряться силами с серебряным призером Пекина-2008 россиянкой Аленой Карташовой, но она вдруг уступила Пирожков.

Самым «звездным» был финал среди женщин в весовой категории до 48 кг. Азербайджанка украинского происхождения, бронзовый призер Игр в Пекине Мария Стадник получала шанс взять реванш у канадки Кэрол Хьюн. В августе в полуфинале Олимпиады Стадник уступила Хьюн, которая стала олимпийской чемпионкой. Реванш удался. Однако Кэрол, похоже, абсолютно не расстроилась, весело махая рукой во время награждения Ирине Мерлени.

- В этой схватке ни за кого не болела, - призналась корреспонденту «СЭ» Мерлени, которая внимательно следила за поединком. - Просто было интересно посмотреть, как закончится встреча. Стадник все-таки психологически легче, чем Хьюн. Она моложе и на ней не лежит груз ответственности олимпийской чемпионки.

ПАРЕНЬ С ХАРАКТЕРОМ

В воскресенье сразу два финала были сугубо украинскими. Екатерина Бурмистрова в весовой категории до 67 кг уверенно завоевала титул чемпионки в споре с Викторией Млынарской. Гия Чихладзе (74 кг) понадобилось три периода, чтобы справиться со своим товарищем по команде Джамбули Цотадзе.
Последним поединком турнира был финал в весовой категории до 96 кг. Этот поединок действительно стал яркой точкой соревнований. Павел Олейник, победитель Кубка Украины-2009 среди молодежи, противостоял уроженцу Осетии Сослану Гаглоеву, выступающему за Словению. В первом периоде украинец проиграл 1:5. Но во втором провел последнее активное действие, что и принесло ему победу при счете 2:2. Под крики и аплодисменты трибун Павел просто не имел права проигрывать. Парень, которому в субботу исполнилось 20 лет, по-чемпионски отблагодарил зрителей за поддержку, победив в решающей двухминутке 3:1. Главный тренер сборной Руслан Савлохов оценил подвиг молодого борца, вручив ему денежное вознаграждение «За волю к победе».

- Было тяжело бороться с таким опытным соперником, - не скрывает Павел. - Главное - проявить характер, силу воли и желание. И победы обязательно придут. Честно, я рассчитывал, что попаду в призовую тройку. Пока не очень верится, что мне удалось победить. А сделать это помогла поддержка болельщиков. 

Эльбрус ТЕДЕЕВ, президент Федерации вольной борьбы Украины:
-Меня порадовала яркая, зрелищная и техничная борьба наших спортсменов. Это и есть самое главное, а не золотые медали. Алдатов оправдал мои надежды. Видно, что в новом весе он чувствует себя комфортно, что и принесло ему уверенную победу. Приятно удивил своей смелой борьбой Олейник. А вот Георгий Тибилов (96 кг) расстроил. После двух схваток ему понадобилась медицинская помощь, поскольку резко упало давление. Мы сняли его с соревнований. Думаю, причина всего этого в недостаточной тренированности. А в общем я доволен спортивной формой наших борцов в начале сезона. 

Владимир ЕВОНОВ, главный тренер женской сборной:
-С поставленной задачей справилась только Синишин. Нетреба хорошо боролась, но переволновалась, была скована в финале. Однако за последний год она заметно «выросла» технически. Очень запутанная ситуация сложилась в весовой категории до 48 кг. Думал, ее прояснит этот турнир, а история стала еще темней. Кубок Украины выиграла молодая Кристина Дарануца, но в субботу она в первой же схватке проиграла американке. Рановато ей еще выступать среди взрослых. Кого везти на чемпионат Европы - до сих пор не решили.

XV Киевский международный турнир. Дворец спорта. Мужчины. 55 кг. 1. АЙВАЗЯН. 2. РАТУШНЫЙ (оба - Украина). 3. Крастанов (Великобритания) и Гочашвили (Грузия). 60 кг. 1. Кудухов. 2. Рамонов (оба - Россия). 3. Курдиани (Грузия) и Эсмаильпур (Иран). 66 кг. 1. БАЗАН (Украина). 2. Абакаров (Россия). 3 Оганесян (Армения) и Булатов (Россия). 74 кг. 1. ЧИХЛАДЗЕ. 2. ЦОТАДЗЕ. 3. БИКОЕВ (все - Украина) и Фриев (Россия). 84 кг. 1. АЛДАТОВ. 2. ГАГИЕВ (оба - Украина). 3. Уришев и Тагзиев (оба - Россия). 96 кг. 1. ОЛЕЙНИК (Украина). 2. Гаглоев (Словакия). 3. Енокян (Армения) и Коломиец (Россия). 120 кг. 1. Длагнев (США). 2. Отиашвили (Грузия). 3. Азаршакиб (Иран) и Подсевальников (Молдавия).

Женщины. 48 кг. 1. Стадник (Азербайджан). 2. Хьюн (Канада). 3. БАЛУШКА (Украина) и Сальникова (Россия). 51 кг. 1. Краснова. 2. Адашинская (обе - Россия). 3. Браун (Канада) и БЛАГИНЯ (Украина). 55 кг 1. СИНИШИН (Украина). 2. Кисель. 3. Ологонова (обе - Россия) и ПТИЦЫН (Украина). 59 кг. 1. Ахмадли (Азербайджан). 2. ВАСИЛЕНКО (Украина). 3. Рикс и Кондер (обе - США). 63 кг. 1. Пирожков (США). 2. НЕТРЕБА (Украина). 3. Карташова и Мельникова (обе - Россия). 67 кг. 1. БУРМИСТРОВА. 2. МЛЫНАРСКАЯ (обе - Украина). 3. Гурбангаджиева (Азербайджан) и Бартковская (Россия). 72 кг. 1. Перепелкина (Россия). 2. САЕНКО (Украина). 3. Гастл (Австрия) и Ли (США).

Ирина ГОЛИНЬКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

5 самых длинных серий без поражений в истории топ-4 футбольных лиг Европы
Футбол | 29 марта 2024, 14:41 2
5 самых длинных серий без поражений в истории топ-4 футбольных лиг Европы

Выясняем, стоит ли ждать в ближайшее время переписывания рекордов от Байера…

ФОТО. Украинский нападающий тренируется с основой Байера
Футбол | 29 марта 2024, 13:49 5
ФОТО. Украинский нападающий тренируется с основой Байера

Артем Степанов уже не впервые вовлечен в тренировочный процесс первой команды

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.