0

Сборы закончили двойной победой

Полтавская «Ворскла» провела последние спарринги на межсезонных сборах

ВОРСКЛА - ГЕЛИОС - 5:0 (2:0)

Голы: Маркоски, 37 (1:0). Сачко, 39 (2:0). Маркоски, 67 (3:0), Чеснаков, 71 (4:0). Сачко, 83 (5:0).

«Ворскла» (Полтава): Долганский, Медведев, Бойко, Ярмаш, Есин (Вовкодав, 46), Чеснаков, Кулаков, Ярошенко, Маркоски, Локтионов, Сачко.

Организаторы сборов так и не смогли предоставить «Ворскле» сильного спарринг-партнера. В итоге главные силы Николая Павлова размялись на одном из аутсайдеров первой лиги чемпионата Украины - «Гелиосе».

Как сообщает пресс-служба бело-зеленых, счет в матче мог быть куда более разгромным. В начале поединка нападающим «Ворсклы» никак не удавалось отправить мяч в сетку. Распечатал же «солнечных» ударом головой Йован Маркоски. Сербский полузащитник откликнулся на фланговый навес Дениса Кулакова.

До перерыва ворскляне отличились еще раз. Форвард-ветеран Василий Сачко воспользовался ошибкой вратаря «Гелиоса», отбившего удар Романа Локтионова прямо перед собой.

Во втором тайме представитель первой лиги опять же долго сдерживал атаки «старшеклассников», но Маркоски снова расстроил оборонительные порядки. И снова балканскому легионеру ассистировал Кулаков. После этого 20-летний защитник молодежной сборной Украины Владимир Чеснаков решился на удар из-за пределов штрафной и попал точно в верхний угол ворот харьковчан. А завершил урок футбола для «Гелиоса» на 83-й минуте Василий Сачко. Экс-форвард «Волыни» и «Кривбасса» забивал в пустые ворота, получив передачу от Дениса Кулакова. Нападающий избавился от опеки, вытянул на себя вратаря и обыграл его.

- В этом матче одни герои: Кулаков отдал три результативные передачи, Сачко и Маркоски сделали по дублю. Да и вообще, вся команда отыграла ровно, - сказал корреспонденту «СЭ» Евгению КРАВЧЕНКО ассистент главного тренера «Ворсклы» Иван Балан. - Что касается уровня соперника, то заметно, что «Гелиос» только несколько дней назад начал сборы и футболисты еще не адаптировались в Турции. Мы же сборы заканчиваем. Если честно, не хотели встречаться с сильным соперником, чтобы избежать травм.

В лазарете «Ворсклы» один только Олег Красноперов. Правый защитник сборной Украины отдыхает из-за поднявшейся температуры. Простуда отступит со дня на день. Еще один ключевой игрок команды Филип Деспотовски получил двухдневный выходной в связи с рождением сына. Македонский защитник улетел в Украину проведать жену и новорожденного, после чего вернется в лагерь команды.

ВОРСКЛА - ГУРНИК Польша - 2:1 (1:0)

Голы у «Ворсклы»: Чичиков, 20 (1:0). Безус, 57 (2:0).

«Ворскла» (Полтава): Величко, Песков, Даллку, Субочев (Зоря, 46), Матвеев, Цурри (Вовкодав, 70), Безус, Главина, Громов (Кунев, 46), Янузи, Чичиков.

Вечером условно второй состав «Ворсклы» померился силами с представителем первого дивизиона Польши «Гурником». На 20-й минуте встречи Алексей Чичиков забил с фланговой подачи Дениса Главины. После перерыва счет должен был удваивать штатный пенальтист полтавчан Дебатик Цурри. Но албанский защитник на этот раз не сумел перехитрить вратаря. 11-метровый же заработал новичок Роман Кунев, которого «Ворскла» приобрела в текущее межсезонье у «Кремня». А вот второй экс-представитель кременчужской команды Роман Безус счет удвоил. 18-летний футболист реализовал очень четкую и своевременную передачу Дениса Главины. «Гурник» свой мяч забил с пенальти. Это Арменд Даллку на 81-й минуте в собственной штрафной нарушил правила против игрока польского клуба.

- Получилась боевая игра, - комментирует корреспонденту «СЭ» итоги встречи Иван Балан. - Впрочем, с польскими командами всегда так. Мы с пенальти не забили, соперник свою попытку реализовал. Впрочем, ребятам удалось добиться победы. Заметно, что всем нашим футболистам тяжело. В первую очередь - психологически. Но мы с пониманием относимся к этому. Длительный подготовительный период уже скоро заканчивается. Все устали.

Это был последний контрольный матч полтавчан в межсезонье. Возвращается «Ворскла» домой 25 февраля. Тремя днями позже команда Николая Павлова возобновляет сезон-2008/09 домашним поединком с «Таврией».