Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная Украины
| Обновлено 02 июля 2023, 12:27
1733
0

Андрей ЛЕВЧЕНКО: «Мы моложе соперников, но постараемся их обыграть»

Молодежная сборная Украины U-22 в квалификации на Евро-2023 выступит в Латвии в группе С

| Обновлено 02 июля 2023, 12:27
1733
0
Андрей ЛЕВЧЕНКО: «Мы моложе соперников, но постараемся их обыграть»
Сборная Украины по волейболу U-22

Через три недели в Латвии пройдут матчи группы С отборочного турнира чемпионата Европы по волейболу возрастной категории до 22 лет. Соперниками сборной Украины будут хозяева площадки, а также команды Чехии и Турции.

Главный тренер украинских волейболистов Андрей Левченко на заключительный сбор пригласил 14 игроков, которые, скорее всего, поедут в Даугавпилс. Но первый этап подготовки команда проводила без своего наставника, который был задействован в качестве ассистента Угиса Крастиньша в национальной сборной Украины, выступавшей тогда в Золотой Евролиге.

- Первый сбор у нас начался еще 19 июня в Городке Хмельницкой области, - говорит Андрей Сергеевич. – А с ребятами в те дни занимались мои помощники Вячеслав Гринев, Дмитрий Шоркин, Владислав Богатырев и тренер по физподготовке Алексей Огарков. Мы с ними заранее обговорили весь план подготовки и созванивались практически каждый вечер. Более того, тренеры даже присылали мне небольшие видео с тренировок, так что я был в курсе всего происходящего.

- Сколько игроков было задействовано на первом учебно-тренировочном сборе?
- Восемнадцать. Каждый из них должен был доказать, что на данный момент именно он заслуживает место в составе команды на квалификацию Евро. Поэтому по итогам первого сбора, взвесив все «за» и «против», тренерский штаб принял решение оставить 14 волейболистов.

- Можете их назвать?
- Да, конечно. Это Тимур Цмокало, Игорь Горяев, Борис Яковлев, Илья Чабан, Руслан Черватюк, Эдуард Штерик, Денис Дегтярь, Николай Джуль, Владислав Антоненко, Александр Ковалов, Павел Валяйбаба, Максим Донец, Даниил Пивоваренко и Николай Куц.

- Большинство фамилий уже знакомы украинским любителям волейбола, так как многие из этих волейболистов в прошлом сезоне выступали в нашей Суперлиге, а ранее в составах юношеских сборных разных возрастов. Верно?
- Совершенно верно. К примеру, Эдуард Штерик играл в составе днепровского «Прометея», который стал чемпионом страны (кстати, под руководством Андрея Левченко – прим.И.З.). Тимур Цмокало выступал за львовский «Барком-Кажаны» в польской Плюс-Лиге. В харьковской «Юракадемии», ставшей бронзовым призером, минувший сезон провели Денис Дегтярь и Владислав Антоненко. В юношеской сборной Украины U-18, занявшей итоговое 6 место в Суперлиге, были задействованы Николай Джуль и Руслан Черватюк, а в составе еще одного участника украинского элитного дивизиона ВК «Решетиловка» - Борис Яковлев и Павел Валяйбаба. Добавлю сюда же диагонального Даниила Пивоваренко, который играл в Испании. Так опыт игры на высоком уровне у ребят есть. И это при том, что большинство игроков нынешней сборной еще в возрасте до 20 лет, а значит мы моложе наших соперников по группе. Тем не менее, постараемся в Латвии приложить все усилия, чтобы их обыграть и занять первое место. Ведь именно победитель группы напрямую выходит в финальную часть чемпионата Европы.

- Какие дальнейшие планы молодежной сборной Украины при подготовке к отбору на Евро?
- Сейчас мы находимся на втором учебно-тренировочном сборе в Польше, после чего на некоторое время снова вернемся в Городок. Там у нас запланированы спарринги со студенческой сборной Украины, которая в эти дни тоже готовится к серьезному турниру – Универсиаде 2023 года. Будем надеяться, что эти контрольные матчи пойдут на пользу обеим нашим сборным. А затем уже отправимся в латвийский город Даугавпилс, где в период с 20 по 22 июля проведем три матча группы С.

- О соперниках есть информация?
- Есть общая информация, сейчас стараемся найти дополнительные сведения. Но в любом случае мы знаем, что в этих трех странах в волейбол играть умеют, что национальные сборные уже не раз доказывали на самом высоком уровне. Кстати, наша мужская сборная в прошлом году в полуфинале Золотой Евролиги встречалась с Чехией, а в этом году в финале турнира уже с Турцией. И, кроме того, одним из спарринг-партнеров в прошлом году при подготовке к чемпионату мира была сборная Латвии. Уверен, что, наверняка, встретим кое-кого из игроков тех команд в отборе на чемпионат Европы.

- Спасибо Вам за интервью и хочу пожелать нашей сборной успешного выступления в квалификации на Евро. Тем более, что нашей молодежной сборной есть на кого ровняться. Я имею ввиду национальную сборную Украины, которая совсем недавно стала серебряным призером Золотой Евролиги. Как Вы считаете, Ваши сегодняшние подопечные могут в ближайшем будущем пробиться в основной состав главной волейбольной команды страны?
- Прежде всего, постараемся сделать все возможное, чтобы достойно сыграть в Латвии, показать хороший волейбол и порадовать наших болельщиков в такое сложное для страны время. Что касается приглашения в национальную сборную, то, к примеру, Даниил Пивоваренко уже в этом году тренировался вместе с нашими ведущими волейболистами при подготовке к Золотой Евролиге. Так что все зависит от самих ребят. Необходимые данные и задатки стать игроками высокого класса у них есть. Надо только продолжать усердно трудиться и тогда все получится.

Календарь игр сборной Украины U-22 в отборочном турнире чемпионата Европы 2023 года:

Группа С
Даугавпилс (Латвия)

20 июля Украина – Турция
21 июля Украина – Латвия
22 июля Украина – Чехия

Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.