13

Валенсия оступается в Ла-Корунье + ВИДЕО

«Реал» громит «Бетис», «Барса» проигрывает в дерби

Продолжается серия невнятных игр «имени» «Валенсии». В этот раз левантийцы не смогли обыграть также не блещущий ныне «Депортиво», который в мид-уик был разгромлен датским «Ольборгом».

Ближайший соперник «Динамо» в Кубке УЕФА усилиями Давида Вильи открыл счет в матче, но довести дело до победного конца не сумели. Сначала «удалился» автор мяча в ворота хозяев, а через несколько минут Адриан Лопес сделал счет 1:1.

Матч выдался довольно грубым, о чем свидетельствует девять предупреждений показанных в отчетном матче.

ДЕПОРТИВО - ВАЛЕНСИЯ - 1:1 (0:1).
 Вилья, 25 (0:1). Адриан Лопес, 79 (1:1).

Депортиво: Арансубия, Лауре, Лопо, Адриан Лопес, Филипе, Хуан Родригес (Валерон, 65), Де Гузман, Антонио Томас (Серхио, 70), Верду, Лафита, Лассад (Бодипо, 89).

Валенсия: Сезар, Мадуро, Алексис, Марчена, Дель Орно, Хоакин (Мичел, 63), Фернандеш, Бараха, Сильва (Морьентес, 79), Мата, Вилья.

Лопо, 90 (Депортиво), Алексис, 18, Хоакин, 37, Вилья, 38, Сильва, 41, Бараха, 69, Сезар, 87, Марчена, 88, Мичел, 90 (Валенсия).
 Вилья, 76 (Валенсия).

0:1, Вилья

1:1, Адриан Лопес

БАРСЕЛОНА - ЭСПАНЬОЛ - 1:2 (0:0).
 Де ла Пенья, 50 (0:1). Де ла Пенья, 55 (0:2). Туре, 62 (1:2)

Барселона: Вальдес, Алвес, Пике, Маркес, Абидаль (Пуйоль, 24), Туре, Кейта, Хави, Месси, Анри (Бускетс, 46), Это'о (Гудйонсен, 65).

Эспаньол: Камени, Серхио Санчес, Харке, Пареха, Давид Гарсия, Луис Гарсия, Анхель (Роман, 37), Мойзес, Де ла Пенья (Короминас, 72), Нене (Тамудо, 89), Алонсо.

Пике, 21, Бускетс, 30, Это'о, 39, Хави, 57, Туре, 74, Пуйоль, 77 (Барселона), Пареха, 17, Луис Гарсия, 39, Харке, 53, Де ла Пенья, 58, Серхио Санчес, 62, Алонсо, 88 (Эспаньол).
 Кейта, 38 (Барселона).

0:1, Де ла Пенья

0:2, Де лаПенья

1:2, Туре

Каталонское дерби в рамках 24-го тура чемпионата Испании завершилось сенсацией. Плетущийся в зоне вылета «Эспаньол» умудрился обыграть на стадионе «Камп Ноу» единоличного лидера чемпионата «Барселону»! Судьба драматичного поединка во многом решилась еще в первом тайме, когда сначала по пустым воротам промахнулся Тьерри Анри, а затем в спорной ситуации красную карточку получил полузащитник хозяев поля Сейду Кейта.

После перерыва «Эспаньол» в течении пяти минут воплотил свой численный перевес в два безответных гола. При этом дважды отличился бывший полузащитник «Барселоны» Иван Де ла Пенья. Сначала ветеран «Эспаньола» расстрелял пустые ворота после замечательной передачи бразильца Нене. А затем воспользовался грубейшей ошибкой вратаря «Барсы» Виктора Вальдеса. На 62-й минуте подопечные Хосепа Гвардиолы после розыгрыша штрафного отыграли один мяч, но в оставшееся время «Эспаньол» героически оборонялся и сумел одержать первую победу в чемпионате с ноября прошлого года. Кроме того.

«Эспаньол» впервые победил в дерби на стадионе «Камп Ноу» с 1982 года (!!!). «Барселона», потерпевшая всего лишь второе поражение в сезоне, сохранила уверенное лидерство в турнирной таблице. За 14 туров до финиша чемпионата каталонцы на семь очков опережают мадридский «Реал», который в параллельном матче разгромил севильский «Бетис» со счетом 6:1. Не смотря на предстоящий поединок против французского «Лиона» в первом матче 1/8 финала Лиги Чемпионов, Гвардиола выставил на дерби сильнейший состав. Лишь не совсем здоровый Карлес Пуйоль остался на скамье запасных, составив компанию Андресу Иньесте.

«Барселона», как и ожидалось, начала игру очень ярко. Уже на 6-й минуте прострела Хави едва не замкнул Анри. На 14-й минуте невезучий француз вновь обязан был забивать гол. Лионель Месси прорвался к лицевой линии и эффектно перебросил мяч через Карлоса Камени на дальнюю штангу. Анри бил головой по пустым воротам, но мяч к ужасу болельщиков и тренерского штаба «Барселоны» прошел над перекладиной. Вскоре стал понятно, что удача напрочь отвернулась от бывшего форварда «Арсенала», когда его удар из убойного положения парировал Камени. В середине тайма мог забить Хави, а Месси пробил во внешнюю сторону сетки. Но на 38-й минуте «Эспаньол», который не провел ни одной осмысленной атаки, получил численный перевес. В столкновении с Мойзесом Уртадо сомнительную красную карточку получил Кейта.

В перерыве Гвардиола заменил Анри на Серхи Бускетса, но вскоре после начала второго тайма «Эспаньол» использовал свой первый опасный момент. Нене ворвался в штрафную по месту левого инсайда, обыграл Херарда Пике и навесил на дальнюю штангу, где абсолютно свободный Де ла Пенья головой направил мяч в пустые ворота. 32-летний ветеран «Эспаньола» спустя пять минут стал главным героем матча. Вальдес под прессингом Ивана Алонсо выбил мяч прямо в ноги Де ла Пенье и тот с благодарностью воспользовался подарком, перебросив мяч через незадачливого голкипера. На 62-й минуте «Барселона» получила шанс на спасение. После подачи со штрафного Месси мяч отскочил на Яя Туре, который неотразимо пробил в дальний угол. Однако в оставшееся время «Эспаньол» очень организованно оборонялся и всеми способами тянул время.

В итоге номинальные гости все же добились своего, хотя на последних минутах выгодный момент не реализовал вышедший на замену Эйдур Гудйонсен. Теперь «Барселона» отправляется в Лион не в лучшем настроении...

РЕАЛ МАДРИД - БЕТИС - 6:1 (6:1).
 Игуаин, 7 (1:0). Хунтелаар, 15 (2:0). Хунтелаар, 24 (3:0). Оливейра, 30 (3:1). Рауль, 36 (4:1). Рауль, 42 (5:1). Серхио Рамос, 45 (6:1). Видео.

Реал Мадрид: Касильяс, Серхио Рамос, Пепе, Каннаваро (Гути, 46), Хайнце, Игуаин (Снейдер, 46), Гаго, Диарра, Марсело, Рауль (Роббен, 46), Хунтелаар.

Бетис: Рикарду, Нельсон, Арсу (Хуанма, 80), Мелли, Вега, Дамья, Хуанде (Монсон, 53), Аурелио, Эмана (Ривера, 61), Гонсалес, Оливейра.

Хайнце, 82 (Реал Мадрид), Эмана, 35, Оливейра, 43, Арсу, 45 (Бетис).

6:1, С. Рамос

Мадридский «Реал», продемонстрировав торжество атакующего футбола, разгромил на стадионе «Сантьяго Бернабеу» севильский «Бетис» со счетом 6:1. Примечательно, что все семь мячей были забиты еще в первом тайме. На дубли Клааса-Яна Хунтелаара и Рауля, а также точные удары Гонсало Игуаина и Серхио Рамоса, гости ответили лишь одним голом бразильца Рикарду Оливейры. Второй тайм превратился в пустую формальность.

Наставник «королевского» клуба Хуанде Рамос, под руководством которого «Реал» одержал девятую победу подряд в чемпионате, даже позволил себя в перерыве сделать тройную замену, чтобы поберечь ведущих игроков к первому матчу 1/8 финала Лиги Чемпионов с «Ливерпулем». Думаю, что скауты английского клуба, присутствовавшие на матчи, оказались под большим впечатлением от увиденного.

Кроме того, «Реал» воспользовался осечкой «Барселоны», проигравшей в каталонском дерби «Эспаньолу», сократив отставание от единоличного лидера до семи очков. Хуанде Рамос не стал делать изменений в составе после крупной гостевой победы над «Спортингом» (4:0) в прошлом туре.

Пару форвардов вновь составили Рауль и Хюнтелар, а на позиции левого полузащитника действовал бразилец Марсело. Около 80 тысяч болельщиков увидели быстрый гол «Реала» уже на 7-й минуте. Рауль, ставший на прошлой неделе лучшим бомбардиром в истории «королевского» клуба, выполнил скидку на Гонсало Игуаина и лучший бомбардир «Реала» после выхода один на один хладнокровно забил свой 14-й гол в сезоне. На этом «Реал» не успокоился и уже к середине первого тайма выигрывал со счетом 3:0 благодаря дублю Хюнтелара. Голландский нападающий, забивший первый гол за «Реал» неделю назад, на 15-й минуте удачно сыграл на добивании после того, как португальский вратарь «Бетиса» Рикарду не сумел удержать мяч после прострела Габриэля Хайнце. Затем Рикарду отбил мяч в перекладину после удара головой Хюнтелара, но голландец со второй попытки довел счет до разгрома.

Впрочем «Бетис» не собирался сдаваться. На 30-й минуте Оливейра прошел португальца Пепе и пушечным ударом с 25 метров положил мяч в нижний угол - 3:1. Вскоре после этого грубейшая ошибка Икера Касильяса едва не завершилась вторым голом Оливейры, который на этот раз пробил в штангу. Но в концовке первого тайма «Реал» разбил последние надежды гостей хотя бы на ничью. В течении шести минут дубль оформил Рауль, воспользовавшийся передачами Марсело и Фернандо Гаго. А на последней минуте после розыгрыша штрафного фирменным ударом головой окончательный счет в матче установил Серхио Рамос.

В перерыве Хуанде Рамос заменил Фабио Каннаваро, Гонсало Игуаина и Рауль на Гути, Уэсли Снейдера и Арьена Роббена. И матч вполне мог завершиться более убедительной победой «Реала». Отличные шансы забить седьмой гол упустили Роббен (дважды), Снейдер и Марсело, в то время как Касильяс в одном из эпизодов выручил «Реал» после выхода один на один Оливейры. На 80-й минуте Хунтелаар, не заявленный в Лигу Чемпионов, мог оформить хет-трик, когда после передачи Гути голландский форвард пробил в штангу. Кроме того, в одном из эпизодов из выгодного положения неудачно пробил Снейдер.

ХЕТАФЕ - АТЛЕТИК - 1:1 (1:1).
 Сольдадо, 16 (1:0). Льоренте, 41 (1:1).

Хетафе: Якобо, Кортес, Диас, Марио, Лихт (Контра, 63), Гранеро, Полянски (Челестини, 77), Каскеро, Гавилан, Уче, Сольдадо (Альбин, 49).

Атлетик: Ираисос, Ираола, Айтор Осио, Этхейтия, Дель Кампо, Сусаета (Габилондо, 89), Орбаис (Гурпеги, 82), Мартинес, Йесте, Велес (Токеро, 60), Льоренте.

Марио, 19, Диас, 20, Полянски, 26, Каскеро, 46, Контра, 74, Гавилан, 79 (Хетафе), Орбаис, 64, Йесте, 90,  Габилондо, 90 (Атлетик).

РЕКРЕАТИВО - АЛЬМЕРИЯ - 1:1 (0:0).
 Камуньяс, 59 (1:0). Негредо, 75-с пенальти (1:1).

Рекреативо: Риесго, Бусон, Моррис, Ламас, Айтор, Камуньяс, Найяр (Хави Фуэго, 69), Барбер (Акале, 46), Хесус Васкес, Майдана, Рубен (Хави Герреро, 80).

Альмерия: Алвес, Акасьете, Карлос Гарсия (Хосе Ортис, 67), Чико, Пельерано, Хуан Ортис, Хуанито (Пьятти, 74), Ириней, Корона (Сорьяно, 82), Крусат, Негредо.

Барбер, 25, Рубен, 40, Ламас, 75 (Рекреативо), Карлос Гарсия, 15, Пьятти, 84, Сорьяно, 90 (Альмерия).