Англия
|
656
0

Челси не может выиграть у Арсенала уже десять лет, но и без этого без пяти минут чемпион Англии

Эвертон побил МЮ и всё ближе к Лиге Чемпионов. Обзор 34-го тура чемпионата Англии

В чемпионате Англии вчера состоялись заключительные восемь матчей 34-го тура. Во вторник, напомним, обе игры (Болтон – Саутгемптон и Миддлсбро - Фулхэм) завершились ничьими с одинаковым счетом 1:1. Вчера также суперрезультативных поединков не наблюдалось. Больше трех мячей ни в одной игре забито не было. А центральный поединок тура между Челси и Арсеналом и вовсе слегка разочаровал. Обе команды действовали в чересчур осторожной манере, что в итоге привело к блеклой нулевой ничьей. В другом матче лидеров продолжил приятно удивлять Эвертон, на своем поле нанесший четвертое в сезоне поражение Манчестер Юнайтед – 1:0. Ливерпуль выиграл в Портсмуте и вернулся на пятое место, обойдя Болтон и продолжая дышать в спину Эвертону. Из тройки аутсайдеров поднялся Вэст Бромвич, набравший очко в Лондоне в игре с Тоттенхэмом. В зоне вылета теперь находятся Норвич, несмотря на победу над Ньюкаслом, Кристал Пэлэс и Саутгемптон.

Челси – Арсенал – 0:0

И второй матч Челси и Арсенала в этом сезоне в Премьер-лиге завершился вничью. На Хайбери в первом круге команды выдали результативный матч – 2:2, а вот вчера на Стэмфорд Бридж с голами дело не пошло. Подопечные Моуринью и Венгера так и не родили ни одного гола, да и моментов для взятия ворот было кот наплакал.
Челси продлил свою беспроигрышную серию до 24 матчей. Арсенал также уже давненько не проигрывал – с 1 февраля, когда был разбит на Хайбери Манчестер Юнайтед 2:4. После того позора канониры восемь туров кряду как минимум не уступают, одержав шесть побед. Кроме того, следует отметить такой неприятный для болельщиков Челси факт: синие уже 10 (!) лет подряд никак не могут выиграть у Арсенала в чемпионате Англии.
Таким образом, отрыв в 11 очков между рвущимся ко второму титулу чемпиона Англии в истории клуба Челси и пока еще действующим чемпионом страны Арсеналом сохранился.
Арсенальцам явно не хватало в атаке Тьерри Анри, без которого острота нападения команды совсем не та. Хотя дебют встречи был за канонирами. Еще до десятой минуты дважды открыть счет мог Пирес, но сначала попал в перекладину, а затем не реализовал выход один на один, пробив мимо ворот Чеха. В середине тайма уже Челси стал тревожить Леманна. Голкиперу сборной Германии приходилось дважды блистать реакцией на толковые удары Лэмпарда и Дрогба. А под занавес тайма чуть не хватило точности Джо Коулу, метившему в дальнюю девятку.
После перерыва Челси еще надежнее сыграл в обороне, не позволив гостям Стэмфорд Бридж даже приблизиться к владениям чешского вратаря. Да и синие в атаку особо не рвались, хотя пару раз и могли огорчить Леманна, но и Дрогба и Лэмпард вновь оказались неточны.

Эвертон – Манчестер Юнайтед – 1:0
Фергюсон, 55. Удалены: Гэри Невилл, 72; Скоулз, 90 (МЮ).

Эвертон впервые за десять лет выиграл у МЮ, вплотную приблизившись к мечте о выходе в Лигу Чемпионов. Всё решил единственный точный удар Данкана Фергюсона в начале второго тайма. Манкунианцы играли слабее обычного, и это привело к излишней нервозности в их рядах. В итоге это привело к удалению сразу двоих красных дьяволов по ходу второго тайма. Игроки сборной Англии Гэри Невилл и Пол Скоулз были изгнаны с поля за удар мячом в болельщиков Эвертона и грубый фол на Килбэйне соответственно.
Примечательно, что второе появление Руни на родном стадионе в форме МЮ не вызвало столь бурной реакции фанов Эвертона, как в поединке Кубка Англии, когда Уэйн был освистан. Возможно, повлияло на это, что перед встречей Руни у кромки поля обнимался с талисманом Эвертона, прикладывая руку к сердцу. Трибуны не оставили этот факт без внимания и даже иногда аплодировали взращенному на Гудисон Парке таланту. Особенно после того, как он вернулся в игру после столкновения с Хиббертом, в ходе которого Уэйн разбил в кровь свой нос.
Гол же был забит после стандарта. Артета исполнил подачу со штрафного, и Фергюсон выиграл воздушную дуэль у Фердинанда, направив мяч мимо Ховарда в сетку.
МЮ в последних пяти матчах первенства забил лишь один гол, потому и отстает от Арсенала уже на четыре очка. Эвертон выиграл второй матч подряд всухую и чувствует себя на четвертой позиции вполне уверенно.

Портсмут – Ливерпуль – 1:2
Диоманси Камара, 34 – Морьентес, 4; Луис Гарсия, 45.

Победу Ливерпулю в Портсмуте принесли испанцы. Испанский тренер красных Рафаэль Бенитес может быть вполне доволен своими соотечественниками Морьентесом и Луисом Гарсией, которые забили по мячу каждый, чем и принесли успех команде, борющейся за место в четверке лучших. С поражения дебютировал новый наставник Портсмута француз Ален Перрен.

Тоттенхэм – Вэст Бромвич – 1:1
Робби Кин, 52 – Гера, 24.

Вэст Бромвич Альбион набрал хороший ход. В семи последних поединках недавний безнадежный аутсайдер уступил лишь однажды, да и то с минимальным счетом будущему чемпиону Челси. И шпоры ничего не смогли поделать с командой Брайана Робсона. Счет открыл блеснувший индивидуальным мастерством венгр Гера, а после перерыва после классного прохода египтянина Мидо выровнял положение ирландский форвард Робби Кин. Перспективы Тоттенхэма на выход в Кубок УЕФА всё туманнее…

Манчестер Сити – Бирмингем – 3:0
Тэйлор, 55 – в свои ворота; Данн, 80; Сибьерски, 86 – с пенальти.

После ухода Кевина Кигана при временно исполняющем обязанности наставника горожан Стюарте Пирсе МанСити воспрянул духом. Сити три матча кряду не знал горечи поражений, обыграв при этом Ливерпуль, а вчера и вовсе добился крупной победы над крепким Бирмингемом. До этого за весь сезон Манчестер выигрывал с крупным счетом лишь однажды – еще в августу у Чарльтона 4:0. Да и синие уступали крупно лишь однажды – в декабре Арсеналу 0:3.
Бирмингем в этом году на выезде не одержал ни одной победы ни в одном из семи проведенных матчей.

Блэкберн – Кристал Пэлэс – 1:0
Педерсен, 45.

Гол датчанина Педерсена на последней минуте первого тайма принес Блэкберну три очка, которые позволили оторваться уже на 11 пунктов от зоны вылета, что стало не самой плохой компенсацией за субботнее поражение в полуфинале Кубка Англии от Арсенала. А вот Пэлэс погряз на дне – предпоследняя позиция не сулит команде хороших перспектив.

Норвич – Ньюкасл – 2:1
Сафри, 68; Эштон, 90+2 – Клюйверт, 90.

Догнал Пэлэс по очкам, но всё еще уступает по разнице мячей стремящийся покинуть последнее место Норвич. Счет открыл Сафри мощным ударом с 35 метров, на 90-й минуте вышедший на замену у сорок Клюйверт, казалось бы, спас очко Ньюкаслу, однако в добавленное время Эштон, купленный зимой в Крю за рекордную для Норвича сумму забил второй мяч, ставший победным. Форвард молодежной сборной Англии откликнулся на навес защитника сборной Дании Хельвега. Жёлто-зелёные могут ликовать, а вот Ньюкаслу радоваться нечему – в пассиве третье поражение подряд, а с учетом погрома в Лиссабоне в четвертьфинале Кубка УЕФА – вообще четвертое.

Астон Вилла – Чарльтон – 0:0

Середняки Премьер-лиги решили себя излишне не утруждать и подписали мировую на Вилла Парке.