Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
1976
1

Узбеков не пустили

Флорентино Перес хочет усадить в кресло спортивного директора Зинедина Зидана

Узбеков не пустили

Не проходит и недели, чтобы в испанском футболе не случилось громких событий. На сей раз фигурантом скандала стал президент «Барселоны» Жоан Лапорта, который в качестве «услуг за работу» — за продажу «Мальорки» узбекскому магнату — попросил у руководства балеарского клуба 7 процентов комиссионных.

«Валенсия» не одинока в своих проблемах?
 
Жоан Лапорта любит пребывать на первом плане, но не всегда это идет на пользу его имиджу. На сей раз он оказался вовлеченным в скандал с куплей-продажей ФК «Мальорка». Как известно, Лапорта владеет адвокатской конторой Laporta & Arbos Advocate Associate, которая и взялась продать балеарский клуб узбекскому магнату, владельцу фирмы Zemorax Мирадилу Дхалалову. Сумма сделки составляла 60 миллионов, однако в последний момент нынешние хозяева «Мальорки» дали задний ход.

Отношения между Дхалаловым и Лапортой стали более тесными в августе прошлого года. Это случилось после визита «Барселоны» в Узбекистан и подписания договора о сотрудничестве между каталонцами и местным «Бунедкором» (на тот момент — «Курувчи»). Впоследствии сотрудничество вышло за пределы интересов только «Барсы». За счет каталонского клуба совершались многочисленные поездки представителей Лапорты в Узбекистан, и вот мы получаем факт, согласно которому адвокатская контора, возглавляемая президентом «Барселоны», могла получить 4,2 миллиона евро, предварительно используя ресурсы «гранатово-синих».

Руководство же «Мальорки» говорит, что важна не сама заинтересованность Лапорты в этой операции, а то, как все происходило, ведь главный акционер балеарского клуба Висенте Гранде предпринял такие действия в обход остальных владельцев акций, а также нынешнего управляющего Матео Алемани.

Другая новость также удивляет. Оказывается, «Барселона» испытывает финансовые трудности. Мы много писали в последнее время о денежных проблемах в «Валенсии», но левантийцы не единственные, кто столкнулся с этой сложностью. «Барса» просит у банка La Caixa 30 миллионов кредита, чтобы залатать дыры в бюджете. В затруднительное положение «гранатово-синие» попали из-за того, что TV3, крупнейшая телевизионная компания Каталонии, не выполнила своих обязательств перед ними. После того как телевизионщики не перевели деньги в срок, «Барселона» отказала им в праве транслировать свои матчи, за исключением субботней встречи в 22.00, которая относится к разряду «публичных» и транслируется по открытым каналам.

Учитывая финансовую нестабильность, «Барса» заморозила подписание и пересмотр контрактов с футболистами вплоть до июля. И здесь не обошлось без высказываний камерунца Самуэля Это'О, известного своим вспыльчивым характером. Вначале он заявил, что не любит игроков, целующих герб клуба на майке, так как они же первые потом этот самый клуб и покидают. А затем сообщил, что уже принял решение относительно своего будущего, но пока не хочет об этом говорить. Не секрет, что «гранатово-синие» ищут замену камерунскому нападающему, называются разные претенденты, но в первую очередь — футболист «Валенсии» Давид Вилья. Его агента несколько раз видели в офисах «Барселоны», и он говорил, что пара форвардов Месси—Вилья вполне может стать реальностью.

Секретный план на обычной салфетке

В «Реале» основных тем для обсуждения две. Первая — это серия рекордов, которые уже установил Рауль и которые ему еще нужно покорить. Вторая — предстоящие выборы на пост президента. Были спекуляции, что на эту должность может претендовать Хосе Мария Аснар, глава испанского правительства в период с 1996-го по 2004 год. Но в интервью одной из радиостанций он заявил, что не будет выставлять свою кандидатуру, тем самым прекратив все дебаты. Это еще больше увеличивает вероятность того, что летом возглавить «сливочных» вновь попытается Флорентино Перес.

В радиопередаче Аснар подчеркнул, что Королевскому клубу необходимы перемены, и возвращение Флорентино пойдет мадридцам на пользу. «За последние годы «Реал» потерял престиж и доверие. Недавние события в нем нанесли огромный урон команде в политическом и спортивном плане. Клубу нужны стабильность и планирование, чего не было при Кальдероне», — заявил он.

Журналисты телеканала «Ла Секста» присутствовали при встрече Переса с Висенте Болудой в одном из ресторанов Мадрида, и им удалось заполучить «секретный материал» — бумажную салфетку, на которой Флорентино рисовал свой план возрождения «Реала». Согласно этому плану на должность спортивного директора будет назначен Зинедин Зидан, роль тренера отводится итальянцу Арриго Сакки. И, естественно, начнется охота за «галактикос», а мы помним, что Перес умеет совершать громкие покупки. Среди кандидатов фигурируют Кака и Криштиану Роналду, а также Давид Вилья и Хави. Впрочем, ближайшее время покажет, каковы намерения Флорентино Переса на самом деле.

Айда на дискотеку накануне дерби!

Состоялась еще одна тренерская отставка — на этот раз в «Нумансии». Пять поражений подряд заставили руководителей клуба пойти на радикальные меры. Хотя переполнила чашу терпения скорее даже не эта серия, а проигрыш прямому конкуренту, «Мальорке». Теперь тренировать команду будет Хуан Мартин Пачета, который до этого был спортивным директором. Пачета уверен, что в состоянии вывести «Нумансию» из кризиса, и считает, что она сможет сохранить прописку в элите. Серхио Крешич, уволенный тренер, пожаловался, что с ним поступили несправедливо. «Несколько дней назад президент говорил, что доволен моей работой, и вот теперь такой удар в спину», — сожалеет бывший наставник «рохильос». Надо признаться, что шаг со стороны клубного руководства довольно странный, ведь Крешич удачно провел последние несколько сезонов и прекрасно знает всех игроков команды.

Отметились в новостях футболисты «Эспаньола», которым предстоит провести дерби с «Барселоной». В минувший четверг группа исполнителей «перекитос» была замечена в ночном клубе. Болельщики выразили протест против такого подхода к тренировкам. Команда плетется в хвосте турнирной таблицы, а игроки позволяют себе не соблюдать режим. Тренерский штаб во главе с Маурисио Покетгино пообещал разобраться с провинившимися, но дальнейшей огласки дело не получило. Сами футболисты просят своих поклонников забыть об этом инциденте и поддержать коллектив в важном матче.

«Бетис» приостановил переговоры о продлении контракта с Хуанито и Эду. Срок действия нынешнего соглашения этих игроков истекает 30 июня, и пока найти компромисс не удается. Хуанито не горит желанием покинуть клуб, ведь в его возрасте (32 года) начинать новый этап карьеры непросто. С другой стороны, «Бетис» не просто отказывается увеличить жалование исполнителю, а даже, учитывая финансовое положение, собирается его уменьшить. У Эду схожая ситуация, но есть и отличия. В свое время футболист отверг предложение боссов, посчитав, что данные условия для него неприемлемы, и дело перешло к публичному выяснению отношений. После этого бразилец практически перестал попадать в состав. Его агент Хосе Фуэнтес заверяет, что парень не имеет никаких устных соглашений с другими клубами и горит желанием играть в своей нынешней команде.

Президент «Бетиса» Хосе Леон до сих пор не может успокоиться после обидной ничьей в поединке с «Барселоной». В той встрече арбитр снова помог каталонцам, усмотрев несуществующий пенальти. Главный управляющий клуба заявил: «Даже Лапорта мне сказал, что 11-метрового не было. Кроме того, вдвойне обидно, что судья наказывает нас ни за что и при этом не видит явный пенальти, когда сбивают Оливейру. В Барселоне нас тоже наказали, не назначив 11-метровый, когда был сбит Серхио Гарсия. Начинаешь говорить с Санчесом Арминьей (президентом судейской коллегии.— Прим. авт.), и он тебе объясняет, что арбитры принимают решение за доли секунды. Это и так понятно. Но почему всегда в пользу избранных?! Однако даже после всех скандалов я не могу заставить себя поверить в то, что судьями манипулируют».

Владимир ШЕВЦОВ

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
HammettM
*CAP*
*AXE*
*OPA*
*OK2*
*BRAKE*
*SMOKE*
*SVOBODEN*
*DANU*
*DANUNA*
*DANCE4*
*DANCE2*
*DANCE3*