Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1714
0

Восемнадцать поединков за месяц

Подходит к концу последняя неделя зимнего межсезонья

Восемнадцать поединков за месяц

Вот и все - зима пролетела незаметно, уже 27 февраля будут возобновлены соревнования в Премьер-лиге, поединков которой с учетом довольно успешного выступления отечественных клубов в первых матчах 1/16 финала Кубка УЕФА болельщики будут ждать с еще большим воодушевлением.

А в начале следующей недели команды элитного дивизиона начнут подавать заявки на участие в весенней части сезона. В Регламенте (ст.7, п.6) четко прописано: «Для регистрации и заявки футболистов-профессионалов установлены два заявочных периода - с 01.07.2008 по 31.08.2008 включительно и с 28.01.2009 по 28.02.2009 включительно». То есть, до закрытия трансферного рынка осталась всего одна неделя, а после этого можно будет дозаявлять только свободных агентов.

На сайте ПЛ указаны даты и сроки подачи заявочной документации для каждого из клубов («Динамо», «Шахтер» и «Металлист» уже оформили все бумаги), 23 февраля в офис лиги должны прибыть представители «Арсенала», «Ильичевца», «Львова», «Таврии» и «Харькова», 24-го - «Карпат», «Кривбасса», «Зари» и «Черноморца», 25-го числа «Ворсклы», «Днепра», а также донецкого и запорожского «Металлургов». Словом, сейчас подходит к концу последняя полноценная неделя межсезонья. 22 февраля будут сыграны оставшиеся спарринги, а уже начиная с понедельника футбольные коллективы перейдут непосредственно к подготовке к матчам 18-го тура.

Что же можно сказать, подводя итоги зимнего антракта? Получился он, признаемся, бедноватым на трансферы, что вполне понятно ввиду кризиса, а также определенных ограничений, прописанных в регламентирующих документах. Хотя без любопытных событий все же не обошлось. Взять хотя бы переход Кравченко из «Ворсклы» в «Динамо», покупку «Днепром» капитана «Таврии» Гоменюка, мощную в финансовом плане сделку между тем же «Динамо» и «Крузейро» относительно приобретения Гильерме, продажу лучшего бомбардира «Шахтера» Брандао в «Марсель», основательное укрепление «Металлиста».

Интересный подход к межсезонной работе применила «Таврия». В то время как подавляющее большинство клубов Украины стремилось без особой надобности не гнаться за количеством, а делать выбор в пользу соотношения цена/качество, симферопольцы и состав прилично наполнили, и на сборах не скучали. За полтора месяца (Сергей Пучков собрал команду после отпуска 8 января) крымчане успели провести 18 спаррингов - в среднем по три за неделю.

У «Таврии» игроков - предостаточно. Одних только нападающих, претендующих на место в «основе», пять человек - Ковпак, Идахор, Гигиадзе, Бобаль и Фещук. Каким образом распределять между ними нагрузку знает, наверное, один лишь Пучков.

Андрей КУДЫРКО

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Челси продлил контракт с Мудриком на один сезон – источник
Футбол | 15 апреля 2024, 16:35 3
Челси продлил контракт с Мудриком на один сезон – источник

Правда, эта информация не слишком стыкуется с тем, что сообщалось ранее

Как выглядит таблица Ла Лиги после фиаско Жироны в принципиальном матче?
Футбол | 16 апреля 2024, 09:00 1
Как выглядит таблица Ла Лиги после фиаско Жироны в принципиальном матче?

12–15 апреля состоялись поединки 31-го тура чемпионата Испании 2023/24

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.