Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
2018
0

Метатели состязались в Ялте

В Крыму прошел зимний чемпионат Украины по метаниям

Метатели состязались в Ялте

Пока все легкоатлеты сражались в Сумах, метатели тем временем выясняли отношения в Ялте: Главным действующим персонажем чемпионата был 17-летний днепропетровский дискобол Никита Нестеренко. Он легко победил в соревнованиях среди юниоров, опередив ближайшего преследователя на 15 (I) метров. Уже через час днепропетровец снова вышел в сектор за еще одной наградой среди взрослых. В споре с соперниками, которые на много старше его, Никита завоевал бронзу. Насколько целесообразно было в течение полудня принимать участие в двух стартах?

- Это командная борьба, нужно набирать зачетные очки для сборной области, - отвечает Виктор Олейник - личный тренер Нестеренко. - Психологически Никита абсолютно не чувствовал никакого давления. К тому же, и во взрослой компании надо соревноваться. А вот физически действительно устал. Тем более что за последнюю неделю он стартовал еще на двух международных турнирах. На взрослых соревнованиях серии Гран-при во Франции Никита толкал ядро и занял шестое место. Через два дня с результатом 61,14 метра (на два сантиметра дальше, чем метнул чемпион Украины-2009. - Прим. «СЭ») он выиграл старт среди дискоболов в Финляндии. Там соревнования проходили в одном из лучших закрытых помещений мира. А через четыре дня мой ученик уже выступал в Ялте.

- Как оцениваете его выступление на чемпионате Украины?
- Он показал не совсем тот результат, на который был готов. Но, учитывая напряженный график соревнований, я очень доволен. Никита продемонстрировал хорошее взрослое метание. В некоторой степени, я даже рад, что он стал третьим, а не первым. Ведь у него есть стимул для совершенствования .

- Никита тоже доволен?
- Он, естественно, хотел победить. Но эта бронза принесет ему больше пользы, чем золото.

- Погодные условия внесли какие-то коррективы в соревнования, которые проходили на стадионе «Авангард» в Ялте?
- Для этого времени года условия нормальные. Прохладный воздух и сырой ветер не мешали соревноваться. Главное, что круг был сухой.

 -Не чувствует ли  Никита снисходительного отношения со стороны старших коллег по сектору?
-Они воспринимают его очень серьезно. Даже боятся, ведь он сильный соперник. А выступление Никиты на этом чемпионате действительно стало для них подарком.

- Теперь будете готовиться к Кубку Европы, который пройдет 14-15 марта в Испании?
- Дело в том, что сборная Украины будет представлена на этих соревнованиях молодежным составом. А по положению европейской федерации юниоры не имеют права выступать в возрастной категории до 23 лет. Хотя за взрослую команду юноши могут сражаться. Это абсурдное положение собирались менять. Но нам уже сказали, что Никита на Кубок Европы не едет. Следующие серьезные международные соревнования для Никиты - юниорский чемпионат Европы, который пройдет в июле в сербском Нови-Саде. Будем стараться попасть и на взрослый чемпионат мира. По возрасту Никиту уже допустят, ведь в апреле ему исполнится 18 лет.

- С каким настроением начинаете новую, взрослую, страницу в спортивной биографии Никиты?
- Мы начинаем этот этап с желанием работать. На мой взгляд, Никита это воспринимает спокойно, как неизбежность. Психологически парень уже готов соревноваться со взрослыми спортсменами, что он успешно и делает.

Зимний чемпионат Украины по метаниям. Ялта. Мужчины. Диск. 1. Пругло (АР Крым)- 61.12. 2. Нестеренко (Днепропетровская обл.) - 60.42. 3. Гришин (Киевская обл.) - 60.35. Молот. 1. Назаров (Таджикистан) - 75.62. 2. Рубанко -75.60.3. Миколайчук (оба - Киевская обл.) - 70.00. 4. Сокирский - 69.70. Копье. 1. Авраменко (оба АР Крым) - 78.77. 2. Пятница (Днепропетровская обл.) - 77.36. 3. Тертычный (Киев) - 76.22.

Женщины. Диск. 1. Карсак (Одесская обл.) - 59.07. 2. Шишкина (Донецкая обл.) - 54.34. 3. Кошкарева (Днепропетровская обл.) - 50.61. Молот.  1. 3. Маргиева (Молдавия) - 70.40. 2. Секачева (Киевская обл.) - 67.00. 3. М. Маргиева (Молдавия) - 65.72. 4. Саенко (Ровенская обл.) - 64.00. 5. Золотухина (Черкасская    обл.) - 62.02. Копье. 1. Ребрик (АР Крым) - 59.43. 2. Дорожон (Днепропетровская обл.) - 59.32. 3. Ретивая (Запорожская обл.) - 48.48.

Командное первенство. 1. Киевская обл. - 496 очков. 2. Днепропетровская обл. - 452. 3. АР Крым - 303.


Ирина ГОЛИНЬКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.