Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1350
1

ЧИГРИНСКИЙ: «Главное в первой встрече - не пропустить»

Дмитрий Чигринский и Дарио Срна прокомментировали результат первого матча против «Тоттэнхема»

ЧИГРИНСКИЙ: «Главное в первой встрече - не пропустить»

Дмитрий ЧИГРИНСКИЙ: «ВРЕМЯ И РЕЗУЛЬТАТ ИГРАЮТ НА НАС»

-Конечно, исход противостояния со «шпорами» еще не предрешен, - подчеркнул Чигринский. - Но после такой победы можно спокойно готовиться к ответной игре.

- Сложно при этом будет выкинуть из головы счет первого матча?
- При подготовке к ответной игре, при выборе тактики мы будем исходить из того, что у нас уже есть, поэтому выбросить из головы результат домашнего матча не получится. Но и успокаиваться не нужно. Все решится в Лондоне.

- Готовы к тому, что на «Уайт Харт Лейн» против вас может сыграть совсем другой «Тоттенхэм»?
-Мы и в этот раз готовились к поединку с немножко другим «Тоттенхэмом». Правда, при этом изучали не только командную игру соперника в целом, но и каждого игрока индивидуально. Поэтому нам были известны сильные стороны тех футболистов, которые сегодня вышли на поле в форме лондонской команды.

- Как оцениваете уровень игры «Шахтера», учитывая, что для вашей команды это был первый официальный матч в новом году?
- На мой взгляд, мы показали неплохую игру. В конце матча уже чувствовалась усталость, но именно в этот момент нам удалось забить в ворота соперника два мяча. Сейчас время играет на нас. С каждой неделей мы должны прибавлять.

- Наверное, прежде всего в скорости и уровне командных взаимодействий...
- Сегодня, возможно, нам не хватало точных последних передач, завершающих ударов, но пришел  на помощь стандарт. Мы смогли открыть счет, появился азарт и за вторым голом в ворота «Шпор» дело не стало. Не сомневаюсь, что соперники тоже очень внимательно разбирали нашу игру. Они насытили среднюю линию, играли организованно, не оставляли нам свободных зон. Поэтому нам было сложно, атакам не хватало завершения, развязки, если так можно выразиться. После первого гола в этом плане многое изменилось.

- Судя по «стандартам» с самого начала матча, гол Евгения Селезнева нельзя назвать случайностью?
- Мы знали, что при розыгрыше стандартов «шпоры» играют не персонально, а позиционно. Игроки отвечают за определенные зоны. Луческу обращал на это внимание и просил направлять мяч в штрафную площадь так, чтобы он опускался между защитниками и вратарем. Так в итоге и получилось в моменте, когда забил Селезнев.

- У соперников вперед был выдвинут только Фрэзер Кэмпбелл. Как делили его с Николаем Ищенко?
- Без ошибок не обошлось, но главный показатель того, как команда защищалась – это «сухие» ворота. Можно играть очень хорошо, вообще не ошибаться, а потом соперник забьет с 35 метров, и пиши - пропало. Очень важно было в сегодняшнем матче не пропустить. Об этом, кстати, нам в перерыве еще раз напомнил тренер. Он сказал, нельзя ни в коем случае бросать все и бежать сломя голову вперед забивать. Главное в первой встрече - не пропустить.

Дарио СРНА: «ХОРОШО, ЧТО МОДРИЧ ОСТАЛСЯ В ЛОНДОНЕ»

У капитана «Шахтера» корреспондент «СЭ» первым делом поинтересовался, не огорчен ли он тем, что в Донецк не приехали его старые друзья Ведран Чорлука и Лука Модрич.

- Ничего страшного. Совсем недавно мы встречались в тренировочном лагере сборной Хорватии; ездили в Бухарест на поединок с румынами, - ответил Срна. - Чорлука, как вы знаете, не может играть за «Тоттенхэм» в Кубке УЕФА, а Модрич получил травму и поэтому остался в Лондоне. Я разговаривал с ним перед матчем. Хорошо, что тренер «Тоттенхэма» решил поберечь Луку. Без него лондонская команда не стала сильнее.

- Наверное, сегодня тот случай, когда вы можете быть довольны не столько игрой, сколько результатом?
- Конечно, мы создали неплохой задел перед ответной игрой. Очень важно, что удачно провели первый официальный матч в нынешнем году. Это прибавит уверенности в своих силах. Нужно завершить в свою пользу дуэль с англичанами, а потом удачно начать весеннюю часть чемпионата.

- «Шахтер» оказывал серьезное давление на защиту «Тоттенхэма», но при этом ударов по воротам было немного. Почему?
- Мы внимательно разбирали игру соперника и старались делать на поле то, о чем говорил наш тренер. Мы показали, что команда хорошо готова физически, способна все 90 минут контролировать игру. Что касается ударов по воротам, то мне не кажется, что их было мало. Иначе мы не забили бы два гола.

-В процентном отношении как теперь можно оценить шансы «Шахтера» на выход в следующий раунд?
-Сложно говорить об этом. Мы уже оказывались в таких ситуациях, когда, казалось, имели все шансы решить ту или иную задачу, а в итоге оставались ни с чем. Вспомните хотя бы наши выступления в групповом турнире Лиги чемпионов. Нужно в Лондоне сыграть предельно внимательно, постараться забить.

- Как вам играется без премиальных?
- Понимаю, почему вы задаете такой вопрос. Потому что так сказал наш президент. Я на таких вещах стараюсь не зацикливаться. Посмотрите на турнирную таблицу чемпионата. Какие могут быть премиальные?


Дмитрий КУШНИРОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Стало известно, когда начнется следующий сезон УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 11:55 6
Стало известно, когда начнется следующий сезон УПЛ

Игорь Бурбас утверждает, что базовой датой старта УПЛ 2024/25 является 3 августа 2024 года

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
skupoj
ты Лучший...а если у тебя игра идёт..."Какие пропустить"????