Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
4545
17

«Малейшее проявление симуляции должно жестко наказываться»

Экс-председатель комитета арбитров ФФУ Виктор Дердо – об удалении форварда «Динамо»

«Малейшее проявление симуляции должно жестко наказываться»
- Я был на стадионе во время матча «Динамо» - «Валенсия», - рассказал экс-председатель комитета арбитров ФФУ Виктор Дердо. - Мне показалось, что Альбиоль срезал мяч в свои ворота. Его имя и было объявлено по стадиону. Автогол. Я, по увиденному на трибунах, так и считаю, что 4-й номер «Валенсии» срезал мяч в свои ворота головой. Присутствия Милевского я там не заметил. Он вел единоборство за спиной испанца. Но раз УЕФА засчитала гол на Милевского… Может, детальный видеопросмотр это показал, может, там и было касание Артема. Сидя на трибунах, это тяжело было увидеть.
 
- Показалось, что мяч срикошетил в сетку ворот «Валенсии» от локтя Артема, прижатого к туловищу игрока. Не должно ли это трактоваться, как игра рукой, и справедливо ли в таком случае арбитр зафиксировал взятие ворот испанцев?
- Если мяч срикошетил от прижатого локтя, то сегодняшние рекомендации ФИФА и УЕФА говорят, что такие соприкосновения мяча и руки считаются правомерными и такие мячи должны засчитываться. Потому что это было естественное положение руки, он делал движение навстречу мячу, который попал в руку и залетел в ворота. Можно привести аналогию с голом Адриано в ворота «Милана». Вы знаете, какое решение там приняли?
 
- Адриано не был дисквалифицирован…
- Правильно, Адриано не был дисквалифицирован, и в общем действия арбитра признали таковыми, которые имели право на жизнь в той конкретной ситуации. То есть не подвержен дисквалификации ни арбитр, ни игрок. Опять же, там было естественное положение руки. Игрок был в фазе бега и когда рука двигалась вперед, мяч попал в нее и залетел в ворота.
 
- Милевскому все-таки предстоит отбыть дисквалификацию, но - за удаление. Как вы оцениваете решение арбитра, в моменте со второй желтой карточкой Артему увидевшего симуляцию, а не нарушение против форварда.
- Как мне кажется, имел место наигранный характер. Возможно, со стороны Артема это было связано с моментом, случившимся в первом тайме, когда арбитр не разобрался и за толчок со стороны испанца не назначил пенальти в ворота «Валенсии». Это дало повод Милевскому усомниться в правоте судьи и начать к нему апеллировать. Ведь в других аналогичных ситуациях он фиксировал фолы, а вот тут – нет. Не было последовательности.
 
Что касается апеллирования к арбитрам, то сегодня судьи получили очень жесткие рекомендации от УЕФА и ФИФА на этот счет. Незнание их уже принесло не очень хорошие результаты для наших клубов, я имею в виду удаление Милевского, карточки харьковчанам в матче с «Сампдорией» - за малейшее проявление какой-то апелляции к арбитру на его решение. Сегодня УЕФА сказала, малейшее проявление апелляции, симуляции должно наказываться очень жестко. Вынесением желтой карточки. Насколько я понял, вынося Милевскому вторую желтую карточку, арбитр имел сомнение, предъявлять ее или нет. Но где-то себя пересилил и принял достаточно жесткое решение, выполняя инструкцию УЕФА. То есть усмотрел симуляцию. Произошел какой-то контакт. Правомерный или нет. Но судья больше отреагировал на реакцию Милевского – какой-то протест руками вверх, взор к арбитру. Вот он посчитал, что это проявление симуляции, апелляции к арбитру.
 
- В отношении пресечения симуляции и апелляций арбитр был последователен?
- В общем-то, да. Но если к игрокам «Динамо» последовательность была выдержана полностью, то к испанцам – не совсем. Был момент во второй половине игре - падение в штрафной площади «Динамо», бурная реакция игрока «Валенсии», участвовавшего в том единоборстве. Он не получил карточку. Правда, когда судью обступила группа футболистов, карточку получил другой игрок испанцев. Были еще моменты, когда он мог бы поступать к испанцам так же, как к динамовцам. Да, он вынес одну-две карточки игрокам «Валенсии», но, мне кажется, их могло быть больше. Судья смалодушничал в этом вопросе.
 
- Вы давно знаете Милевского…
- У него есть тяга к тому, чтобы попытаться как-то обмануть арбитра. Вот мы анализировали чемпионат Украины, было несколько ситуаций, которые прошли мимо арбитров, либо они реагировали на эти действия Артема и принимали неправильные решения. Это его негативная сторона. Чтобы играть на самом высоком уровне, ему надо уходить от этого и искоренить это явление. Нынешние рекомендации в отношении реакции на апелляции к арбитрам будут только усугубляться. Даже по тем симуляциям, которые арбитр не зафиксировал в игре, проводящая соревнование организация может сама принимать санкции на основе видеопросмотра. Дисквалификации, штрафы футболистов - возможно, скоро это будет и в нашей стране. Потому что это бич футбола. Такие моменты должны жестко пресекаться.
 
- Есть ли риск, что Милевский получит больше, чем один матч дисквалификации? Учитывая такую активную борьбу с теми проявлениями, о которых вы говорите…
- Нет, я не думаю. Артем не перешагнул черту вседозволенности. За первую апелляцию к арбитру он получил желтую карточку, за вторую – еще одну желтую. Этого наказания достаточно. Но уходить от этого надо, и не только Артему, а всем нашим футболистам.
 
- Можно ли сказать, что украинские арбитры косвенно виноваты в том удалении Милевского, в том плане, что они не принимали к нему соответствующих мер во внутренних соревнованиях?
- Борьба в этом плане велась недостаточно хорошо. Не важно, какое название клуба, какая фамилия у игрока… Это не должно давить на арбитра. Хотелось бы, чтобы в будущем наши арбитры действовали жестче, заодно мы бы потренировали наших футболистов, чтобы они не допускали подобных вещей на международной арене - в еврокубках и матчах сборной.

Сегодня|Спорт
Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 27
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Kivals_grozny
Гость | 2009-02-21 14:31:52
___________________________
+100!!!
Тольбко когда наши команды играют в европе, на эту "клоунаду" судьи не обращают внимания и наказывают не подетски...
уух ( хмельницкий )
"косить" нужно профессионально, чтоб комар (судья) носа не подточил
Kivals_grozny
В том то и дело, что не учатся на ошибках!!! Который раз дни и те-же наступают на те-же грабли ;)
Kivals_grozny
Не помню, с кем играло ДК именно эту игру в Лиге Чемпионов, но ясно вспоминаю следующий момент: замена, выходит на поле Милевский, получает мяч в центре поля, падает, поднимает руки, а судья матч не останавливает, контроатака, Динамо пропускает гол!!!
Прошел год, а жизнь эту звезду действительно ничему не учит, потому-что в нашем Чукре действительно судьи на эти выпендросы попадаются.
На счет Дердо: был КОНЕМ, есть и им и останется!!! Никогда не уважал этого человека, вечно старается, чтобы не запятнали честь мундира, любой ерунде отмазку придумает. Не верите, прочитайте его статью выше еще раз! Бред!!! Бред, сивой кабылы!!!!!
Kivals_grozny
Кстати, мне тоже показалось, что гол забил Милевский, но рукой...
На счет симуляции: есть у нас в ЧУкре ряд балетеров, самый крутой, на мой взгляд, Срна. Девич у нас в Металлисте иногда этим грешит (иногда даже часто), на счет ЖАЖИ не согласен, не припомню таких моментов. Но во всем этом списке особняком стоит сладкая парочка, которые друг друга спинами чувствуют (я о Миле и Алиееве). Они просто порой раздражают, а если учесть, что эти парни еще и зазвездились - вот Вам и результат. Может Миля и получил по ногам именно в этом моменте, спорить не буду, но то, что он своими падениями сорвал пару перспективных атак, когда можно было побороться - для меня это факт!!!
P.S. Футбол без эмоций - это все равно, что безалкогольное ПИВО, это даже хуже РЕЗИНОВОЙ ЖЕНЩИНЫ!!!
vshablienko
дердо -купи очки!Футболист без емоцый-тряпа!Того лоха с Бельгии нужно чемто притушить!
vadyu
да дердо - профессионал, а что он судил!!!?????
AlexKrRoog
Дердо...Нашелся, блин, честный судья...
catter
звездец давать за малейшую апеляцию.
А когда бетао показал на симуляцию игрока Валенсии ему тоже желтую дали.
И обратите внимание как испанци играют любое нарушение с их стороны и сразу же поднятые руки , мол то даже не я.
Это у них в крови.
я эти ручки вверх за матч видел раз 20 а это тогда 20 желты по такой логике?
Я теперь просто с отвращением смотрю на судью.
Убрать их нафиг поставить камеры комп и возле него специалистов которые нормально по повтору все определят.
и так как судьи наполе не будет не удет к кому апелировать.
Vermillion
синдром Милевского
gtz0803
блін, armanych, ти мене випередив! )))
gtz0803
"...Но судья больше отреагировал на реакцию Милевского – какой-то протест руками вверх, ВЗОР К АРБИТРУ. Вот он посчитал, что это проявление симуляции, апелляции к арбитру."
====
5 балафф!
Пропоную для ясності внести ще одну "рекомендацію", або ще краще, зміну до правил: гравцю, проти якого порушили правила, категорично забороняється дивитися на арбітра. Якщо він не почув сигналу свистка, то повинен підбігти до найближчого свого гравця, і спитати, як арбітр відреагував на епізод. При цьому кожен погляд на арбітра буде каратися жовтою карточкою, особливо злісний або жалісливий погляд - одразу червоною.
armanych
Милевский, конечно, симулянт еще тот, но конкретно в этом моменте его сбили. Судья нарушения "не заметил", но вот взгляд Мили его конкретно возмутил. Это ж надо, чтобы какой-то игрочишко смотреть на судью вздумал!
По новым рекомендациям УЕФА, все игроки должны после каждой игровой ситуации потупить очи долу, чтобы ненароком не оскорбить нежную душу арбитра своим поганым взглядом.
Что-то Дердо конкретно забрехался. Не заметил я больше нигде желтых карточек за подобную "аппеляцию".
gtz0803
ну і маячня!..
"...Что касается апеллирования к арбитрам, то сегодня судьи получили очень жесткие рекомендации от УЕФА и ФИФА на этот счет...."
====
які нах рекомендації? Це прописано в офіційних правилах гри!
"...НЕЗНАНИЕ их уже принесло не очень хорошие результаты для наших клубов..."
====
без коментарів ))))))))))))))))
lehach08
совсем согласен!
kimi1982
Хоть ктони-будь сказал правду: Милевский сиьулянт и нытик!