Полтавская «Ворскла» провела два контрольных поединка

ВОРСКЛА - ВЕНТСПИЛС Латвия - 3:0 (1:0)

Голы: Бойко, 18 (1:0). Чичиков, 65 (2:0). Чичиков, 69 (3:0).

«Ворскла» (Полтава): Долганский, Бойко, Медведев, Матвеев, Ярмаш, Чеснаков, Маркоски, Кулаков, Локтионов, Янузи, Чичиков.

Четвертая команда Украины нынешнего сезона вчера провела сразу два полноценных спарринга. С приближением старта второй части чемпионата Николай Павлов делит команду, как и прежде, на два состава, но игровой практики дает не по 45 минут, а уже по 90.

Вечерний состав «Ворсклы» мерился силами с чемпионами Латвии. Перевес полтавчан оказался безоговорочным. «Вентспилс» не сдержал даже стартового штурма. Счет открыл Андрей Бойко, который подключился к атаке на розыгрыш штрафного. Центральный защитник, приобретенный в текущее межсезонье у «Таврии», забил с передачи Дениса Кулакова.

Несмотря на доминирование «Ворсклы», подопечные украинского тренера Романа Григорчука до перерыва больше не пропускали. А во втором тайме пробил час Алексея Чичикова. На 65-й минуте полтавчане снова превратили в гол стандартное положение. После подачи от углового флажка в исполнении Кулакова, Чичиков оказался самым расторопным в штрафной латышей. Через несколько минут 21-летний нападающий оформил дубль, благодаря стараниям партнера пo атаке Ахмеда Янузи.

ВОРСКЛА - ЯГЕЛЛОНИЯ Польша - 1:0 (0:0)

Гол: Цурри, 70 - с пенальти.

«Ворскла» (Полтава): Величко, Даллку, Вовкодав, Зоря, Песков, Цурри, Ярошенко, Безус, Главина (Громов, 20), Кунев, Сачко.

За несколько часов до матча с «Вентспилсом» другие игроки «Ворсклы» сошлись на поле с командой, ушедшей в польской экстралиге на зимние каникулы на десятом месте. «Ягеллония» - один из излюбленных соперников для украинских клубов. Ранее на сборах в Турции команду из Бялыстока победили «Карпаты» (3:2) и «Кривбасс» (4:2), а «Арсенал» добился ничьей - 2:2.

«Ворскла» первой сохранила свои ворота на замке во встрече с «Ягеллонией», хотя дважды мяч чуть не пересек линию ворот Сергея Величко. Каким-то чудом экс-голкипер ахтырского «Нефтяника» отразил удар после выхода один на один польского нападающего. Позже этот игрок все же перехитрил Величко: заметив, что вратарь вышел из ворот, он попытался перебросить того. Но на последний рубеж обороны вовремя успел центральный защитник Евгений Песков и спас команду он неминуемого гола. В ответ новобранец из «Кремня» Роман Безус заработал для «Ворсклы» пенальти. Дебатик Цурри был точен - 1:0.

Стоит отметить, что во вчерашних матчах не принимали участие три ключевых футболиста «Ворсклы». Лазарет команды снова не пустует. Под вниманием врачей правый полузащитник Дмитрий Есин, правый защитник Олег Красноперов и опорный полузащитник Филип Деспотовски, сообщает корреспондент «СЭ» Евгений КРАВЧЕНКО.