Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
34190
191

Шахтер – Тоттенхэм – 2:0: Шпоры ковались трудно

Селезнев расколдовал ворота «Тоттенхэма» + ВИДЕО

Шахтер – Тоттенхэм – 2:0: Шпоры ковались трудно

Глядя в телевизор с футбольным матчем, довольно часто бывает так, что на протяжении минут 70-ти, а то и побольше, проникаешься одними мыслями, а затем все заканчивается результатом, идущим с этими впечатлениями вразрез. То есть, 70 минут тоски, а потом все налаживается, а иногда, как случилось и сегодня, оборачивается вполне приличным и удачным исходом. Заслужил ли «Шахтер» критику за такую победу? Он заслужил благодарность за то, что все же добился своей цели и имеет «победительскую неприкосновенность». Хорошо то, что хорошо кончается, никаких вопросов.

Проблема в том, что к нам приехал даже не борец за выживание в Премьер-лиге, а отчасти неосновной и местами молодежный состав этой команды. Это не значит, что в Донецк прибыли какие-то мальчики для битья, конечно, на поле вышли и основные кадры, да и мальчики, раз уж о них речь, достаточно талантливые. Другое дело, что от постоянно амбиционирующего (простите какой-то такой неологизм) в еврокубках «Шахтера», ставящего серьезные задачи и замахивающегося на высшие цели, ждешь уверенной расправы над таким вот странным противником. Раз на первый матч лондонцы привезли такой состав, значит, явно на Кубок УЕФА не рассчитывают, а рассчитывают на спокойное и безболезненное покидание турнира. И вот, вместо того, чтобы потешиться и показать свою силушку богатырскую (как с «Базелем», например) на таком противнике, «горняки» будто теряют мотивацию и полтора тайма занимаются на поле непонятно чем, при этом, практически скатываясь в ничью, в таких условиях выглядящую провалом. Да и в турнирном плане, сыграй молодежь 0:0, в Лондоне, глядишь, подключились бы основные силы и «Тоттенхэм» вернулся бы в дело. Допускать такое развитие событий – значит, вести абсолютно нерациональный образ жизни. Эти «шпоры» нужно было брать здесь и сейчас, ну и ковать, пока они горячи.

Все-таки выковали викторию и на этом спасибо. Наверное, первый матч года – это не время блистать взаимопониманием и четкостью. Наверняка и другие проблемы есть. Да и у лондонцев, все же, в защите вышли довольно опытные кадры, которые и не давали нашим бразильцам достигать цели без выхода на максимум. Что ж, будем надеяться, что дальше пойдет лучше и легче, пусть и уровень сопротивления точно будет выше. Может быть, «Шахтеру» неинтересно играть против такого «Тоттенхэма», им нужен мотивирующий оппонент…

За весь первый тайм бразильско-Гладкая линия атаки сотворила лишь несколько в определенной степени голевых моментов. Из хороших позиций атаковали ворота Жадсон и чуть позже Гладкий (района правого угла вратарской), но оба были неточны. При этом Гладкий, здорово приняв мяч на грудь в штрафной, пробил не по воротам, а вдоль их линии. Еще можно упомянуть прострел Срны, который могли использовать несколько наших футболистов, ну и удар Раца после диагонали Фернандиньо – мимо. В конце тайма пробил Виллиан из-за штрафной – Гомес был на месте.

«Тоттенхэм» довольно долго не помышлял об атаках, но под конце тайма оживился и кое-что впереди сотворил. Лондонцы пробивали штрафные, вообще, пытались играть активно. Видимо, у них начали появляться иллюзии относительно своего вояжа в Донецк.

Второй тайм начался интересно, вроде бы забегали «горняки». Виллиан получил мяч не от Илсиньо, так с помощью рикошета (вышло даже лучше), но не пробил, а прострелил, да и замкнуть было некому. В ответ создали свой момент англичане. Кемпбелл (арендованный у «МЮ» перспективный форвард) убежал от Ищенко после длинной передачи, Пятов выскочил наперерез, но мяч не перерезал, правда, и пробить толком Фрейзер не сумел. Чигринский страховал и зачем-то отбил куда попало, едва не потеряв мяч снова. В общем, объективно говоря, вся тройка (Пятов, Ищенко, Чигринский) проявила себя не с лучшей стороны, показала, так сказать, на что способна. К счастью, только раз за игру. А вот чего это могло стоить, не хочется и предполагать.

Игра продолжала свое унылое течение и впереди по-прежнему получалось совсем мало. Атакующие футболисты действовали предсказуемо, вот и не проходили передачи (последняя и ей предшествующие), блокировались удары. Игру уже надо было спасать, когда Луческу сменил наконечник атаки. И этот ход сразу же оказался блестящим. Как раз Жадсон готовился исполнить штрафной удар. Евгений осмотрелся в штрафной, вышел на подачу и с линии вратарской точно пробил головой, чуть-чуть опередив Гомеса, подзастрявшего на выходе. Евгений Селезнев сразу же утонул в народной любви, как это у него обычно происходит, а вратарь «Тоттенхэма» едва не был заменен – несколько минут приходил в чувство после то ли небольшого столкновения с Селезневым, то ли неудачно падения.

Гол Селезнева будто снял заклятие, а точнее «горняки» задвигались и словно больше захотели побеждать. По такой игре гол стал созревать гораздо быстрее и действительно «Шатер» успел забить еще. Жадсон сместился с правого фланга, сыграл в стенку с Виллианом, вошел в штрафную и сделал два обманных движения подряд, имитируя, но не нанося удар, а затем пробил очень точно и грамотно в нужный коридор. Блестящий гол Жадсона и вот уже все неплохо, и даже хорошо (я имею в виду счет и перспективы прохода).

Правда, в конце для чего-то пустили и лондонцев поатаковать и даже было что-то, полуопасное в нашей штрафной. Но все же удержали похорошевший под конец игры счет. Теперь нужно, чтобы похорошела и игра, для этого есть еще немного времени.

Андрей КРИКУНОВ

«Шахтер» – «Тоттенхэм» – 2:0

«Шахтер»: Пятов, Срна, Чигринский, Ищенко, Рац, Левандовски, Фернандиньо, Жадсон, Илсиньо (Адриано, 68), Виллиан, Гладкий (Селезнев, 78)
«Тоттенхэм»: Гомес, Зокора, Бентли, Хаддлстоун, Дженас, Гантер, Сантос (Бент, 69), Кэмпбелл, Доусон, Паррет (Босток, 89), Шимбонда
Голы: Селезнев (78), Жадсон (88).
Предупреждение: Рац (40).

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

sport.ua

1:0.Гол Евгения Селезнева

2:0.Гол Жадсона

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 187
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
GerMedyanik
Молодці вміють грати
Лёня Слончик
Матч против Тотенхема выиграл Брандао!!!
Тем, что ушел из команды (: !!!
Pestarious
2 efrem1979 | 2009-02-20 17:41:02
Конечно,нужны премиальныеОчень понадобятся,если они вылетят из Премьер-Лиги
efrem1979
я вот не понимаю некоторіх людей, которые пишут, что Тотенхему не нужен кубок УЕФА, ну бред же это, вы думаете им не нужны премиальные от УЕФА во время кризисса???
armanych
Результат порадовал. Но я бы не стал его переоценивать. Если не выигрывать у полудубля команды, которая борется за выживание в АПЛ, и откровенно положила на этот КУЕФА, то какие еще задачи тогда можно выполнять.
Настоящее испытание будет в следующем круге.
QvestPistels
параша !шахтёр в Англії 5.0
AlexKrRoog
Шахтер с победой! Чуть не заснул. Но в итоге нормалек. Поле- хохма настоящая...
gtz0803
Дедушка Vovan (Полтава) | 2009-02-20 15:04:10
))))
даааа, вторая гипотеза имеет место быть!!! Особенно если учесть мегапризы для всех угадавших (или там голосовавших... уже даже и не помню)!!!
Дедушка Vovan (Полтава)
Не буду утверждать, что это истина в последней инстанции (особенно вторая гипотеза), это даже не мое ИМХО, а просто две возможные причины невнятной, или, как сказал аффтар, "тоскливой" игры ШД:
1. Шахтер (имею в виду командный организм, а не отдельных исполнителей) страдает хронической идиосинкризией на подобных соперников. Достаточно вспомнить такую же "тоскливую" игру ШД против ФК Львов. Там даже еще хуже получилось. Если я не ошибаюсь, подобную гипотезу уже высказывала две тыщи ноль-ноль восьмая Дашутка. Примерно о том же говорит и глубокоуважаемый А. Крикунов: "Может быть, «Шахтеру» неинтересно играть против такого «Тоттенхэма», им нужен мотивирующий оппонент…"
2. Совсем фантастический вариант, но чего не бывает в наш век криминала и наживы: во время трансляции матча внизу экрана периодически появлялась надпись, приглашающая телезрителей принять участие в лохотроне по угадыванию результата матча. Причем "отгадки" надо было присылать до 75-й минуты. А Шахтер заиграл в более-менее "веселую" игру как раз после этой пресловутой 75-й...
Совпадение?
"Мога быт, мога быт, мога быт..."
(@ А.И. Райкин)
Dashka2008
Гол Жадсона --это действительно маленький шедевр! От малыша.Мгновенная оценка ситуации,приличный дриблинг-проход и отличный удар в противоход киперу!
Всех обыграл!)И такой нужный второй гол забил!
Молодчинка!!
Мне кажется,что ему подчас не хватает пространства для реализации вот таких своих индивидуальных способностей,а когда оно появляется (ну мешают ему супротивники вечно,пытаясь затоптать;)),то и проскочить может парочку защитников и ударить со средней дистанции технично и хитро.Какие классные голы он забил када-тось Динамке нашей..)
И правильно народ желает ему.. стабильности!
Дедушка Vovan (Полтава)
Прочел все посты. Устал так, как будто вагон с цементом разгрузил (вспомнилась молодость). Разница в том, что в цементе досаждает пыль, а здесь - гости...
Пошел за десертом, отдохнуть морально. В сад, сэр! То есть, в блог! ("Марш в воду, жаба"! - @ А. Беляев, "Человек-амфибия").
seva22208
WladWest.
Всё разобрался.Поднял клавку,а там афтограф Копия стоит.Боиться моя клавка диктатуру журналисткую.
TylerDarden
WladWest | 2009-02-20 13:03:13
seva22208 | 2009-02-20 12:58:01Када пичатаишь нечитабельныя слава-перехади на латину
на блог переходи, владелец "грамотной, суки" Клавы...)))
WladWest
seva22208 | 2009-02-20 12:58:01Када пичатаишь нечитабельныя слава-перехади на латину
seva22208
У меня клава грамотная,сука.Хочу матерное слово написать,а она зараза исправляет.Как го хрюна,не пойму.
WladWest
TylerDarden | 2009-02-20 12:46:05
Блят такой!Там Сева адин бродить.
TylerDarden
toli0808 | 2009-02-20 12:45:03
TylerDarden
Поздравляю с открытием блога!!!
Дык на блоге и поздравляй - я его зачем мастырил?
)))
Пасиб.
toli0808
TylerDarden
Поздравляю с открытием блога!!!
))))))))) СУПЕР!!!!
Пойду за пивом и будет ещё веселей!!!
TylerDarden
seva22208 | 2009-02-20 12:39:42
все ужо собрались - ждут первого поста от суперфана.)))
А еще стисняютсо малёха...)))
seva22208
WladWest.
Шо та я пойму не хрена.На блоге опять ни кого.