Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжный спорт
|
1637
1

Все дороги ведут в Либерец

Вчера стартовал чемпионат мира по лыжным видам спорта

Все дороги ведут в Либерец

Вчера в Чехии квалификационными гонками на 5 км и на 10 км у мужчин классикой стартовал чемпионат мира по лыжным видам спорта

Медали в этих дисциплинах не разыгрывались. А главной наградой для победителей и призеров было право выступать в основных видах программы чемпионата, который официально откроется сегодня классической женской гонкой на 10 км. Украинские лыжники место в стартовом протоколе себе обеспечили заранее, поскольку сумели набрать в течение сезона необходимое количество очков FIS. По результатам контрольных тренировок в Рамзау на гонку были заявлены Вита Якимчук и Марина Анцыбор. Уверенным выступлением на этапе Кубка мира в Вальдидентро в эти выходные гарантировали себе участие в первом виде программы чемпионата Валентина Шевченко и Лада Нестеренко. Чтобы узнать, чего можно ждать от наших спортсменок, корреспондент «СЭ» вчера вечером набрала номер старшего тренера женской сборной Валерия Лесникова. Несмотря на позднее время, голос на том конце провода звучал очень бодро.

СНЕГА С ИЗБЫТКОМ

- Много будет зависеть от того, как мы подготовим лыжи, - подчеркнул Лесников, - Состоянием здоровья и функциональной формой Лады и Вали мы довольны. Сбор и гонка в Италии прошли нормально, без оговорок. Со снегом в Либереце все настолько хорошо, что это даже создает определенные трудности. Сейчас и передвигаться сложно, и трассу готовить нелегко, она очень быстро разбивается. Хотя организаторы были готовы к противоположной ситуации и заготовили толстую искусственную «подушку». Но тем не менее, это лучше, чем наблюдать за голыми окрестностями среди зимы, с чем мы довольно часто сталкиваемся на этапах Кубка мира. Исходя из предварительной гонки, в которой стартовало порядка восьмидесяти человек, и после которой у нас была тренировка, определенные сложности могут возникнуть у последних стартовых номеров. Классическую лыжню из-за ветра очень быстро заметало снегом, трасса рыхлая и мягкая. Впрочем, жюри имеет право, исходя из погодных условий, поменять порядок старта и запустить сильнейшую группу раньше. Размещение и питание здесь отличные. Спортсмены живут в студенческом городке с блочной системой. В каждом блоке по два одноместных номера. Видно, что организацией занимались опытные люди. Соблюдены все нормы. Единственное замечание, что мы не сразу получили вакс-кабину согласно заявленному количеству спортсменов. И сегодня утром начинали готовить лыжи в одной, а после тренировки занимались переездом в другую, более просторную. 

В Либерец украинские спортсмены добирались разными маршрутами. Команда по двоеборью, которая вступит в борьбу 19 февраля, к чемпионату мира готовилась в польском Закопане. Подопечные Валерия Вдовенко последнюю проверку боем прошли на трамплине в Клингентале в рамках этапа Кубка мира. Валентина Шевченко и Лада Нестеренко на чешские трассы спустились с гор Вальдидентро. Там же проводили сбор сборные Финляндии, Германии, Словении. А остальные украинские лыжники для выполнения интенсивной скоростной работы перед мировым первенством выбрали австрийский Рамзау, который принимал чемпионат мира-1999. Только тренировки проходили не на глетчере, где обычно в сентябре проводятся сборы нашей команды, а на высоте 1100-1200 метров. Место проверенное, а значит, никаких проколов или нежелательных корректив, которые могут внести горы в организм человека, быть не должно. Либерец же находится на высоте 850 метров, то есть, как наш Тысовец. В Австрию команда поехала на деньги, которые по своим каналам заняла федерация и сами тренеры.

- Главное, чтобы весной, когда нужно будет возвращать долги, нервная система выдержала, - еще умудряется шутить в этой непростой ситуации гостренер по лыжным гонкам Владимир Нечаев. -2008 год, особенно его концовка, был очень непростым, но все финансовые вопросы по нему были закрыты. А январь для нас - всегда тяжелый месяц, независимо от того, есть кризис или нет. Поездку на чемпионат мира оплачивает министерство. Средства выделены, соответствующие документы подписаны. Только вот денег живых на сегодняшний день нет. Говорят, дальше может быть еще хуже. Но мы надеемся на лучшее и уверены, что все вложенные средства нам вернут. Все-таки зимние виды спорта имеют приоритет в свете приближающихся Олимпийских игр в Ванкувере. Могли бы экономить и не везти спортсменов на юниорский чемпионат мира, как, к примеру, сделали белорусы. Но с другой стороны, мы ведь целый год готовили команду.

ТАБУ НА МЕДАЛИ

В отделе лыжных видов спорта Министерства по делам семьи молодежи и спорта признаются, что в присутствии Валентины Шевченко на разговоры о медалях наложено табу. Слишком большое психологическое напряжение приходилось испытывать лучшей украинской гонщице в последние два олимпийские цикла, с тех пор как завершила карьеру Ирина Тереля. И без слов понятно, что с лидера спрос особый.

Для Валентины Шевченко предолимпийский сезон начинался не совсем удачно. Травма голеностопа, а затем и проблемы с визами внесли свои коррективы в традиционный план подготовки. В первой кубковой гонке сезона - коньковой на 10 км в шведском Галливаре украинка стала 11-й, проиграв около минуты хозяйке трассы Шарлотте Калла. В Куусамо, Ля-Клюза и Давосе Шевченко попадала в десятку, что предвещало неплохое выступление на Тур де Ски. К сожалению, свои коррективы внесла болезнь. 
Валентина с третьим временем вскарабкалась на горнолыжный подъем в Валь-ди-Фьемме, но в общем зачете этого оказалось достаточно только для того, чтобы с 19-го места переместиться на 14-е. После поездки в Ванкувер, Шевченко попала в функциональную яму. Этап Кубка мира в Отепя она пропустила. В Рыбинске впервые за долгое время не попала даже в двадцатку. Но к середине февраля акклиматизационный период закончился, как и предсказывал в ноябре в интервью «СЭ» личный тренер спортсменки Валерий Лесников. В Вальдидентро в гонке на 10 км классикой, кстати, такая же состоится сегодня в Либереце, Шевченко десяти секунд не хватило до третьей ступеньки пьедестала. Владимир Нечаев, как ни странно, считает отсутствие наград неплохим, а наоборот хорошим знаком. 

-Мне даже на душе спокойней от того, что Валя в этом сезоне не входила в обойму призеров. Были годы, когда она даже побеждала на этапах Кубка мира, но потом у нее не хватало сил на мировое первенство. Все время поддерживать хорошую форму тяжело, поэтому лучше сохранить себя для главного старта сезона.

ЧЕМ ТЯЖЕЛЕЕ, ТЕМ ЛЕГЧЕ

В прошлом году украинские лыжники выступали в Либереце в рамках этапа Кубка мира. Но сказать, что они хорошо знакомы с местными трассами нельзя. Поскольку тогда из-за отсутствия снега организаторы вынуждены были перекроить маршрут. Но судя по схемам, которые поступили в распоряжение тренерского штаба украинской сборной, рельеф там непростой, с тяжелыми, крутыми и длинными подъемами, почти как на чемпионате мира в Оберстдорфе-2005, что очень подходит под технику и под функциональное состояние Шевченко. Лада Нестеренко и Роман Лейбюк тоже должны неплохо чувствовать себя там. По словам Владимира Нечаева, это объясняется спецификой подготовки лыжников в бывших республиках СССР. Наши спортсмены больше тренируются на сложных трассах, поэтому для нас - чем тяжелее, тем легче. К сожалению, этого нельзя сказать про Уистлер-Парк, где лыжники через год разыграют медали Олимпиады. Там трассы просто детские, с длинными и пологими подъемами. О многом говорит уже тот факт, что на них катаются туристы.

По мнению специалистов, из четырех индивидуальных дисциплин в программе чемпионата мира самые реальные шансы показать высокий результат Шевченко имеет в сегодняшней гонке на 10 км классикой, а также в дуатлоне. Последний хоть и начинается массовым стартом, но включает в себя два этапа -коньковый и классический. А украинка, как известно, в равной степени хорошо владеет обоими стилями. Спринт - это не ее стихия, впрочем, как и 30-километровый коньковый масс-старт, который 28 февраля закроет женскую программу соревнований в Либереце.

- У Валентины больше перспектив в гонках с раздельным стартом, - подтверждает Владимир Нечаев. -Особенности техники лидера нашей сборной таковы, что ей сложно идти в группе, впрочем, как и идти сзади. Хотя тогда меньше сопротивление на спусках. В гонке на 30 километров на Олимпиаде в Турине Валерий Лесников пришел к выводу, что для Вали лучше всего будет попытаться убежать. Но убежать при нынешнем уровне конкуренции, да еще от таких спортсменок, как чешка Нойманова, сложно. У них разные росто-весовые категории. Валя тогда так «накушалась», что уже была не в состоянии бороться на последнем подьеме. Валерий Лесников, думаю, уже много тактических вариантов перебрал. Нужно еще, чтобы спортсменка была к ним психологически готова.

СЕДЬМАЯ НОГА МИРА

Всего в Либерец отправится десять украинских лыжников. Помимо Валентины Шевченко, все остальные спортсмены отбирались в сборную на равных условиях. Главным критерием было наличие 75 FIS-пойнтов, которые позволяли участвовать в чемпионате мира. После Кубка Украины был определен круг претендентов. А после Кубка Европы в Харькове и этапов Кубка мира в Отепя и Рыбинске, тренерский штаб сделал окончательный выбор. Вита Якимчук начала подготовку только в июне. Но несмотря на это, а также то, что она только вышла из декретного отпуска, смогла справиться с нагрузками. Марина Анцыбор, которая в прошлом году дважды отметилась в тридцатке сильнейших на Кубке мира, этот сезон начала с опозданием. У нее было двадцать дней вынужденного отдыха в Финляндии, а затем она приболела еще и в Рыбинске. Но на последнем перед чемпионатом мира сборе одна из самых перспективных спортсменок нашей сборной, по словам тренеров, начала приходить в себя. В состав также попали молодые Зоя Обиух и Катерина Григоренко. Последняя, напомним, бежала на первом этапе эстафеты на Олимпиаде в Турине. Там украинская сборная заняла просто фантастически высокое, по меркам нынешней конкуренции, восьмое место, чуть не достав команду Финляндии.

Любопытно, что два года назад на прошлом чемпионате мира в Саппоро лучший результат для украинской сборной - седьмое место принадлежало не Шевченко, а Ладе Нестеренко. «Седьмая нога мира» - так в шутку стал называть свою ученицу после этого успеха ее тренер - однофамилец Андрей Юрьевич Нестеренко. В отличии от 15-й позиции Александра Пуцко в 15-километровой коньковой гонке, Лада своего личного рекорда добилась без вмешательства снегопада. Ее результаты в начале предолимпийского сезона, в том числе и на Тур де Ски, оставляли желать лучшего. Возможно, из-за того, что она дважды болела в этом сезоне. Но уже на этапе Кубка мира в Отепя одна из самых опытных лыжниц нашей команды попала в тридцатку в гонке на 10 км классикой и повторила этот результат в Вальдидентро.

В мужских соревнованиях наша сборная будет представлена четырьмя спортсменами. Роман Лейбюк уверенно, с большим преимуществом, выиграл 15-километровую классическую гонку на Кубке Европы в Харькове. Так что тренерам даже пришлось его немного останавливать под конец дистанции. В такой же дисциплине на этапе Кубка мира в Отепя украинский лыжник занял 30-е место. Отметим, что изначально тренерский штаб планировал повести на чемпионат мира только двух-трех мужчин, в первую очередь с целью завоевать путевки на Игры-2010. Олимпийская квота в лыжных гонках ограничена 310 спортсменами в связи с организационными и финансовыми трудностями хозяев с размещением гостей Игр. Система отбора очень сложная и во многом успех зависит от результатов на чемпионате мира.

- По нашим подсчетам, чтобы гарантировать себе лицензию, спортсмену нужно попадать как минимум в 40-ку в любой из гонок и иметь не меньше 45-50 FIS-пойнтов, - подчеркивает Владимир Нечаев. - Мы надеемся, что те десять лыжников, которые поехали в Либерец, справятся с этой задачей. Помимо этого, у нас есть еще три-четыре молодых спортсмена с FIS-пойнтами и они могут принять участие в дополнительной системе отбора, которая закончится 18 января 2010 года.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
nekton
Ех Валя только 5-я. А начала хорошо. Сдала под финиш