Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
3716
9

Генуэзский дневник (игра)

Мы снова побеждаем 1:0, впечатления из Генуи

Генуэзский дневник (игра)
18-19 февраля с 20:45 по 10:00
 
Эту запись в дневнике я начинаю непосредственно перед матчем, глядя на разминающиеся команды, а закончу, вероятно, уже дома, когда и будет возможность разместить ее в сети. Поездка на футбольный матч всегда накладывается на непосредственно путешествие, которое, конечно, оставляет свое яркое впечатление, но окончательно разберемся с Генуей мы чуть позже (со всеми фотографиями), а сейчас, когда до матча всего-ничего, ни о чем другом думать уже нельзя. А после – тем более.

Итак, в центре поля громоздится огромный стаканчик кофе, такие же разнесли по ложе прессы, жалко, что напиток холодный, а так хочется чего-то горячего. Смотрю на составы и вижу Бордияна вместо Ганцарчика, который, видимо, так и не подошел к игре по-настоящему здоровым, и не вижу Девича, что есть небольшая сенсация. Вместо Марко на поле бывший динамовец и арсеналец Олейник. Можно выразить удивление и появлению Рыкуна в основе, это если основываться на составе прошлой осени. А если на словах Маркевича за день до игры, то можно и не удивляться, а только порадоваться за Александра.

В составе «Сампдории» сразу просматриваются трудности с защитниками. Их у генуэзцев сейчас мало, фактически Луккини и Раджи. Видимо, из трех крайков по специальности, кто-то отойдет в оборону. Ну и Паломбо с Франческини помогут в центре.

Ну, выходят. С Богом! Горяинов хлопает, за ним вся команда, рукопожатия, тренеры идут к скамейкам. Трибуна за воротами «Сампдории» заполнена и активна, это понятно. Остальные трибуны имеют свободные места, от 20 до 30 процентов пустоты на каждой. «Металлист» собирается в традиционный кружок. Судья ковыряет мяч по направлению к центру. Ладно, столь подробно, наверное, не нужно.

Сначала ничего особенного не происходит, впрочем, довольно скоро Рыкун, Эдмар и Жажа демонстрируют то, как они могут перепасовываться накоротке, а затем по оккупированному ими правому флангу проходит хорошая атака. Олейник срезал угол вместе с противником и оказался в штрафной, но прострел никто не превратил в гол. Так быстро – это не в нашем стиле.

Сыграли минут 5, становится понятно, что никто персонально за Кассано не отвечает, а играют с ним там, где он возникнет. Вот он рядом с Папой Гуйе, сенегалец даже чуть не наступил случайно. Смотрится рядом с нашим великаном Тони, конечно, сынком.

 А вот Коэльо едва не выводит Олейника один на один, чуть не проходит пас. В целом, на первых минутах у нашей команды получше контролируется мяч, нет никакой боязни и неуверенности, что и естественно. Маццарри же начал размахивать руками у бровки уже минуте на 7-й. Его руки в черных перчатках (в белых рубашечьих рукавах) описывают загадочную траекторию. Ее видят футболисты и начинают стараться сильнее. Вот Кассано в первый раз заскользил по левому флангу, как он умеет. Впрочем, проскользнув мимо двоих, он осознал, что скользит уже в сторону своих ворот. Следующая атака уже смотрится, На правом фланге Падалино заканчивает наступление ударом, неточно, но дельно, в целом.

«Металлист» спокойно и размеренно обостряет впереди, чуть не хватает Рыкуну и Коэльо, чтобы один из них вышел один на один, затем Жажа исполняет штрафной со своей точки. Об этом знает изучавший нашу команду Маццарри и взвивается на своем рабочем месте, после чего стенку укрепляет Кассано. Впрочем, удар у Жажи в этот раз не убийственный, просто добротный, с которым справляется аналогичный вратарь «Сампдории». Следующая попытка волшебной левой выходит удачнее – метров с 25-ти в дальний угол, мяч выскакивает-перепрыгивает кучку игроков, но Кастелацци делает сэйв, проявляя себя с лучшей стороны.

А наши защитники продолжают четко работать с Кассано, Майдана спокойно и уверенно отбирает у него мяч в центре поля, чуть позже Папа выбивает мяч, махнув ногой перед носом у генуэзского малыша. Знай, Тони, с кем тебе предстоит играть. Папа Гуйе, он и в Генуе, Папа Гуйе. Кассано, впрочем, уже все понял и, к сожалению, для нас, моментально прибавил.

За неимением моментов фанатская трибуна хозяев начинает выть от всего лишь пары угловых. В остальном она тоже начинает осознавать, что на жеребьевке представители клуба зря радовались сопернику. После эффектных финтов Валяева в центре поля генуэзцы хлопают.

В середине тайма состоялся всплеск. Причем, сначала забить могли они. Атака развивалась как-то глупо, ее течение было порвано на две части и этому-то она и обязана своей остротой. Папа сыграл в отборе около центрального круга, генуэзец упал, судья не свистнул, мяч оказался у Кассано и тот выдал пас, как справедливо в таки случаях замечают, самонаводящийся. Как ни старались наши беки, но мяч мимо них пролетел точно на ход Дессене. И тут мы говорим браво Александру Горяинову, который этот выход вполне один на один успешно ликвидировал. Так, возможно, изменилась судьба этой игры.

А спустя пару минут мы ответили в стиле «не забиваешь ты, не забивают тебе». Прекрасная атака левым флангом (до того казавшимся менее активным), Бордиян простреливает, идет скидка и Слюсар бьет над перекладиной в упор. Впрочем, после игры Валентин скажет, что бил не он, защитник, шельма, успел. Ну да ничего.

С середины тайма «Сампдория» начинает пытаться придавить, но в ответ получает не менее острые выпады. Бил Майдана после навеса Коэльо, еще один штрафной от Жажи и мяч опасно влетает в штрафную – не удалось продлить, куда следует. Подаем угловой, перед этим на трибуне за воротами что-то бабахнуло, но это не был знамением. Хотя подача была неплохой.

Наши соперники продолжают разбор полетов по ходу оных. Маццарри беседует с Кассано, тот отвечает тренеру не менее живо. Затем Антонио начинает поучать партнеров, в частности, объяснил что-то Циглеру, после чего швейцарец стал быстро сновать туда-сюда, впрочем, без особенного толку. А вот у Кассано выходит и с мимикой, и с толком (чувство и расстановка тоже на местах). Дважды Антонио опасно взрывается на левом фланге и один раз входит в штрафную. Угрозу удалось отвести, но, видно, что настроение у звезды хозяев, о котором столько говорилось, в целом, вполне рабочее и боевое. У него, вообще, в этой команде нормально и хорошее настроение, просто и от «одного в поле воина» нельзя требовать невозможного. Я, впрочем, ничего и не требую, как, думаю, и вы.

До перерыва Кассано отметился еще одним рывком и так быстро и рьяно несся на проигрышный мяч, что Горяинов допустил помарочку, выпустил мяч из рук, но сам же и выбил его ногой подальше.

Что-то не видно Олейника, написал я минуте на 37-й, и вот она, видимость, как по заказу. И вот она последняя минута, пусть не игры, а первого тайма, но это тоже очень полезно и здорово. И еще один игрок, поначалу не слишком активный в атаке, левый бек (сегодня) Бордиян делает голевой пас. Вообще-то, Виталию противостояли на левом фланге два молодца, одинаковых с лица и прически – швейцарский и литовский Эдектроники Падалино и Станкявичус. Последний оттянулся в защиту, но в целом, правый генуэзский фланг выглядел мощно. Но все-таки Бордиян улучил момент и сделал свой разящий укол, оставив всех электроников не у дел. Его навес и Олейник затылком переправляет мяч в ворота. Вот вам и дебют, вот и появление Дениса в основе.

«Его еще нужно учить, мозги вправлять, - скажет Мирон Маркевич в беседе с журналистами уже в самолете, - но он обучаемый. Как только пришел, водиться начал, я ему говорю, это не «Арсенал» и не «Динамо», получил, сразу отдавай».

Сразу отдавать Денис еще научится, в это верится. Сегодня из командной игры он абсолютно не выпадал, а после гола заиграл еще и уверенно. Все-таки, уровень и цена для дебютного матча за «Металлист» подобрались без жалости к молодому игроку. А он взял, да и стал героем встречи.
 
Начали второй тайм еще уверенней. Вслед за Валяевым финтит в центре поля Слюсар, разбрасывает соперников центробежной силой, будто Зидан. Хотя голова у Валентина, уже забинтована, как у красного командира (наложил 5 швов, расскажет он потом), но работает опорник, как всегда, блестяще.

Рыкун толкается на левом фланге атаки, судья следит за инцидентом с ленцой, они с Александром обмениваются жестами относительно случившегося. К счастью, обходится без карточек. Но они все же пошли дальше – кто-то не слишком тщательно обойдется с Кассано (а уж он, как упадет, так со страшными воплями), ну а Коэльо и Горяинов получили предупреждения вовсе на ровных местах. Один угловой подавал слишком долго, второй мяч Беллуччи не отдавал.

«Придавили гады», - сделал я многозначительную отметку в середине тайма, но если мы перейдем к содержимому этого хозяйского давления, то ничего эдакого и не найдем. Да, пару раз опасно исполнялись штрафные. Дважды в штрафной получал мяч Беллуччи, но там его и «вязали» и до ударов не доходило. Маццарри бросил в бой Пиери и Саммарко и перешел на 4-4-2. Саммарко сразу чуть не оправдал выход, но пробил с разворота выше, хотя был один в центре штрафной.

Мы можем ответить. Коэльо находит пасом Слюсара, тот врывается в штрафную, но слишком углубляется и бьет уже с очень острого угла. После углового Папа чуть не пробил по воротам.

В целом, игра идет на встречных курсах, но нашим курсам не хватает скорости и ярко выраженного наконечника атак – Рыкун, Олейник, Коэльо, Эдмар, и все оттянутые. А нам бы притянутый, например, Фомин… Ну а с курсами хозяев мы справляемся, хотя атакующие во втором тайме на свою фанатскую трибуну генуэзцы не унимаются. Кассано несется в обводку, удовлетворяя свой основной обводительный инстинкт, после его прострела снова опасно и вновь бьет Саммарко. Падалино рвется по правому флангу, тут забавно, навстречу устремляется и Папа Гуйе. Как две машины в американских фильмах – кто первым свернет. Падалино ударил по тормозам, а мяч ушел за пределы поля.

Валяев в борьбе отдает блестящий пас на Олейника – Денис бьет как-то слишком хитро. Рыкун тоже хитрит, почти с центра поля, но над перекладиной. Раджи бьет головой после неловкого вроде бы розыгрыша штрафного от Кассано. Обрезки в центре поля у Рыкуна, Коэльо, Олейник врезается в Кассано и получает карточку. Девич поднимается со скамейки.

Меньше 15 минут Марко в игре, но оставил приятное впечатление. Появился тот человек, которого не хватало. И защитники «Сампдории» столкнулись с проблемами, ибо Марко теснил, давил, цеплялся, в общем, за мяч, как ему и было велено. Несколько раз удачно зацепился, а однажды прокинул защитника и мог убежать один на один, но был сбит. В общем, Девич показал, что он в порядке, а почему не в основе – есть же и тактические соображения тренера, которые, как показывает наша история, работают.
Последние минуты проходят в некоторой ненужной метушне. Тут и карточка нашему вратарю, и небольшие обрезочки от Папы Гуйе – ох уж эта его тяга к совершенству. Он хочет быть лучше, чем это возможно, притом, что и так уже очень хорош. Для центрбека порой такая тяга излишня. Лучше проще. Кстати, о Папе. Он стал еще больше папой, супруга подарила ему сына Мохаммеда. Пусть растет таким же богатырем и играет за «Металлист».
 

Ну и на этом с игрой все. Снова 1:0, как и в трех предыдущих матчах в Кубке УЕФА. Снова не пропускает наш вратарь. Снова очки поступают в таблицу коэффициентов. Снова срабатывает вязкий и рациональный (действительно, не совсем такой, как в чемпионате Украины, о чем и говорил Маркевич) футбол, но ведь и соперники тут не такие. А точнее срабатывает верная тактика, самоотдача и мастерство. А вот рассуждения о статистике игр с итальянцами и зимнем футболе не играют, когда за них это делает сплоченная и классная команда, команда-семья, клуб-семья, как уже было сказано. Теперь дело за сборами семьи в полном составе – на трибунах стадиона «Металлист» в ответном матче.

Всех вас с победой!

По материалам блога Андрея Крикунова

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

У Испании выбыли 2 гранда. Определена первая пара 1/2 финала Лиги чемпионов
Футбол | 17 апреля 2024, 06:30 15
У Испании выбыли 2 гранда. Определена первая пара 1/2 финала Лиги чемпионов

Первую полуфинальную пару ЛЧ составили Боруссия Дортмунд и ПСЖ

Легендарный вратарь Реала расхвалил Лунина после матча с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 01:59 0
Легендарный вратарь Реала расхвалил Лунина после матча с Ман Сити

Сантьяго Каньисарес высказался об украинском вратаре

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
SvLutsk
Металіст просто супер відіграв, впевнений контроль мяча, дисципліна в захисті, прекрасні комбінації спереді, моглиб і більше забити. Єдине що не зрозуміло уже декілька ігор це те що Коельйо грає опорного півзахисника, раніше він діяв ближче до воріт суперника, забивав багато голів, динамо наприклад.Але Маркевичу видніше, він всетаки тренер і відповідає за результат.
tovman
Спасибо Андрею за подробный отчёт.
San_Kharkov
"...сплоченная и классная команда, команда-семья, клуб-семья, как уже было сказано. Теперь дело за сборами семьи в полном составе – на трибунах стадиона «Металлист» в ответном матче."
----------------------------------------------------
+100! Правильно подобранная фраза! Мне нравиться быть членом такой семьи!
Vsegda_Za_Metall (Finland)
Почему нет послематчевой прессконференции Маццари?
Привожу некоторые фразы из его слов о матче(взято с оффсайта Сампдории): "Мы были наивны на этом этапе - допускает Маццари - мы знали, что нужно быть более осторожным. Игра была сбалансированной, как я и ожидал. Но команда "Металлист" обладает большими преимуществами, хорошо организовывает игру и знает, что она хочет на поле." После этого он начал конючить про то, что мои игроки не могут прыгнуть выше головы, что перед этим матчем был сложный поединок и на выходных надо еще играть с Аталантой, а у него травм полно и усталых, ну и т.д.
А также на оффсайте в статье-обзоре игры был написан прикольный пример, общий смысл которого: "Для украинской команды число 11 было ихним числом на протяжении 97 минут, а для Сампдории число 11 было только в течении 5 секунд - на 47 минуте когда все дружно следили за тем, как мяч от головы Олейника опускается в сетку!"
Вот такой вот взгляд на события из-вне. МЕТАЛЛИСТ БРАВО!!!
fairplay
Кассано несется в обводку, удовлетворяя свой основной обводительный инстинкт
--------
ещё одна прикольная фраза
два молодца, одинаковых с лица и прически – швейцарский и литовский Эдектроники Падалино и Станкявичус
--------
Их трое таких, третий Циглер
Олейник врезается в Кассано
--------
Это он так "вынес" с поля кого-то из "Электроников", кажется Падалино.
kst201
Гость | 2009-02-19 10:37:13
полностью согласен.
показали просто эталон футбола.
мне до сих пор не верится что у нас в стране есть такая команда))))
No13
Vermillion
Забрал бы у меня свой билет, а то продам криворожанам!
Vermillion
Гость | 2009-02-19 09:57:22
ты это, не сглазь.