Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная Украины
| Обновлено 14 июня 2023, 15:51
2856
0

Угис КРАСТИНЬШ: «Только за, чтобы ребята были с женами. Кроме дня матча»

Наставник сборной Украины по волейболу – о блестящем старте в Золотой Евролиге

| Обновлено 14 июня 2023, 15:51
2856
0
Угис КРАСТИНЬШ: «Только за, чтобы ребята были с женами. Кроме дня матча»
CEV.eu. Угис Крастиньш

Мужская сборная Украины по волейболу досрочно за два тура до финиша гарантировала себе место в Финале четырех Золотой Евролиги. Все четыре матча (с македонцами, бельгийцами и дважды хорватами) наши волейболисты выиграли, не отдав соперникам ни одного сета. Такого потрясающего преимущества от сборной Украины не ожидали очевидно даже самые преданные ее поклонники.

В преддверии пятого поединка Золотой Евролиги против бельгийцев, который состоится сегодня, начиная с 20:00 в польском Лодзе, наставник украинской сборной Угис Крастиньш поделился со Sport.ua впечатлением от уверенного старта и очертил стратегию перед ближайшими матчами, Финалом четырех и предстоящими не менее важными турнирами, среди которых точно будет Евроволей и олимпийская квалификация. А может быть, еще и отбор в Лигу наций.

– Несмотря на то, что все четыре матча мы выиграли со счетом 3:0, не назвал бы их легкой прогулкой, – берет слово тренер. – На каждый поединок мы выходили собранными, сконцентрированными, готовыми бороться и показывать хороший волейбол. Конечно, перед стартом не подумал бы, что сможем выиграть четыре первых матча по 3:0. Но то что случилось, для меня не очень большой сюрприз. Ребята действительно хорошо работают на тренировках. Игры – это плоды этой работы.

– Все четыре матча команда прошла одним составом. Замен вы тоже практически не делали. Настолько уверены в основной обойме или руководствуетесь принципом, что победный состав не меняют?

- Эти матчи были важны, поскольку мы нацелились на место в Финале четырех. Соответственно, сейчас не время для экспериментов. Если бы мы прежде всего сами перед собой не ставили максимальные задачи, то, конечно, заиграли бы и других исполнителей. Экспериментировать с составом можно в товарищеских матчах. В официальных играют только самые сильные на этот момент.

- Собственно, в том-то и дело, что товарищеских матчей перед стартом в Золотой Евролиге команда не проводила. Соответственно, времени присмотреться ко всем игрокам в соревновательных условиях вы не имели…

- Как раз учитывая отсутствие товарищеских поединков, определенные опасения перед стартом и были. Да и потренироваться полным составом перед стартовой игрой с хорватами мы успели всего четыре дня. Впрочем, если оглянуться назад, то можно увидеть, что сейчас мы играем тем же составом, что и на чемпионате мира прошлого года. Только Максима Дрозда заменил Дмитрий Теременко. Этот факт придавал мне уверенность, что нам удастся за короткий промежуток времени наладить связи между волейболистами.

- Впереди два матча, в которых у команды нет турнирной мотивации…

– Да. Можем позволить себе роскошь – немного сменить состав. Но как это будет происходить, пока сказать не готов. Каждый день приносит какие-то новые сюрпризы и перемены.

- Практика не только волейбола, но и других видов спорта демонстрирует, что ротация состава, набравшего обороты не всегда имеет положительный эффект. Нередко после таких перемен игроки теряют тонус и выбиваются из ритма.

– Это действительно так. Примеров, когда с одной стороны бережешь силы, с другой теряешь нити игры, достаточно. Мы обсуждали это с командой. Не имеем права давать себе послаблений, поскольку вернуться на тропу победителей будет сложно. Ведь возникает ненужная нервозность. Решение непростое. На английском это называется «Tricky Business» (хитрый бизнес – авт.). Посмотрим, что делать.

В ближайшем матче с бельгийцами мы настраиваемся только на победу. Готовимся так, как ко всем предыдущим встречам. Главное показать хорошую игру. Если это удастся, успех будет за нами.

– Наверное, не ошибусь, если скажу, что вы и команда мысленно уже в Финале четырех Золотой Евролиги. Присматривались к соперникам?

– Пока это трудно сделать, ведь в двух других группах шансы на первое место сохраняют по три команды. Существует большая вероятность, что финальная четверка будет такой же, как в прошлом году (Украина, Турция, Чехия и Хорватия как хозяин турнира – авт.). Но не исключены изменения.

- Сути дела это явно не меняет, ведь наша сборная нацеливается выиграть Золотую Евролигу.

– Не знаю, какие перед нами задачи, но мы стремимся быть первыми. С этими мыслями мы сейчас живем и тренируемся.

– В сезоне-2022/2023 был хороший пример с итальянской «Перуджей», за которую выступает капитан нашей сборной Олег Плотницкий. Команда оставалась непобедимой пять месяцев, прошла без единого поражения регулярный чемпионат Италии, выиграла клубный чемпионат мира, вышла в плей-офф Лиги чемпионов. А в самый ответственный момент посыпалась и на финише осталась без трофеев. Учитывая, что впереди у сборной Украины еще много матчей и турниров, это яркая иллюстрация до того, как важно равномерно распределить силы на весь соревновательный путь…

– Нам не нужно примера «Перуджи». В прошлом году мы выиграли в групповом турнире Евролиги все шесть матчей, а затем в финальной четверке проиграли дважды по 2:3 чехам и хорватам. Будем делать выводы и попробуем эти ошибки исправить. Но в том и красота спорта, что никаких гарантий давать невозможно. Потому это дело все равно интересно как для тренеров и игроков, так и для зрителей.

В этом году нас ожидает долгое и насыщенное лето, которое требует немало моральных и физических сил. Очень важно избежать на этогом пути спадов. Поэтому думаем о настоящем, а вместе с тем заглядываем вперед. Стараемся выискивать лазейки, чтобы не потратить все силы досрочно. Должны научиться отличать, что нам нужно и что не так важно. Сейчас в этом процессе как раз и находимся.

- Фактически, нынешний сезон сборных похож на клубный: команда собралась в мае, а завершит выступления 8 октября. Пять месяцев важных матчей после того, как игроки едва завершили национальные чемпионаты…

- Кроме физических нагрузок, нужно учитывать, что ребята длительное время находятся в условно закрытом пространстве, находясь долго вместе ограниченным коллективом. Это и хорошо, и плохо. Ибо, чего скрывать, иногда надоедаем друг другу. Но мы сохраняем оптимизм. Очень рады, что у нас такой шанс. Кроме того, мы понимаем, что происходит в Украине и благодарны тем людям, которые борются и дают нам возможность играть в волейбол на международной арене.

– Знаю, что вы разрешили волейболистам, чтобы рядом с ними начиная со сборов находились жены или девушки. С одной стороны, это разбавляет ту рутину, о которой вы говорили выше. С другой – может расконцентрировать.

– Я всегда разрешаю, чтобы вместе с ребятами находились жены и дети. Всегда добро пожаловать, кроме дня матча. В день игры придерживаемся моратория, чтобы концентрация была только на волейболе. Остальные дни игроки могут отдыхать в кругу семьи. Если жены могут уехать и быть вместе со своими мужьями, то это только плюс.

Оцените материал
(6)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Барса хочет заменить легенду звездой сборной Украины. Цена вопроса – 30 млн
Футбол | 27 апреля 2024, 20:57 9
Барса хочет заменить легенду звездой сборной Украины. Цена вопроса – 30 млн

Артем Довбик летом может стать игроком «Барселоны»

Прощайте, еврокубки? Похоже, Днепр-1 отказывается от прежних амбиций
Футбол | 27 апреля 2024, 10:28 23
Прощайте, еврокубки? Похоже, Днепр-1 отказывается от прежних амбиций

Год назад команда рвалась в ЛЧ, а сейчас может и вовсе остаться без континентальных турниров

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.