Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
3203
4

Вопрос репутации

После ухода Кальзаге немногочисленный клуб непобедимых боксеров пополнился новым членом

Вопрос репутации

Sports.ru решил вспомнить некоторых особенно известных предшественников валлийца и проверить – у всех ли из них такая уж безупречная репутация.

Чемпион пересменка
Самым известным из ушедших непобеждёнными боксёров, несомненно, является Роки Марчиано. Джентльмен и рубака, образец для начинающих и кумир миллионов – он был живым доказательством американской мечты. Поздно ввязавшись в игру, парень из бедной семьи стал царём горы и оставил не у дел, казалось бы, более мастеровитых соперников, как бы его не били судьба и соперники, Роки вставал и давал сдачу.

В действительности всё было много проще: Марчиано повезло оказаться на ринге, когда все большие боксёры 40-х были уже на сходе. Он и сам признавал, что с Луисом в лучшие годы он не справился бы. А вот с вернувшимся 36-летним Луисом справился, отправив и великого Джо, и его карьеру за канаты. Так же Марчиано завершил карьеру 39-летнего Джерси Джо Уолкотта, доставившего ему в первом бою немало проблем. 33-летний Эзард Чарльз на этом фоне выглядит юниором.

Последний свой бой Марчиано провёл 21 сентября 1955 против 39-летнего Старого Мангуста Арчи Мура. Самому Роки едва стукнуло 32.

Годы карьеры: 1947 -1955

Послужной список: 49 побед (43 досрочно) – 0 поражений – 0 ничьих

Местный герой
Свен Оттке поздно пришёл в профессиональный бокс – было ему уже 29. Но разогнался немец очень быстро, уже через полтора года завладев поясом IBF во втором среднем весе. Оттке не отличался ударной мощью – всего 6 нокаутов (17,65 процентов), но брал своё умелой защитой и техникой.

Свен был крайне домашним боксёром и, не считая одного поединка в Австрии (кстати, против нашего Романа Бабаева), проводил свои бои исключительно в Германии. Широкий российский зритель в последнее время имел сомнительное удовольствие познакомиться с немецким судейством. Результат некоторых поединков Оттке так же вызывал сомнения: так в двух победах раздельным решением судей (в боях с Брайаном Митчеллом и Чарльзом Брюйером) по сумме записок сторонних незаинтересованных наблюдателей выходила ничья.

А ещё была тёмная история с Джо Гатти (младшим братом Артуро), которого безударный Оттке отправил в тяжелейший нокаут, после которого канадец оказался в больнице. Там Джо пришёл к мысли, что у немца «что-то было в перчатках» и на ринг решил уже больше не возвращаться.

Оттке же прощальный бой устроил на пару со шведом Армандом Крайничем 27 марта 2004 года в 36-летнем возрасте.

Годы карьеры: 1997 – 2004

Послужной список: 34(6) – 0 – 0

Венгерский гусар
Венгр Ласло Папп профессиональную карьеру начал ещё позже Оттке – в 31. Но по совсем другим причинам: представителю соцлагеря, в принципе, выступать в профессиональном виде спорта было недопустимо. Для Паппа, за его три олимпийских золота, сделали исключение, но далеко всё равно не отпустили: все 29 поединков на профессиональном ринге Ласло провёл в Европе.

Папп был невысоким, боксировавшим в правосторонней стойке правшой, с сильным боковым, от которого страдали многие его соперники. Только вот уровень его оппонентов-профессионалов, в большинстве случаев, не дотягивал до уровня многих любителей (самыми серьёзными соперниками венгра на любительском ринге были поляк Збигнев Петишковский и наш Борис Тишин, которым, ясное дело, путь в профи был заказан).

Став чемпионом Европы в среднем весе в 36 лет, Ласло 6 раз защитил титул и рассчитывал в 1965-м сразиться за звание чемпиона мира с американцем Джои Джиарделло, но партия не разрешила: то ли испугались, что Папп слишком стар, то ли не были уверены в его благонадёжности – ведь он уже убегал, правда, в Чехословакию и даже выступал за сборную этой страны.

Паппу ничего не оставалось, как завершить карьеру в возрасте 38 лет.

Годы карьеры: 1957 – 1964

Послужной список: 27(15) – 0 – 2

Могучий малыш
Рикардо Лопес – целая эпоха в минимальной весовой категории. Техничный мексиканец с плотным ударом, хорошей защитой и слабыми надбровными дугами, он долго, почти 6 лет, шёл к титульному поединку. Это легко объяснимо, поскольку в этот период Рикардо боксировал с весьма посредственными боксёрами, преимущественно, у себя дома. Но завладев поясом WBC в 1990 году, Лопес дерётся уже гораздо чаще, охотно отзывается на предложения от серьёзных оппонентов и, как следствие, выступает в Штатах, где всегда любили лихих мексиканских рубак.

Правда, было много разговоров о том, что Лопес боится выходить из своей весовой категории. Также было несколько странное решение отказаться от пояса WBO и его обязательной защиты. А ещё были два неоднозначных поединка с никарагуанцем Росендо Альваресом. Первая их встреча обернулась первым падением Лопеса на настил, обоюдной грязью, рассечением мексиканца и неоднозначным итоговым решением судей (67-64, 66-66, 63-68). Второй бой Лопес выиграл у Альвареса по очкам, но так же раздельным решением.

После противостояния с Альваресом Лопес поднялся в первый наилегчайший вес, сходу выиграв титул IBF, дважды его затем защитив перед уходом на пенсию. Поединок с южноафриканцем Золани Петело стал для 35-летнего Рикардо, последним в карьере.

В 2007 году его имя было официально включено в Зал и Музей боксерской славы.

Годы карьеры: 1985 – 2001

Послужной список: 51(38) – 0 – 1

Попрыгунчик
Флойд Мэйвезер-младший явно был неравнодушен к славе Сахарного Рэя: зрелищность, прыжки по весовым категориям, умение делать большие деньги – всему этому он будто учился у великого Леонарда. Но, в отличие от Шугара, Красавчик никогда не устраивал на ринге побоищ и, поэтому, никогда не оказывался на канвасе.

Первая дюжина соперников Флойда ничего серьёзного собой не представляла. Но уже в дебютном титульном бою Мэйвезер отправил на пенсию весьма неплохого бойца Дженаро Эрнандеса. Затем был спорный нокаут Манфреди и странный подсчёт очков судьями в первом бою с Кастильо.

Леонард также запомнился нам своими частыми уходами «насовсем». Мэйвезер этот трюк уже как минимум один раз проделал: о своем уходе Флойд завил после победы в первом полусреднем весе над 33-летним Артуро Гатти в 2005 году, но затем вернулся.

Снова начал собирать вещи американец в 2007-м, после победы над 34-летним Оскаром Де Ла Хойе. Но ушел в итоге только через год.

Последним на данный момент боем Флойда был поединок с Хаттоном 8 декабря 2007 года. Продолжение следует?

Годы карьеры: 1996 – 2007

Послужной список: 39(25)-0-0

Алексей Буланенко

Источник Sports.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
BERNARDOS
уух ( хмельницкий ) | 2009-02-18 11:39:03
это типа: кальзаге ушел, а член в клубе оставил?
-----
Кальзаге вступил в клуб непобедимых членов.
уух ( хмельницкий )
После ухода Кальзаге немногочисленный клуб непобедимых боксеров пополнился новым членом
=========================
это типа: кальзаге ушел, а член в клубе оставил?
Lary_Merchant
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил