Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
2339
1

«Золотой» шест потребовался Исинбаевой дважды

А Хукер снова замахнулся на 6.16!

«Золотой» шест потребовался Исинбаевой дважды

Как вчера сообщал «СЭ», в воскресенье прыжок на пять метров в исполнении примы мирового шеста Елены Исинбаевой и очередное «покушение» австралийца Стивена Хукера на мировой рекорд Сергея Бубки стали апофеозом юбилейного турнира в Донецке

Сам Ламин Диак, главный человек в мировой легкой атлетике, грозился приехать в столицу Донбасса по случаю юбилейных соревнований, да неотложные дела помешали осуществить задуманное. Привет от президента ИААФ с пожеланиями высоких полетов шестовикам передал его первый зам Сергей Бубка.
Приходится констатировать, что за все время существования женского раздела программы «Звезд шеста», в юбилейном турнире мы не увидели ни одной украинки; Наталья Кущ никак не может выбраться из болячек, а за ней - пустота. «Кризис поразил в Украине не только экономику, но и женский шест», - мрачно пошутил Бубка.

Не было в Донецке и американки Дженнифер Стучински, которая до воскресенья с результатом 4,82 ходила в лидерах мирового сезона. «Массовка», как водится, была представлена молодыми спортсменками, среди которых из общего ряда как-то очень уж выбивалась, причем, не в лучшую сторону, норвежка Катарина Ларсасен. Ее модельная внешность пребывает в явном противоречии с прыжковыми навыками, что особенно очевидно в турнирах такого ранга.

Потешная стартовая высота - 4,16 (Исинбаева прыгает почти на метр выше!), видимо, была установлена организаторами «по программе лояльности» аккурат для норвежки: выше взлететь Ларсасен никак не могла. Потому что следующая высота - 4,36 - тоже, по большому счету, разминочная, превышает... национальный рекорд Норвегии.

КЛАССИКА ЖАНРА

Первые серьезные потери женский сектор понес на рубеже 4,56, когда выбыли из борьбы юные Лиза Рыжых из Германии, полька Джоанна Пивоварска, впервые приехавшая в Донецк, равно как и россиянка Александра Киряшова, которой Бубка прогнозирует большое будущее. Этой же скромной высотой ограничила себя опытная россиянка Татьяна Полнова и, что особенно удивительно, Анна Роговска из Польши.

Роговска уже много лет с особым ожесточением соперничает с подругой по сборной Моникой Пырек. Впрочем, подругами этих двух известных спортсменок назвать можно только ради красного словца: говорят, они не общаются между собой не только в секторе, но и в жизни. За долгую жизнь в спорте обе накопили предостаточно титулов, однако, личные дуэли - это всегда нечто особенное. На сей раз Пырек оказалась сильнее: взяла 4,71 и по попыткам опередила Юлию Голубчикову в борьбе за третью ступеньку пьедестала на «Звездах шеста»»-2009.

Вторая же досталась Фабиане Мурер. Вот кто по-настоящему удивил в воскресенье: бразильянка прогрессирует прямо на глазах. И дело не только в достойных уважения результатах. Мурер научилась бороться в секторе, невзирая на авторитеты и с завидным упорством: два из пяти рубежей, которые ей покорились, были взяты с третьих попыток, а всего Мурер совершила за вечер тринадцать прыжков - чаще в воскресенье не прыгал никто. В какой-то момент она даже бросила вызов самой Исинбаевой - с результатом 4,81, который ИААФ теперь предстоит ратифицировать в качестве абсолютного рекорда Южной Америки, стала лидером соревнований.

Исинбаева эту высоту пропускала, чем невольно поставила себя на грань катастрофы, когда из-за очевидных технических погрешностей дважды сбила планку на рубеже 4,86... Неудача мировой рекордсменки в третьей попытке привела бы к сенсационной развязке турнира в пользу Мурер.

Зал замер, когда Лена, оказавшись на волоске от поражения, снова вышла на дорожку разбега. Вышла, чтобы лишний раз пояснить, почему ее называют в спорте Еленой Великой. Победный полет над планкой был безупречен, как безупречна классика жанра.

ДЕЖАВЮ? НЕ ТОЛЬКО!

Понятно, что просто выиграть турнир для Исинбаевой - только полдела, если не меньше. Поэтому дальше все пошло по привычному сценарию. И даже, если хотите, с элементами дежавю. Рекордный для залов рубеж 4,96 обсуждению не подлежал - недаром он значился даже в протоколе, определявшем порядок высот. Забавные 4,16 для Ларсасен и рекордные 4,96 - для Исинбаевой. Вот уж воистину: почувствуйте разницу!

После того, как два прыжка Исинбаева сорвала, она решила прибегнуть к собственному опыту по выходу из угрожающей ситуации, который накопила здесь же, на «Звездах шеста». Так Лена поступала и год, и два года назад: просила судей поднять слишком упрямую рекордную планку в третьей попытке еще на один сантиметр. В воскресенье хитрость снова благополучно сработала - и рекордная для залов высота 4,97 покорилась россиянке.

Все думали, что это уже финал, черта, подведенная под юбилейным вечером, и 25-кратной рекордсменке мира осталось только искупаться в овациях зала и подняться на подиум.

Однако Исинбаева делает совершенно неожиданный ход: заявляет новую высоту - 5 метров ровно! И со второй попытки справляется с ней!

ПЕТРОВ ЗАНЯЛ ВЕСЬ ПЬЕДЕСТАЛ

Зачем это было нужно?

Когда я задал этот вопрос Виталию Петрову, он сначала отшутился: дескать, в мужском секторе (о котором речь еще впереди) у австралийца Стивена Хукера рекорд не получился, вот и пришлось Исинбаевой отработать «за того парня».

-Ну а если серьезно, то мы заранее планировали преподнести такой сюрприз болельщикам - попробовать дважды улучшить рекорд, потому что турнир-то все-таки юбилейный, - объяснил Петров. - Что касается технических шероховатостей, с которыми Лена столкнулась на начальных для нее высотах, то они объясняются не выполненной полностью тренировочной программой подготовки к сезону, а также сменой шестов. Новые снаряды, которые держит в руках Исинбаева, сделаны по специальному заказу и делятся на три категории: «красный» шест предназначен для высот, которые мы называем разминочными, «голубой» -для победных прыжков и «золотой» - для рекордных полетов над планкой. Отрадно, что первое испытание «золотого» шеста получилось настолько удачным.

Виталий Петров, к слову сказать, может быть доволен не одной Исинбаевой. Не только безоговорочная победительница донецкого турнира, но и призеры в женских прыжках на «Звездах шеста» - Фабиана Мурер и Моника Пырек - входят в интернациональную группу Петрова, для которой он устраивает несколько тренировочных сборов в году и постоянно консультирует прыгунов.

Вчера, когда страсти улеглись, я спросил у Петрова: как бы он отреагировал, если бы Исинбаева в воскресенье споткнулась на высоте 4,86, которая ей покорилась, напомню, только с третьей попытки, и турнир выиграла бы Мурер?

- Волосы на голове точно не рвал бы, тем более, что у меня их не так уж много, - рассмеялся Виталий Афанасьевич. -Это спорт, в котором возможно все. Однако такие великие спортсмены как Исинбаева потому и великие, что наделены такой потрясающей силой духа и такой волей к победе, которые позволяют им выходить из ситуаций, кажущихся безвыходными для большинства. Поэтому можете мне поверить: за Лену я был совершенно спокоен.

ПРОБЛЕМЫ ЮРЧЕНКО

Если иметь ввиду «титульную» составляющую мужского турнира, то он выглядел, пожалуй, покруче женского. Олимпийский пьедестал Пекина - австралиец Стивен Хукер, россиянин Евгений Лукьяненко и украинец Денис Юрченко - в полном составе. Плюс олимпийский чемпион Афин американец Тимоти Макк. Плюс победители «Звезд шеста» прошлых лет австралиец Пол Борджес и американец Дерик Майлз... В общем, солидная компания.

Украину представляли три прыгуна: кроме Юрченко это были неоднократный чемпион страны Александр Корчмид и юный Александр Бубка. Прошлогодний победитель донецкого турнира Максим Мазурик на старт не вышел, потому что находится в плохой форме.

Сын известного в прошлом шестовика Василия Бубки (и, соответственно, племянник Сергея Назаровича) открыл соревнования и первым закончил их на скромной высоте 5,22. Корчмид прыгнул на 40 сантиметров выше, и этого оказалось достаточно, чтобы опередить Юрченко.

Сам же Юрченко, наиболее титулованный из всех ныне действующих украинских шестовиков, накануне сетовал, что ему проще было выступать на Олимпиаде, чем соревноваться в родном городе, где слишком велико давление трибун. В Пекине, если кто не помнит, Денис, даже не сумев из-за травмы довести соревнования до конца, все же успел напрыгать на бронзовую медаль.

Последствия травмы, полученной в августе прошлого года в «Птичьем гнезде», спортсмен ощущает до сих пор. Поэтому в воскресенье Юрченко волновали не столько результат и место в итоговом протоколе, сколько самочувствие и субъективные ощущения от прыжков. «Для первого старта, считаю, неплохо», - оптимистично резюмировал донецкий шестовик, ограничившись скромной высотой 5,52.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПЕКИНСКОГО СПОРА

Эхо иной травмы - психологической - доносится до сих пор, по его собственному признанию, до Берджеса, прыгнувшего всего на 10 сантиметров выше чем Юрченко и тоже оказавшегося далеко от подиума. Оказывается, месяц назад у этого мощного австралийца во время соревнований сломался шест. К счастью, все обошлось для атлета, однако неприятные воспоминания еще не выветрились из памяти и в какой-то мере мешают полностью раскрепоститься во время прыжка.

По-настоящему борьба в секторе стала набирать обороты, когда планка поднялась еще на 10 сантиметров. Рубежа 5,72, взятого с первой попытки Майлзом, в итоге оказалось достаточно, чтобы обойти по попыткам темнокожего шведа Аладжи Дженга и подняться на третью ступень пьедестала.

Ну а в центре внимания трибун во Дворце спорта «Дружба» оказалась дуэль Лукьяненко и Хукера, в каком-то смысле продолживших свой пекинский спор. Правда, австралиец на сей раз повел себя вызывающе - в самом достойном смысле этого слова. Его вызовом соперникам, и Лукьяненко в первую очередь, стала неординарная тактика, к которой прибегнул Хукер.

В последнее время лидер мирового сезона у всех на устах. Во-первых, неделю назад Хукер прыгнул в Бостоне на 6,06, что является вторым результатом в истории прыжков с шестом - выше взлетал только Бубка. Во-вторых, еще до приезда в Донецк австралиец дважды примерялся к заоблачной высоте 6,16, что на один сантиметр выше абсолютного мирового рекорда все того же Бубки, установленного 16 лет назад именно на «Звездах шеста». Словом, кругом 16. Естественно, первое появление Хукера в Донецке ожидалось с особым интересом, и это ожидание во многом оправдалось.

БЛАГОСЛОВЕНИЕ ОТ КОРОЛЯ ШЕСТА

Поведение австралийца в незнакомом секторе выглядело воистину незаурядным. Возможно, это было связано с большими нагрузками и долгими перелетами, которые выпали на долю Хукера в последнее время. Сначала он оказался единственным из 15 шестовиков, который во время разминки не совершил ни одного тренировочного прыжка. Потом стал пропускать одну высоту за другой - и едва на этом не погорел: первый рубеж - всего-то 5,62 - покорился австралийцу лишь с третьей попытки.

Это, однако, не сбило Хукера с избранного курса: его следующее появление на дорожке разбега произошло, когда планка была установлена на высоте, по всему обещавшей оказаться победной, - 5,92.
Лукьяненко к этому времени уже имел в своем активе прыжок на 5,82 и гарантированное серебро, поэтому, ничем не рискуя, с легким сердцем замахнулся на золото: после первой неудачной попытки на 5,87 перенес две оставшиеся на «высоту Хукера» - 5,92. У россиянина ничего из этого не вышло, в то время как австралиец с третьей попытки взял высоту!

И заказал 6,16. В третий раз за две недели. Вообще-то, с точки зрения здравого смысла, это очень смахивало на авантюру: после 5,92 - сразу идти на 6,16. Однако... чем Хукер не шутит, пока Бубка спит!
Впрочем, Бубка как раз не спал: наоборот, посоветовал Хукеру, когда тот к нему обратился за «благословением», попытать счастья еще разок. А сам устроился неподалеку от сектора и с интересом наблюдал за потугами австралийца.

Первая попытка: Хукер вихрем промчался с шестом наперевес по дорожке разбега, а заодно и по прыжковой яме, почему-то забыв прыгнуть. Вторая попытка: спортсмен сбил планку ногами еще на взлете. Третья попытка: он даже не долетел до планки.

Бубка первым, прямо возле прыжковой ямы, пожал Хукеру руку: поздравил с победой в турнире. А покушения австралийца на его мировой рекорд король шеста прокомментировал так:

- Вечных рекордов не бывает, и рано или поздно это должно случиться. Взять с кондачка, конечно, не получится ни у кого, нужно постепенно приучать себя к мысли, что такое возможно. Если Хукер именно так рассуждает, тогда он на верном пути. Потенциал у этого парня огромный.

Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Чемпион мира по конькам Свингс выиграл этап кубка Европы по спидскейтингу
Другие виды | 22 апреля 2024, 22:10 0
Чемпион мира по конькам Свингс выиграл этап кубка Европы по спидскейтингу

Бельгиец подтверждает статус одного из сильнейших роллеров мира

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
gricenko2008
Еще минимум лет 15 никто не возьмет высоту БУБКИ в 6,15!!!!!!!!!!!!