| Обновлено 25 октября 2021, 17:56
1142
1

Игра головой

В переигровке матча четвертого круга Кубка Англии лондонский «Арсенал» разгромил «Кардифф Сити»

1142
1

Первая встреча команд на «Ниниан Парк» завершилась безголевой ничьей, а назначенная переигровка в срок не состоялась – свои коррективы внесла непредсказуемая британская погода, устроившая настоящую снежную пургу на Туманном Альбионе.

Однако встреча на «Эмирэйтс» обещала не разочаровать. Этнический бразилец Эдуардо, пропустивший год после чудовищной травмы, полученной в феврале 2008, был включен в старт-лист на матч с «Кардифф Сити». Он в кампании датчанина Бендтнера и мексиканца Велы с первых минут принялся терроризировать защитные порядки валлийцев. «Канониры» устроили ураганный штурм владений голкипера «Сити» Хитона, а мяч так и норовил влететь в сетку ворот. Бендтнер расположился в штрафной, как у себя в гостиной, когда Санья навешивал с фланга: датчанин выиграл верх у защитников «Кардиффа», но направить снаряд точно в угол не сумел. Затем Вела со средней дистанции выстрелил низом, Хитон с ударом справился – не поставил его в тупик и оказавшийся первым на добивании Бендтнер. Галлас, неведомо как оказавшийся в чужой штрафной не во время стандарта, бил головой в упор – но результат тот же.

Черту под аттракционом лондонской щедрости подвел Эдуардо: нападающий открылся под передачу из глубины поля и переадресовал ее на Велу, 19-летний мексиканец не стал возиться с мячом и в касание вернул его партнеру, последний раз забивавшему за «Арсенал» 2 февраля прошлого года в ворота «Манчестер Сити». 1:0.

Спустя 15 минут свое превосходство в игре головой воплотил в гол Бендтнер: Насри с углового навесил в район вратарской, откуда датский форвард переправил мяч в дальний угол – 2:0. Под занавес встречи Никлас не лишний раз напомнил всем, что забивать из простых положений не по нему. Оказавшись перед пустыми воротами после отскока мяча, Бендтнер первым ударом направил сферу в штангу, а вторым – в Хитона, трудившегося усердней, нежели белка в колесе. Только защитники «Кардиффа» помогать голкиперу не спешили, вернее, не успевали за стремительными и вспарывающими действиями «канониров».

Вела и Насри в компании с отскакивающим к центру Бендтнером по всем фронтам организовывали широкое наступление к владениям горемычного Хитона, в одиночку отбивавшегося от выпадов «канониров». Кроме того, атакующее трио крайне эффектно действовало и при переходе из атаки в оборону: они не давали валлийцам возможности играть на флангах, «направляли» действия тех строго по центру, где уже Денилсон и Сонг тушили всякие порывы «Сити».

Эдуардо, будто обязан был стать героем встречи, заработал уже во второй половине пенальти и сам его четко реализовал, уступив затем место на поле Робину ван Перси. Голландец, к слову, имел все шансы отличиться дважды – но забил только один мяч. Перед самым финальным свистком ван Перси угодил мячом в штангу, ограничившись и без того комфортными 4:0.

В следующем раунде подопечные Арсена Венгера встретятся с «Бернли», переигравшим в четвертом раунде также со второй попытки «Вест Бромвич» (2:2, 3:1).